Подобрать психолога

Ушла мама, остался в жизни один

Николай (52 года) 02.10.2025

Здравствуйте!Мне 52 года,зовут Николай.Три с половиной месяца назад я потерял свою любимую мамочку,с которой прожили всю жизнь.Смерть внезапная,пришел вечером домой,а мамочка лежит без сознания.Своей семьи и детей нет.

Сейчас нахожусь в глубокой депрессии,принимаю транквилизаторы и антидепрессанты.

Очень и очень тяжело,как будто жизнь моя тоже оборвалась и смысл,и цели,и надежды-все рухнуло.Я всегда жил и все делал для мамы,это был стимул к жизни и к деятельности.

А сейчас в один миг осиротел,не знаю что делать,куда дальше двигаться,руки опустились.Стало страшно жить без мамочки.

Еще и остался практически один,родственники поумирали ,а те кто помоложе - раз'ехались по разным городам и не общаются.

Поговорить и попросить помощи мне не у кого.

Может здесь мне кто-нибудь поможет,я боюсь застрять в этом состоянии ужаса и паники и страха.

Состояние мое очень страшное мне кажется я схожу с ума от тоски и боли,помогите мне пожалуйста!

Добрый день Николай!

     Думаю, что с мамой ушло многое. Ушла забота, внимание, уход и вообщем зона комфорта. Вы пришли в то состояние сепарации, которое должно было придти намного раньше, в юности.

     Впереди новая жизнь и она готова открыться Вам иными красками, если Вы это сами себе позволите.

     Два процесса, с которыми необходимо будет взаимодействие и работать - это потеря и принятие. Потеря - это скорбь, боль и утрата. Это естественный процесс горевания, который в нашу структуру заложен природой. Он помогает пережить это и привести систему в устойчивость.

     Принятие - будет работать в обе стороны:

1) Приняти потери и того, что мамы уже больше нет.

2) Принятие себя, как взрослого и способного к жизни человека.

     Жестко? - возможно, но зато это про жизнь! Можно горевать и горю не будет конца. Это тоже правильно, но здесь, на второй стороне этого процесса Вы встретитесь с потерянным временем.

     Соболезную Вам от всего сердца и здесь же, желаю для Вас скорейшего восстановления! Если буду полезен, мои данные Вы сможете найти в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир. 

Здравствуйте, Николай, сочувствую вашей утрате.

В проживании горя существуют стадии:
Шок - Торг - Глубокая печаль - Переосмысление - Принятие

Первое время наша психика не может принять случившееся, отрицая утрату. Это рождает две реальности - где человек ещё жив и где его уже нет. И между этими двумя реальностями происходит торг, пока человек не совершает первое принятие неизбежного. Нормальная реакция горя на принятие неизбежного (реальности о смерти близкого) - похожее на депрессию состояние. Здесь должна быть определённая динамика. Нет точной длительности этой стадии, но есть динамика. Если динамики нет и острое горе длится более года, то говорят о патологическом горевании.

Вы пишете, что принимаете транквилизаторы и антидепрессанты. Это серьезные препараты. Очень важно, чтобы их назначал и контролировал врач-психиатр. Если вы начали их принимать самостоятельно, настоятельно рекомендую как можно скорее обратиться к специалисту, чтобы он подобрал вам правильное и безопасное лечение. Прием таких препаратов без контроля врача может только навредить.

Итак, горевание - нормально. На стадии печали ведущей деятельностью человека становится горевание. Это значит, что не от работы или других занятий зависит ваше саморазвитие и функционирование, а от того, как вы проживёте горе. Здесь вы можете приобрести крепость духа и способность преодолевать.

Чувство одиночества, потерянность, безнадёжность, бессмысленность, бесцельность, фатализм, отсутствие желаний, гнев и обида, паника и страх - нормальные эмоции для вашей ситуации.

Боль - основное содержание горя. К сожалению, нет другого пути избавления от боли, кроме как проплакать её. Я понимаю, вам невыносимо тяжело от потери мамы. Не пытайтесь выплакать всё сразу, а маленькими частями, например, просматривая воспоминания.

