Добрый вечер, у меня такая ситуация. Работаю первый год учителем - предметником в школе. По образованию я дефектолог, но позже прошла переподготовку на предметника. Постоянное чувство, что я некомпетентна, меня могут уволить и вообще все узнают , что у меня не профильное образование. Я не знаю как бороться с этим чувством, в самой работе у меня +- все получается ( на сколько это возможно на 2 месяц работы). Мне все нравится, но вот этот факт меня гложит. Как будто все достойны этого места, а я нет. Думала пойти в магистратуру по профилю, чтобы убрать это чувство, но пока что не могу из-за нагрузки
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ольга, здравствуйте!
Понимаю, что такие мысли не позволяют насладиться процессом вашей работы. Логически вы понимаете, что все у вас складывается хорошо, вы справляетесь. Но возникает чувство, что вы "не до".
Хочу также обратить внимание, что вас приняли на эту работу. И это говорит о том, что ваших компетенций было достаточно. Вы получили серьёзное базовое и дополнительное образование, думаете развиваться дальше.
Поразмышляйте, возможно даже записав себе, что вам удаётся хорошо в вашей работе, а что вызывает сомнения. Проанализируйте сомнительные моменты. Есть ли серьёзные аргументы в их пользу?
Для глубокой проработки вашего запроса можно углубиться в ваше состояние, чтобы понять, какие внутренние убеждения, состояния, могут влиять на ваше неуверенное положение, чтобы трансформировать их. И если вы будете готовы, то я буду рада вам помочь.
С уважением,
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
2400 ₽ -20%
Ольга, здравствуйте.
Понимаю, как вам непросто — вы только начали путь, а уже чувствуете тревогу, будто стоите на чужом месте и боитесь, что кто-то «раскроет». Это состояние очень похоже на синдром самозванца — когда человек, даже делая всё хорошо, не чувствует права на успех и постоянно ждет, что его «поймают».
То, что вы тревожитесь — не значит, что вы плохой специалист. Наоборот: вы осознаёте зону роста и стремитесь развиваться. Большинство молодых педагогов проходят через то же самое, особенно в первые месяцы, когда нет устойчивой уверенности в себе и ещё нет внутреннего доказательства «я могу».
Попробуйте задать себе вопросы
– Что именно я боюсь потерять, если кто-то узнает, что у меня другое образование?
– Могу ли я признать, что успех — это не диплом, а способность расти, адаптироваться и учиться дальше?
Психолог может помочь вам разобраться, как снизить внутренний перфекционизм, перестать постоянно оценивать себя через призму страха «не соответствовать» и научиться видеть собственные достижения без обесценивания. Это состояние преодолимо — особенно если в вас уже есть желание работать, учить и быть полезной.
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы в них найдете ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Здравствуйте, Ольга!
Ольга, состояние, которое Вы испытываете достаточно хорошо изучено в психологии и называется "синдром самозванца". Это внутреннее ощущение, что успех и место «незаслуженные», "не дотягиваю", "притворяюсь" специалистом. Это часто встречается у начинающих специалистов, особенно если путь в профессию был нетипичным. Видно, что Вы ответственный и, скорее всего, очень требовательный к себе человек, ошибки пугают и боитесь осуждения за них.
На самом деле тревога говорит о значимости дела и желании быть профессионалом. И хорошо, что она есть. Но если эта тревога приводит к сильному напряжению и вынуждает Вас прилагать больше усилий, чем нужно или избегать общения или новых задач, то такая тревога уже перестает быть мотиватором, она становится невротической.
Меня насторожила эта фраза:
Ольга
Как будто все достойны этого места, а я нет.
это говорит о некотором сомнении в собственной ценности и праве быть наравне с другими.
Часто ли Вы себя принижаете? Надо бы укрепить эту часть в себе. По сути, речь идет про самооценку и самоценность. Если Вы уверены, что в целом с Вами все в порядке, Вы имеете право на свой опыт, достойны того, чтобы быть наравне со всеми, то в таком случае синдром самозванца "отстанет" от Вас. Точнее, Вы уже не будете себя принижать и требовать от себя идеальности. А будете просто нарабатывать свой опыт и совершенствоваться естественным образом по мере погружения в работу.
Магистратура может помочь, но не решит внутреннее сомнение — его снимает не диплом, а опыт, принятие своей достаточности и вера в собственную ценность. Разрешите себе быть «в процессе становления», а не сразу идеальной.
Ольга, надеюсь мой ответ поможет Вам почувствовать себя уверенней)
Если потребуется консультация, то обращайтесь, я буду рада помочь.
С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)
Здравствуйте,Ольга!
Ваши слова:"Постоянное чувство, что я некомпетентна, меня могут уволить и вообще все узнают , что у меня не профильное образование"- могут указывать, что у Вас повышается тревога.
Она, видимо, связана с тем, что Вы боитесь сделать ошибку а также это неверие в себя. Это все может иметь бессознательный характер -в виде внутреннего голоса, который Вами не доволен большую часть времени.
Он может говорить:У тебя не получится, тебя уволят, про тебя узнают. Это все страхи за будущее, которые мешают жить в настоящем. Выходом может быть научиться жить "здесь и сейчас" и решать проблемы по мере поступления, а не заранее.
Магитратура в этом случае выглядит как "подстелить соломку" заранее-хотя по факту Вас все получается, тем более, что вы работаете всего 2 месяца. Такая тревога на новом месте работы нередкое явление.
По мере накопления опыта такая тревога должна уходить. Пока Вы можете себя подбадривать таким исловами : У меня все уже получается и дальше будет только лучше получаться.Если бы было что-то не так-то мне бы сказали".
В этом случае у Вас также может появляться чувство вины и Вы можете думать примерно так: Они меня взяли на работу наверное по ошибке-я на самомо деле не такая хорошая и компетентная". Это чувсто вины Вам могли внушать родители с детства и оно могло встроиться в Ваш характер.
Чувство вины может Вас провоцировать:"Я пока не достаточно хорошая, мне нужно выучиться в магистратуре-тогда я буду хорошей и достойной этой работы".Но это также ошибочная мысль. Вы сами по себе уже хорошая и достойная-Вас взяли на работу и претензий Вам не предъявляют. Значит Вы себе придумали, что Вы недостойны этого места, а могли бы придумать:Как со мной повезло моим работодателям, что они взяли на работу такого хорошего специалиста, как я"(и перечисляете сови достоинства).
Видите здесь все дело в самооценке.Чем она выше, тем меньше страхов и чувства вины и больше уверенности в себе. Думаю Вам не хватает именно уверенности, а все компетенции у Вас уже есть и опыт Вы уже нарабатываете.
Поэтому распугивайте себя и убеждайте, что у Вас уже все получается и дальше все получится. Дайте себе право на ошибку, тогда Вам будет легче.Говорите себе: "Я имею право на ошибку.Если я ошибусь это говорит о том что я такой же как все человек, идеальных людей не существует-и я у себя все равно остаюсь лапочкой.Тогда Ваша самооценка не будет падать и Вы будете лучше концентрироваться на работе так как будете спокойной, а не тревожной.Таже старайтесь жить здесь и сейчас-говоря себе-сейчас ничего плохого не происходит-я решаю проблемы по мере поступления, а не заранее".
Помните, что Вы уже и так достаточно хорошая!
Если чувствуете, что самостоятельно не справляетесь.Выбирайте подходящего спецалиста и обращайтесь.
Я также смогу помочь!