Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 18 лет. В этом году поступила на ту специальность, на которую хотела я и мои родители. Проучилась месяц с лишним и всё это время страдаю от тревожности. Каждый день, даже в выходной, я нахожусь в напряжении, я не могу найти то, что меня порадует. На учебу я встаю с уже ужасным настроением и мечтаю о конце дня. Ни одно занятие не приносит удовольствия и не помогает отвлечься. Учеба тяготит, с одногруппниками я не смогла найти общий чзык еще первого сентября. Мне трудно начинать общение и зачастую я чувствую себя не в своей тарелке, мне доставляет дискомфорт коммуникация с людьми, оттого в любом коллективе я держусь в стороне, даже если это знакомые люди. Я начала заниматься спортом, чтобы негативные мысли не лезли в голову , но и это не помогает. С каждым днем все навязчивее мысль отчислиться, но я понимаю, что мне нужно образование и мама против конечно же. В универе много дисциплин , которые я не выношу, и как готовиться к экзаменам я не знаю, это меня тоже тревожит. Начинает казаться, что эта специальность не для меня, и вообще в мире нет чего-либо моего, что мне будет в радость. На парах , даже если ничего не происходит плохого, мне хочется разреветься. Пойти в деканат, подписать заявление и отчислиться. Меня пугает, что сейчас, в таком состоянии, если я не справлюсь с ним, я натворю дел и в будущем буду жалеть о своем решении в этот депрессивный период. Скажите, пожалуйста, как избавиться от этой вечной тревоги и начать смотреть на жизнь позитивно? Как продолжить жить, а не существовать ?
Анастасия, здравствуйте.
Похоже, у вас период перемен и перестройки жизненных процессов и вам сложно справляться с этим.
Анастасия
Скажите, пожалуйста, как избавиться от этой вечной тревоги и начать смотреть на жизнь позитивно?
От тревоги не стоит избавляться, а стоит понять о чем ваша тревога? Что ее вызывает?
Как только вы обнаружите причины, станет яснее как поступать.
Сама по себе тревога это сигнал, что в вашей жизни есть дисбаланс.
Из того, как вы описываете свою жизнь, есть понимание что у вас не так. А дальше нет решения, возникает напряжение, подавление чувств.
Разбираться глубже нужно индивидуально. Захотите продолжить, приглашаю в работу.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
Анастасия, добрый день.
У вас сейчас идёт непростой период адаптации. Это вполне естественно: перемены, новая среда, люди, ответственность.
Важно понять, что было первым — тревожное состояние или напряжение от учёбы и общения. Если раньше в жизни были радость и удовлетворение, нужно разобраться, как именно и когда они начали уходить.
Это поможет понять, с чем работать: с внутренней тревогой или с тем, что вы оказались не в «своём» месте.
Сейчас лучше не принимать резких решений.
Важнее спокойно разобраться в причинах, чтобы не жалеть о шагах, сделанных из состояния сильного напряжения.
Думаю, что можно начать с вопроса отдыха.
Появится желание встретиться на консультации, приходите.
Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.
Здравствуйте, Анастасия!
Я увидела у Вас такие сложности: незнание чего Вы хотите, страх общения, страх не угодить маме,неверие в свои силы,восприятие окружающего мира, как опасного и ощущение безнадежности.
Основной причиной таких затруднения является не совсем радостное детство, где было или много ограничений, или связано с тем, что родители очень тревожные или строгие.Теперь во взрослой жизни мир Вам кажется опасным и ненадежным, а значит Вы не верите, что мир может быть позитивным.
Видимо, тревожность усиливается, в связи с тем, что Вам кажется, что Вы не справитесь с учебой и усугубляется тем, что не можете выстраивать контакт с однокурсниками. Чтобы учеба шла легче-думаю, Вы можете поставить себе цель доучиться, так как Вы сами выбрали эту специальность, так как есть вероятность, что если Вы учебу бросите и найдете другую, там могут повторяться Ваши страхи потому что окружение там буде примерно такое же и предметы также будут требовать включенности и усилий.Вы можете себе придумать мотивацию, например, что по окончанию обучения Вы сможете устроиться на работу и у Вас уже будет финансовая независмость от родителей, а там Вы уже, если поймете, что это не то, что Вы хотели сможете пройти переподготовку, зато у Вас уже будет высшее образование.Чтобы Вам учиться в университете было комфортнее, думаю Вам можно освоить навыки коммуникации, которые основаны на уверенности в себе. Они включают умение просить, умение выражать свою точку зрения, умение говорить нет, умение защищать свои границы, независимость от мнений окружающих.Вы можете почитать про эти навыки в интеренете.
Чтобы поддерживать контакт с сокурсниками:
1.Установите контакт-это простые приветственные слова.Сразу после приветствия, Вы можете обратиться к собеседнику с вопросом, просьбой,предложением или нейтральным высказыванием: "Ты мог бы мне объяснить лекцию, а не совсем поняла такой момент..." "Ох и нагрузка сегодня на физкультуре" "Я посмотрела замечательный фильм, очень рекомендую"и т.д.
2.Чтобы поддержать установившийся контакт, Вы можете поговорить с Вашим собеседником на интересную тему.Важно чтобы разговор содержал интересную информацию о Вас и затрагивал интересы собеседника.Если собеседник неохотно поддерживает контакт, добавьте в свою речь больше интересных моментов, воспоминаний и впечатлений или задайте собеседнику открытые вопросы:"Как ты думаешь?"и т.д. Дружелюбно расспрашивайте собеседника о его положительных качествах, способностях и умениях, побуждая его к высказыванию о себе как можно большего количества хороших интересных и приятных вещей.
