Проблемы с уборкой, не знаю, как сформулировать запрос психологу

Лиза (25 лет) 03.10.2025

Здравствуйте, я в разводе, у меня 3 детей: 7, 5 и 4 г. Проблема с уборкой. Когда я жила одна с детьми, меня 3 раза штрафовали за бардак, ну он тогда был больше. Сейчас с 23 г с нами живет мама. Благодаря ее напоминаниям я делаю дела по дому. Если она мне не поручает дела, я делаю только необходимое: готовлю, подметаю пол, мою посуду, занимаюсь с детьми. Это вызывает у нее возмущение типа сама должна догадаться.

Проблемы:

1. Я не вижу грязь, даже когда работала уборщицей, меня 2 раза увольняли из-за того, что плохо мыла пол.

2. Я не люблю убираться

С запросом полюбить уборку я обратилась к бесплатному психологу, она предложила начать терапию с мамой. Типа это проблема не порядка, а отношений. Но я боюсь ей даже об этом говорить, чтобы не слушать осуждение! У меня неправильный запрос? Я думаю, она не согласится работать с психологом.

По поводу не вижу грязь не знаю как решать. Все, кто мне помогал (5 чел в разные периоды жизни) не учили меня этому, а только помогали убираться или вовсе делали что-то за меня. Меня обучить может только мама, но это делать она не будет.

Валентина Красникова не понравилачь.

Что посоветуете?

Я без вредных привычек, вижу вдаль плохо, вблизи нормально. Диагнозы бар 2 типа и РАС.

Здравствуйте, Лиза.

Вы очень подробно и честно описали свою ситуацию — это уже шаг вперёд, потому что видно, что вы действительно хотите разобраться, а не просто «смириться».

Вы сразу отметили несколько важных моментов:

  • у вас есть объективные трудности с восприятием грязи (вы её просто не замечаете, это не про лень);
  • есть субъективные трудности — уборка не приносит удовольствия, скорее вызывает напряжение;
  • присутствует давление и критика со стороны мамы, которая воспринимает это как «недостаток» вашей ответственности.

«Корень проблемы в отношениях с мамой» — это может быть частью картины, но не единственным объяснением. Тут больше комплекс: и особенности восприятия (РАС, бар), и опыт из семьи, и навыки, которые не были сформированы.

Что важно учитывать:

  1. “Не вижу грязь” — это не ваша вина.
    Это реально связано с нейропсихологическими особенностями. Людям с РАС свойственно не всегда улавливать детали окружающей среды или переключаться на них слишком поздно. Это не лень, это особенность восприятия.
  2. Научить этому можно, но через пошаговый алгоритм.
    Обычно помогают чек-листы, визуальные подсказки и рутины. Например: «Ванная — проверить зеркало, раковину, пол. Кухня — убрать посуду со стола, протереть плиту, выкинуть мусор». Лучше повесить списки прямо в комнатах, тогда не нужно будет «догадываться».
  3. Вам не обязательно “полюбить уборку”.
    Цель не в том, чтобы она приносила радость. Цель — сделать её максимально простой, автоматизированной и быстрой, чтобы она не отнимала силы. Многие люди так живут: просто делают по привычке и всё.
  4. Тема с мамой.
    Вы правы, что не готовы идти с ней к психологу — это не обязательный шаг. Но важно попробовать разграничить ответственность: ваша зона — следить по списку за домом, её зона — не критиковать, а напоминать, если нужно. Можно даже обсудить: «Мне легче, когда у меня список, а не упрёки».
  5. Ресурсы.
    У вас трое детей и диагнозы, это очень много нагрузки. Здесь лучше двигаться через систему “минимум усилий”: таймеры на 10 минут, уборка по зонам, подключение детей к маленьким делам (разобрать игрушки, протереть стол).

Попробуйте так:

  • составить 2–3 коротких чек-листа на разные комнаты;
  • завести таймер “10 минут уборки” в день (лучше, чем ничего);
  • договориться с мамой, что вы работаете по этим спискам, и это ваш способ держать порядок.

Лиза, у вас хороший запрос.
Не «любить уборку», а выстроить систему, которая компенсирует ваши особенности и снимет лишнее напряжение в отношениях с мамой.

С уважением к вашему пути, Мария Маер

Здраствуйте, Лиза.

Из того, что Вы написали кажется, что проблема с тем, что Вы не видите грязь не у Вас лично, а у других. У тех, кто её видит.

Совет не дам. Не этично это.

Да, и исследовать сперва нужно тщательно озвученные Вами проблемы.

Опишите подробнее: как Вы не видите грязи?

Вы отличаете как-то когда Ваши руки или тело грязные?

Как у Вас с личной гигиеной?

А бывают ли Ваши дети грязными с Вашнй точки зрения?

А мама? Вы её видите постоянно абсолютно чистой?

Мешает ли грязь лично Вам как-то реально?

Много вопросов.

И есть ещё.

Приятно, что Вы находитесь в поиске специалиста. Это уже большой шаг в направлении разрешения Вашей ситуации.

И, если созреете чтобы исследовать это глубже приходите - разберёмся.

Здравствуйте, Лиза.

Хорошо, что мама вам помогает по хозяйству и поддерживает вас.

Я думаю, раз она с вами живет, то и в курсе вашего диагноза.

Вы говорите, что она не будет вас обучать что-то делать по хозяйству. А вы проверяли? Стоит попросить чтобы она показала вам то, что вы не видите.

Вы сказали, что вам страшно с ней разговаривать. Начните со слов благодарности за поддержку, и сочувствия, что вы не все делаете как ей хотелось бы, но хотите научиться.

Также стоит рассказать, что в силу определенных особенностей, которые у вас есть, вы можете что-то не замечать и вам чему-то нужно учиться, привлекать внимание к определенным вещам. Может ей нужно дать больше информации про ваши диагнозы, распечатать из интернета или вместе сходить к вашему врачу, чтоб ей подробно объяснили. Должно быть понимание, что у вас устроено по-другому. Что это не назло вы делаете, это не лень и неряшливость. Просто есть нюансы, на которые нужно ориентироваться. Вы не можете видеть, замечать, делать все как она.

Может быть создать какое-то расписание. Что-то что будет вам помогать ориентироваться.

Если есть возможность решить вопрос с уборкой по-другому, то можно раз или два в неделю вызывать стороннего человека, дом работницу.

Я надеюсь вы сможете решить ситуацию, как будет наиболее комфортно вам.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт