Часто бывает так, что я могу обидеться на подруг из-за "пустяка". Ухожу в себя, отписываюсь и удаляю их из соц сетей. Игнорирую их на протяжении нескольких дней, а потом мы начинаем снова общаться по ситуации. Например, там спросят что-то касаемо учебы. Сейчас я переживаю такую же ситуацию. Я стараюсь не обижаться, стараюсь обсуждать проблемы, сразу как они возникли. Но иногда у меня просто ком в горле и я не хочу их не видеть не слышать. И поэтому умалчиваю, а не говорю все, что меня беспокоит сразу. Как мне с этим работать и можно ли избавиться от этой частой обидчивости и убегания разговоров?
Здравствуйте, Айлара.
Что видно в вашей ситуации:
У вас есть повторяющийся паттерн:
Это очень похоже на защитную стратегию «ухода»: когда трудно сразу выразить свои чувства словами, психика выбирает дистанцирование как способ справиться с болью.
Возможные скрытые причины:
Как с этим можно работать:
Обижаться «из-за пустяков» — это не про слабость, а про невыраженные эмоции. У вас есть сила — вы уже осознаёте и хотите менять. Постепенно учась переводить обиду в слова, вы сможете сохранить отношения и перестанешь чувствовать, что сами себя наказываете молчанием.
С уважением к вашему пути, Мария Маер
1680 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Айлара, добрый день.
Про что именно эти действия "отписываюсь и удаляю их из соц сетей" для вас?
Это про желание как-то наказать подруг, расстроить их? Или про своего рода "крик о внимании", чтобы они обратили внимание первые на то, что что-то происходит между вами и задали вопрос про вас или ваши отношения, а не про учёбу? Что стоит за этими действиями?
Бывает ли так, что вы меняете своё ощущение к подругам от "любви до ненависти" и обратно?
Есть ли что-то у них или у кого-то из них такое, чему вы можете завидовать?
Зависть - одно из тех чувств, что крайне сложно выносить, принимать в себе. Проще дистанцироваться от человека, как-то оттолкнуть его (отписаться), чем постоянно быть рядом и испытывать внутри что-то подобное.
Есть ли облегчение от ваших искренних разговоров с ними, когда вы стараетесь не замалчивать?
Если это облегчение бывает, то до какого момента его хватает?
Дарья,
психолог онлайн
Айлара
03.10.2025У меня нет к ним зависти. И да, эти ощущения "от любви до ненависти" бывают. А мои отписки от них это, скорее, про то, что "Вот, вы мне не нужны, я и без вас прекрасно живу". И наоборот, я не люблю, когда они подходят и спрашивают что случилось, мне просто не хочется контактировать с ними в момент моей обиды. Бывает, когда у нас налаживаются отношения, только тогда я могу рассказать что же меня задело в той ситуации