3.Самопрезентация.Расскажите о себе собеседнику как можно больше хорошего, интересного и приятного, избегая как обесценивающих, так и самовосхваляющих фраз-так Вы проявляете уверенность в себе и помогаете собеседнику увидеть его собственные позитивные черты.
4.Умение делать комплименты-важный навык.Сделанный Вами комплимент подчеркивает Вашу внимательность и доброжелательность.Важно, чтобы комплимент содержал Ваше личное мнение:"Я думаю, что Ты здорово справился с задачей!"Мне очень нравится твое платье" "Мне сильно импонирует твоя отзывчивость".Если человек начнет смущаться , отнекиваться -вежливо и доброжелательно еще раз выскажите свой комплимент, начав со слов "и тем не менее..."
5.Активное слушание:Нет ничего предосудительного в том, если Вы порой не будете находить что сказать.В общении гораздо важнее заинтересованно слушать и слышать о чем говорит собеседник.Внимательно и с инетерсом слушайте, что говорит собеседник, не перебивая и не комментируя его речь. Задавайте открытые вопросы, в отличие от закрытых (на которые можно ответить либо "да", либо "нет"), дают собеседнику возможность ответить на них развернуто, что способствует поддержанию контакта. "Какие у тебя планы?" "Как все прошло?"Чем активнее Вы будете задавать вопросы собеседнику о нем самом, о его занятиях, увлечениях , делах и проблемах, тем больше шансов, что он будет относиться к Вам с симпатией и воспринимать как хорошего собеседника и интересного человека, даже если Вы не многословны в общении. Используйте такой прием активного слушания, как :отражение эмоций-спросите его о том, что он сейчас чувствует:" Кажется, ты чем-то очень доволен? "Ты выглядишь расстроенным, что-то случилось?"Чтобы отразить эмоции собеседника, как можно точно перескажите озвученные им позитивные или негативные эмоции, не осмеивая и не оспаривая их:" Я вижу, ты очень счастлива, потому что сдала зачет!"
6.Поддержание контакта-неловкое молчание.Чтобы спокойнее реагировать на паузы, важно понять, что Вы не ответственны за них, ведь в беседе участвуют минимум два человека.В такой ситуации можно начать новую тему или обсудить саму паузу:"Какое-то неловкое молчание.Ты тоже немного смущена?"
7.Если допустили ошибку, не извиняйтесь-просто продолжайте говорить уверенно.Вы имеете право на ошибку.
У Вас больше шансов понравиться другим людям и вызвать у них симпатию, если Вы уважаете, любите и принимате себя такой,какая Вы есть.Неуверенные в себе люди часто теряются в разговоре или говорят только о своих недостатках, что вряд ли может вызвать симпатию у собеседника.Однако каким бы Вы не были гениальным собеседником, стоит понимать, что любой человек, равно как и Вы имеет право не проявлять инетерса к беседе, разорвать с Вами контакт или вовсе отказаться от общения с Вами.В этом случае Ваша самооценка не должна падать-можно говорить себе, что "я у себя все равно ценная".
Чтобы готовиться к экзаменам пробуйте разбивать задачи на более мелкие кусочки. Например Вам нужно выучить 25 билетов.Начинайте заранее и распишите себе план: Например каждый день я буду учить по 1 билету из 3 предметов. 1 билет утром перед занятиями, второй билет после занятий, а третий вечером. Или, если чувствуете, что это большая нагрузка -разбейте их еще на более мелкие задачи: каждый день я учу по 1 билету, а в выходные по 3 билета и т.д. Так через месяц у Вас будут уже все билеты выучены. Также важно найти мотивацию к учебе:Например, после учебы, я смогу зарабатываь деньги и накопить на путешествие. И можно в каждом предмете находить, то что Вам интересно.Если совсем не инетерсно-подходите более формально и запоминайте только то что пригодится на экзамене и опять же напоминайте себе о своей цели. Подбадривайте себя, что у Вас все получится и Вы справитесь с учебой. Хвалите себя за даже за небольшие достижения, прощайте себе ошибки.Говорите себе, что мир безопасен: Как я к нему буду относиться-улыбнусь другим людям, буду ожидать к себе хорошего отношения, буду вести себя уверенно и т.д так и ко мне будет мир позитивен.
Чтобы Вам избавиться от тревоги основательно и научиться жить поззитивно, Вам нужно избавляться от внутреннего критика -то есть голоса ложной совести, который Вас запугивает и говорит, что у Вас ничего не получится, а значит вас критикует-что Вы беспомощная. Эта совесть Вам досталась от родителей и от нее очень сложно избавляться потому что самокритика имеет бессознательный характер. Для самостоятельной работы Вы можете изучать книги, например: когнитивно-поведенческая терапия для чайников", которая поможет Вам найти и оспорить убежедения, которые провоцируют тревогу и негативное восприятие мира, как опасного. А также книга "Взять од контроль страхи, тревоги, депрессию и стресс"Павла Федоренко и Ильи Качая-там много техник борьбы с тревогой. Но я бы Вам порекомендовала работу с психологом, так как страхи идут из детства и имеют бессознательный характер.Такая работа при Вашей мотивации и довери к специалисту поможет Вам улучшить качество жизни.
Смогу помочь!