Проблемы с мужем

Елена 21.01.2012

Здравствуйте. помогите разобраться. Мы с мужем женаты всего 3 месяца,а встречались 6 лет. Сейчас я жду от него ребенка. Меня беспокоет что после свадьбы он стал не внимательным ко мне и к будущему ребенку, хотя раньше утверждал что очень хочет детей. Стал закрытым, на все реагирует нервно. Ищет частых встреч с друзьями, часто выпивает. Я уже и не знаю что делать и как его переубеждать. До рождения ребенка осталось 3 месяца и я понимаю что нервничать мне нельзя, нужно отпустить ситуацию. Иногда замечаю за собой что обостряю... может причина во мне?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Елена! Самое главное для вас сейчас, родить здорового и крепкого малыша. Поберегите свое здоровье, как физическое так и психическое. Взаимоотношения с мужем возможно немного подостыли из-за вашего "интересного" положения, такое часто слуается в семьях в период беременности жены. Женщины в этот период становятся более эмоциональными, немного теряют привычную для мужа "форму", реагируют на обычные вещи, как на нечто из ряда вон выходящее...все это перестройка в организме, гормоны...Но стоит лишь Ему увидеть малыша, подержать это чудо на руках и увидите, все измениться, ведь вы станете ему не просто женой, а матерью его ребенка, а это нечто большее. Не изводите себя понапрасну, берегите себя, больше внимания уделяйте малышу, разговаривайте с ним, слушайте приятную музыку, ваш малыш все чувствует. После родов, обязательно займитесь собой, приводите себя и свою фигуру в былую форму, и тогда я уверенна ваш муж с новой силой  начнет  проявлять к вам интерес! Удачи вам! Я уверенна у вас все получиться!

Здравствуйте, Елена. В жизни семьи рождение ребенка - это испытание для двоих. Особенно сейчас, когда дети - это роскошь, дети - это редкость. Относительно поведения вашего мужа хочу сказать, что, по-видимому, он нервничает  Ему предстоит начать жизнь в новом качестве - в роли папы малыша. И если до этого он показывал вам надежную сторону (вы об этом ничего не пишете, но раз вы были вместе целые 6 лет и решили вступить в брак, я это предполагаю). Но в связи с грядущим изменением семейной ситуации, он может чувствовать, что возврата к прежней жизни не будет. И с этими переживаниями выходит на поверхность в его характере "бунтующий подросток" - он как бы доказывает самому себе (может и вам), что все еще свободен в своем выборе. Это, конечно, иллюзия. Он уже свой выбор сделал...

Но вы ему можете помочь (как это ни странно звучит для беременной женщины накануне родов - что помогать надо будущему папе). Вы правильно заметили, что можете провоцировать напряжения в отношениях. Это понятно: гормональная активность, тревоги по поводу родов и  общей жизненной ситуации - вы хотите помощи и стабильности со стороны мужа. Поймите себя, попробуйте без истерик и напряжений ему и себе объяснять вслух (как маленькому ребенку), что вы оба переживаете и почему. Часто называние чувств смягчает эмоции. Вам сейчас важно не оттолкнуть мужа с его подростковыми протестами, не испугать его еще больше - такой уж он вам достался. Это его способ справиться с ситуацией. Если мои предложения покажутся вам сложными- приходите на консультацию - одна или с мужем. Или к любому другому психологу в Николаеве. Удачи, здоровья! Рождение ребенка - это начало нового пути для всей семьи. А путь, усеянный розами, никто не обещал.