У меня чувство, что я недостаточно делаю

Лина (19 лет) 25.09.2022

Здравствуйте, я в 11 классе, через 8 месяцев сдаю ЕГЭ. Сдаю больше предметов, чем все остальные. Очень много тружусь, каждый день репетиторы, занятия в онлайн школе и др. Очень устаю и понимаю, что надо отдыхать, отвлекаться от всего этого. Но когда я беззаботно гуляю с друзьями, в голову резко врезается мысли о том, что я могла бы готовится сейчас, и я попросту трачу время. Я люблю своих друзей и мне с ними интересно, но не могу перестать думать о подготовке.

Здравствуйте, Лина. Отдых - это неотъемлемая часть работы, в вашем случае - подготовки к экзаменам. Мозгу, чтобы усваивать огромное количество материала, непременно нужна передышка, перезагрузка. Тоже самое касается вашей психики - расслабление, положительные эмоции от общения не дадут вам "выгореть" при подготовке. После полноценного отдыха, весело проведенного времени с друзьями ваша продуктивность будет гораздо выше. Поэтому смело разрешайте себе прогулки, отключение от занятий, от забот.

Желаю вам удачи и ни пуха ни пера на экзаменах)

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Лина, здравствуйте!

Чей голос звучит в вашей голове за мыслями? Мамин, папин, совести? Кто в семье вам говорит, что нужно больше отдавать себя подготовке? Нельзя тратить ни минуты времени на отдых? Ты недостаточно делаешь…

С каким все же чувством вы сталкиваетесь?

Лина, назовите его.

Отдых это необходимая часть работы, без него знания не вмещаются и не укладываются внутрь. Они должны усвоиться с радостью, а не через насилие над собой.

Пробуйте останавливать свои мысли, у вас есть такая способность и смотрите в того, кто эту мысль думает, вы можете самостоятельно менять мысли, сказав мне можно и учиться и отдыхать и делать все что я захочу.

Необходимо останавливать внутреннего критика.

Если вы перестанете себя судить, оценивать, сравнивать, примите такой какая есть, все в жизни изменится, больше будет свободы проявлений себя, спонтанности, креативности, выборов, идти за собой, за своей энергией, это огромный рост и потенциал для вас!

Если остались вопросы, звоните поисследуем вместе!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Умение "переключаться" - не появляется само по себе. Ему надо учится. Но интересно - как вели себя ваши родители? Кто же из вашего близкого значимого окружения подталкивает вас к тому чтобы вы превратились в "загнанную лошадь"? возможно вам нужно уменьшить работу с репетиторами-предметниками - и походить хотя бы раз в неделю в психотерапию, есть чему поучиться?

Если у ребёнка или подростка  не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают  задачки  и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.
Первую встречу я как правило провожу в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Берегите себя и свои нервы,  недаром ведь говорят что "нервные клетки не восстанавливаются"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.