Здравствуйте, я в разводе, у меня 3 детей: 7, 5 и 4 г. Проблема с уборкой. Когда я жила одна с детьми, меня 3 раза штрафовали за бардак, ну он тогда был больше. Сейчас с 23 г с нами живет мама. Благодаря ее напоминаниям я делаю дела по дому. Если она мне не поручает дела, я делаю только необходимое: готовлю, подметаю пол, мою посуду, занимаюсь с детьми. Это вызывает у нее возмущение типа сама должна догадаться.
Проблемы:
1. Я не вижу грязь, даже когда работала уборщицей, меня 2 раза увольняли из-за того, что плохо мыла пол.
2. Я не люблю убираться
С запросом полюбить уборку я обратилась к бесплатному психологу, она предложила начать терапию с мамой. Типа это проблема не порядка, а отношений. Но я боюсь ей даже об этом говорить, чтобы не слушать осуждение! У меня неправильный запрос? Я думаю, она не согласится работать с психологом.
По поводу не вижу грязь не знаю как решать. Все, кто мне помогал (5 чел в разные периоды жизни) не учили меня этому, а только помогали убираться или вовсе делали что-то за меня. Меня обучить может только мама, но это делать она не будет.
Валентина Красникова не понравилачь.
Что посоветуете?
Я без вредных привычек, вижу вдаль плохо, вблизи нормально. Диагнозы бар 2 типа и РАС.
Здравствуйте, Лиза.
Вы очень подробно и честно описали свою ситуацию — это уже шаг вперёд, потому что видно, что вы действительно хотите разобраться, а не просто «смириться».
Вы сразу отметили несколько важных моментов:
«Корень проблемы в отношениях с мамой» — это может быть частью картины, но не единственным объяснением. Тут больше комплекс: и особенности восприятия (РАС, бар), и опыт из семьи, и навыки, которые не были сформированы.
Что важно учитывать:
Попробуйте так:
Лиза, у вас хороший запрос.
Не «любить уборку», а выстроить систему, которая компенсирует ваши особенности и снимет лишнее напряжение в отношениях с мамой.
С уважением к вашему пути, Мария Маер
Здраствуйте, Лиза.
Из того, что Вы написали кажется, что проблема с тем, что Вы не видите грязь не у Вас лично, а у других. У тех, кто её видит.
Совет не дам. Не этично это.
Да, и исследовать сперва нужно тщательно озвученные Вами проблемы.
Опишите подробнее: как Вы не видите грязи?
Вы отличаете как-то когда Ваши руки или тело грязные?
Как у Вас с личной гигиеной?
А бывают ли Ваши дети грязными с Вашнй точки зрения?
А мама? Вы её видите постоянно абсолютно чистой?
Мешает ли грязь лично Вам как-то реально?
Много вопросов.
И есть ещё.
Приятно, что Вы находитесь в поиске специалиста. Это уже большой шаг в направлении разрешения Вашей ситуации.
И, если созреете чтобы исследовать это глубже приходите - разберёмся.
Здравствуйте, Лиза.
Хорошо, что мама вам помогает по хозяйству и поддерживает вас.
Я думаю, раз она с вами живет, то и в курсе вашего диагноза.
Вы говорите, что она не будет вас обучать что-то делать по хозяйству. А вы проверяли? Стоит попросить чтобы она показала вам то, что вы не видите.
Вы сказали, что вам страшно с ней разговаривать. Начните со слов благодарности за поддержку, и сочувствия, что вы не все делаете как ей хотелось бы, но хотите научиться.
Также стоит рассказать, что в силу определенных особенностей, которые у вас есть, вы можете что-то не замечать и вам чему-то нужно учиться, привлекать внимание к определенным вещам. Может ей нужно дать больше информации про ваши диагнозы, распечатать из интернета или вместе сходить к вашему врачу, чтоб ей подробно объяснили. Должно быть понимание, что у вас устроено по-другому. Что это не назло вы делаете, это не лень и неряшливость. Просто есть нюансы, на которые нужно ориентироваться. Вы не можете видеть, замечать, делать все как она.
Может быть создать какое-то расписание. Что-то что будет вам помогать ориентироваться.
Если есть возможность решить вопрос с уборкой по-другому, то можно раз или два в неделю вызывать стороннего человека, дом работницу.
Я надеюсь вы сможете решить ситуацию, как будет наиболее комфортно вам.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт