Ребенок уже неделю не ходит в туалет, страх

Инна 22.01.2013

Ребенку 3,5 года. (ходит в садик уже два года, в садике не ходит в туалет, терпит до дома). Уже пошла вторая неделя как он боится ходить в туалет дома, не садится на горшок, на унитаз. Перед этим он три дня не мог сходить в туалет, пришлось делать клизму, потом каждый день даем дуфалак, морковку, яблочко, свеже-выжатые соки каждый день, сама готовлю йогурт и никаких результатов. Как только он хочет в туалет, то сразу садится на пол или ложится на кровать, сжимается чтоб не ходить. Ни на какие разговоры не ведется. Подскажите пожалуйста как нам быть?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Овсяник Людмила Михайловна

прочтите эту статью по Вашей теме:

http://www.prostomama.com/2011/08/psihologicheskii-zapor-u-rebenka/

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Инна!

  То, что дети не скажут взрослым напрямую, они могут рассказать через игру. Поиграйте с ребенком, постройте все игры на "туалетные" темы. Машинка хочет в туалет и идет на горшок, а мишка на унитаз, кто по маленькому, кто по большому. Одна игрушка пусть боится идти в туалет. Посмотрите как ребенок поможет ей в этой трудной ситуации, что болит у игрушки, что ей страшно, почему она не хочет идти на горшок или на унитаз. Попробуйте реализовать вариант ребенка для него самого. Горшок и унитаз для игрушек могут быть условными, не настоящими. Пусть все закончится хеппи-эндом, игрушка сходила в туалет, она довольна и счастлива и бежит радостно играть с другими игрушками.