Да, это непросто. Особенно, когда рядом нет близкого или друга. Обратитесь к психологу. И в любом случае, когда вас окутывает чувство одиночество - обнимите сам себя двумя руками и скажите "Я люблю себя. Я есть у меня. Я справлюсь. Я могу сам себя поддержать".

Не забывайте обязательно выходить на короткую прогулку каждый день, соблюдать режим питания и сна, делать простые бытовые дела.

С уважением,
клинический психолог
Звягин Иван Михайлович

Здравствуйте, Николай!

Примите мои сожаления по поводу утраты. 

 Сейчас самое важное - пережить утрату мамы. 

Затем расти, взрослеть, сепарироваться. С помощью психолога. Это длительная терапия. 

Готова поддержать на этом этапе и помочь с сепарацией. Контакты в анкете.

С уважением, Ольга, Москва

Николай, здравствуйте!

Соболезную вашей утрате, потерять маму это очень тяжело в любом возрасте.

принимаю транквилизаторы и антидепрессанты.

Очень хорошо, что вы помогаете себе лекарствами, на данном этапе это поддержка для вас.

Я всегда жил и все делал для мамы,это был стимул к жизни и к деятельности.

Похоже, что настало время жить для себя и найти новый стимул... Родители уходят, чтобы освободить место для детей, для их жизни. 

Стало страшно жить без мамочки

Вас пугает жизнь? Чего вы боитесь?

Еще и остался практически один

В одиночестве действительно тяжело, особенно прожить потерю. У вас есть хобби? Это шанс завести знакомства, найти общение.

Может здесь мне кто-нибудь поможет,я боюсь застрять в этом состоянии ужаса и паники и страха.

Сейчас, когда боль от утраты ещё велика, может казаться, что так будет всегда, но постепенно будет легче. Вы уже взрослый и сможете позаботиться о себе. 

Поддержите себя сейчас. Не стесняйтесь плакать и искать помощи. Вы, написав нам, уже сделали важный шаг - обратились к другим людям и увидели, что вам идут навстречу. Впереди ещё будут встречи, главное сейчас пройти этот сложный этап.

С уважением, Юнона Алекнавичус -
психоаналитик из Санкт-Петербурга.

Здравствуйте Николай!

Примите соболезнования и моральную поддержку!

Внезапный и скоропостижный уход близкого человека - это всегда шок и сильный стресс. Наше сознание не воспринимает ту действительность, с которой сталкиваются утратившие, горюющие. 

Прежде всего нужно приложить огромные усилия, чтобы услышать себя. В чём на самом деле будет облегчение переноса душевной боли. 

Некоторые люди закрываются в себе и изолируются от внешнего мира. Другие наоборот ищут поддержку из вне. У каждой психики и организма свои опоры. 

В Вашем сообщении Вы показываете, что Вам одиноко и это изоляция давит на Вас. Значит нужно понять, что может поддерживать Вас и наполнять внутренними ресурсами. 

Вы описываете свои ощущения и в этом заключается важный смысл работы горя. Т. е. в Ваших словах присутствуют и ключевые болевые точки и то, что может Вас с мотивировать и придать сил. 

Если Вам откликается мой ответ, дайте реакцию.

Спасибо.

Сил Вам и выдержки!

Юрий Тен.   

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Мама лезет в мою жизнь и учит, как воспитывать моего ребенка
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я родила ребенка четыре месяца назад. От мужчины,которого...
380 3 ответа
Мама не верит, что я могу добиться чего-то в жизни
Мне 18 лет...Моя мама не верит что я могу добиться успеха в жизни если буду жить с парнем! С парнем...
2863 2 ответа
Конфликт с сыном
Мой сын -вдовец. Ему 35 лет. Невестка умерла 6 лет назад.Остался ребенок-мой внук.Ему 9...
88 1 ответ
Перестала чувствовать эмоции и желания общаться — что делать?
Здравствуйте. Уже месяца два-три абсолютно ничего не чувствую, ничего не приносит эмоции, так, как...
96 1 ответ
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