Такое чувство, что на работу берут только гениев

Лиана (31 год) 16.03.2023

Здравствуйте. Хочу выговориться и получить поддержку, возможно совет. Просто руки уже опускаются. У меня большой опыт работы, хорошее портфолио, резюме составлено грамотно, мозги имеются, зарплатные ожидания в пределах рынка, но я не могу пройти второй этап собеседования. Я навскидку ходила уже на 10 собеседований, так что уже хорошо отточила презентацию себя и своих навыков, подготовила ответы на все возможные вопросы с подвохом от рекрутеров.

Отправляю отклики, рассматриваю входящие предложения, мне активно отвечают или пишут/звонят, первый этап всегда проходит хорошо. Но на втором меня всегда срезают. Я хорошо отвечаю на все технические вопросы, но где-то могу растеряться, где-то заволноваться, где-то просто забыть какую-то банальность (в стиле название такой-то программы, которым пользовалась для решения такой-то задачи). И каждый раз мне потом пишут, что они нашли кандидата с бОльшим опытом работы и решили попробовать с ним.

Когда-то я сама участвовала в подборе (не эйчаром, просто искала в различных источниках подходящих кандидатов на связанную с моей должность и писала им, приглашала на собеседование), так писать было особо некому, резюме на 80% было из воды, обязанности перечислены размыто, но все же я писала тем кто подходил хотя бы частично или производил впечатление толкового кандидата. Вакансия кстати была хорошая, и зарплата нормальная.

На мои письма отвечало человек 10 из 70 (может быть если бы звонила было бы больше, но не суть), до собеседования доходили 4, обнаруживали свое соответствие перечисленному в резюме 2 человека, в итоге оставался 1 соискатель и ему и сделали предложение. Так что я реально считала, что хороших кандидатов очень мало.

А сейчас такое чувство, что внезапно все гении оказались в поиске работы, которые соответствуют самым высоким требованиям в любой вакансии на 200%. Но при этом ищут работу в найме и за зарплату не выше рынка. Особенно удивляет, что работодатели умудряются находить идеально подходящих кандидатов с опытом работы строго в той узкой сфере, в которой ему предстоит работать.

Коваленко Ангелина Александровна

Лиана,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.