Что делать, если жутко одиноко?

Людмила 21.01.2012

Мой возраст 43года,я предприниматель,у меня двое взрослых сыновей.Старший живет и учится в Москве,а младший со мной.И вроде бы всё у меня хорошо,но с личной жизнью не получается,и я не понимаю почему,может быть потому что не умею любить себя? Родители мои жили в вечных разборках.Мама меня не понимала,отцу было некогда,но он меня любил и понимал,мне так казалось,но когда ушел из жизни мой младший брат(самоубийство),то через 3 года отец сделал то же самое,а тут ещё бывший муж меня предал и мы развелись.От череды потерь,я чуть не сошла с ума,спасла меня работа,интересные люди и дети,через 8 лет после 1-го брака,я вышла замуж во 2-й раз,попыталась поверить в любовь,но через 3 года мы с ним развелись.И теперь,когда младший сын стал взрослым подростком(стал грубить)и иногда гостит у папы,а старший далеко,у него своя жизнь и ещё к тому же у

них есть обида на отца,которую я пытаюсь сгладить,но у меня ничего не получается,из-за этого чувство вины не покидает меня.Работаю я в основном дома,так как офис снимать дорого,работа хотя и нравится мне,но общения нет никакого почти, так как нет коллектива, а тут ещё из-за кризиса продажи стали оставлять желать лучшего.Особенно одиноко в субботу и

воскресение,когда сын у папы и я одна целыми днями,мужчин стала избегать и бояться,набрала за год 10кг, и до этого лишних было 15 кг,заедаю стресс,из-за этого стала себя стесняться,хотя довольно сильный человек, но дети говорят, что слишком добрая,сейчас так нельзя,но я стервой быть не хочу ,да и менять себя поздно. От чувства неудовлетворенности

стала председателем дома,т.е.ТСЖ,уже 2 года занимаюсь этим делом,много сделано,большой опыт,но столько негатива получила,ведь из-за того в ЖКХ бардак люди винят всех,кроме себя и благодарности никакой,утешаю себя тем ,что делаю всё это для себя и своих детей.А тут ещё старший сын из-за разрыва с девушкой,начал по-моему увлекаться спиртным, у него тоже неудовлетворенность жизнью, а чем помочь ему я не знаю.Хотя мы с 1-м бывшим мужем общаемся,и он мне помогает,но поговорить с ним откровенно не получается, так как он не готов слышать правду,и когда есть проблемы он их избегает или решает их материально.Посоветоваться,что мне делать дальше мне не с кем, так как отца у меня нет,мужа нет,и брата нет,есть только мама 65 лет,бабушка 100лет в этом году и дети,и за всех я в ответе,маме помочь не могу,себе помочь не могу,детям нужна пока ещё,но тоже помочь могу только морально, и то не всегда они меня слышат и понимают, у подруг свои семьи,свои дети и свои мамы,так что мне 43 и я не знаю как мне жить дальше.Может что то попробовать изменить кардинально? Были мысли и попытки поменять работу, где будет с кем общаться,где есть коллектив,но несмотря на опыт работы,возраст мой не подходит.Была мысль уехать,но как же мама и бабушка,и сыну младш. доучиться надо.Была даже мысль уйти в монастырь или уехать в деревню,а детей оставить отцу,но у него своя семья,хоть и в гражданском браке,но есть дочь.Так что я не знаю что мне делать?Помогите понять себя, научите любить себя, и можно ли хоть кому то верить в этой жизни,когда столько раз тебя предавали и не только мужчины,но и женщины,а я продолжаю быть доброй и верю в бога,в людей,в себя и в этот мир,а ещё в любовь.

Здравствуйте,Людмила Вы наговорили столько всего дельного,жизненного,кровоточащего.что данный формат просто не соответствует Вашему запросу.Поясню только,что ,пока Ваши родители в детстве занимались своими разборками,Вы в это время делали свои детские выводы,что Вы никому не нужны,ни маме,ни папе,и,наверное,Вас не за что любить.Детскую установку Вы стали транслировать во взрослой жизни,а ВАши мужья ее считывали и уходили от Вас,бросая и подтверждая Вашу оценку себя.То есть,Вы подстраивали обстоятельства под известный с детства результат,который должен неприменно повториться.

Запишитесь на прием к психологу-специалисту в своем городе ,или на сайте и пройдите курс психотерапии по повышению самооценки и любви к себе.Начнет появляться новое понимание жизни,и на многие вопросы Вы сами себе ответите.И,однозначно,создадите с новым мужчиной равные отношения,построенные на любви.Всех Вам благ!

Людмила, здравствуйте

Людмила, очень хочется вас поддержать. От ваших строк веет грустью.  Вы пишите о потерях, которые вы пережили, предательствах. Пишите о том, что сейчас вам одиноко и есть неудовлетворенность. Людмила, такая непростая у  вас личная история, отголоски которой живут в  вас и сейчас и не дают полноценно наслаждаться жизнью. И в  то же время вы очень сильный внутренне человек. Вы организовали свой бизнес, обеспечиваете себя, сына, вы родили двух сыновей, вы просто захотели и стали председателем дома… Но возникает такое чувство, что вы не присваиваете все эти достижения и свою силу. Как будто это не имеет значения… Людмила похоже на то, что вам не хватает поддержки в жизни от людей, подбадривания, одобрения, какой-то позитивной обратной связи. И это то, что вам нужно. Ведь вы большая молодец! Возможно, у ваших родителей не было времени и возможности уделить вам внимание, время, давать вам позитивную обратную связь. Если не откликаться на чувства ребенка, не реагировать на него позитивно, то страдает его Я, нет понимания, как   к себе относиться.  Если ребенок не дополучил любовь родителей, скорее всего он будет ее искать в окружающих во взрослом возрасте… и не находить. Поскольку ищет даже не этот взрослый, а тот ребенок… От этого становится грустно и одиноко. Но став взрослыми мы уже имеем опыт и знание, чтобы самим позаботиться о своем внутреннем ребенке.  Задача  в том, чтобы стать родителем для самого себя.

Людмила, вы пишите, что у вас нет любви  к себе. Действительно, отношение к себе и отношение к  нам окружающих очень связаны. И отношение  к нам окружающих меняется, если меняется наше внутреннее отношение к себе.

Мне кажется, вы еще и по-настоящему не видите себя. Вы хотите понять, как научиться любить себя. Наверное, вы так же понимаете, что здесь не может быть точного плана и конкретных техник.  Как любим мы другого?... Людмила, я бы предложила вам начать со знакомства с собой, с  узнавания себя  так, как если бы вы узнавали другого человека. И попробовать   с собой для начала подружиться. Как бы вы поддержали близкого человека/подругу?... Ваша идея, начать больше общаться с людьми, тоже хороша. Еще вы могли бы организовать себе какое-нибудь хобби.

Людмила, если есть возможность, обратитесь на очную терапию к психологу или по скайпу (на сайте есть такая возможность и выбор специалистов). Терапия, действительно, помогает. Можете и что-то почитать. Иногда через опыт других начинаешь лучше понимать себя. Например, Дж. Бьюдженталь «Наука быть живым».

Людмила, я желаю вам  стать самой себе лучшим другом и по-настоящему начать ценить себя