Мама лезет в мою личную жизнь. Что делать?

Татьяна 27.05.2017

Меня зовут Таня,мне 26.Моя мама говорит мне,чтоб я не вступала с парнем в интимную жизнь до того,как мы начнем с ним жить вместе.А я считаю,что сейчас 21 век на дворе и ни один парень не будет терпеть отсутсвия секса.Да и вообще,я сама знаю как мне поступать,ведь я уже взрослая.Что делать?Заранее спасибо за ответ

Таня, здравствуйте! Вы ведь действительно уже взрослая, и вам решать , как поступать со своей личной жизнью. Но мамины советы звучат для вас, как команда, которую вы должны выполнить. Вопрос - почему рядом с мамой вы снова становитесь маленьким ребенком?

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Добрый день!

Ну с одной стороны - всё-таки есть и такие, которые "терпят отсутствие секса" - хотя, соглашусь с вами - это скорее в настоящее время достаточно редкая ситуация.

Но мне кажется что здесь очень важно и значимо, - что вам по каким-то причинам приходится отстаивать ваши взгляды и принципы, хотя вы уже не ребёнок - а вполне самостоятельная молодая женщина. Но - "вынужденная хранить девственность - не для "мужа"- а - для "мамы""...

По поводу "нормального постепенного отделения от удушающей маминой любви" - можно более подробно поработать в рамках очных консультаций, обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Татьяна, здравствуйте!

Вы полагаете, что взрослая, а поступаете как подросток. Мама запретила. Но что делаете вы? Вы находите для себя других автортетов и спрашиваете совета- разрешения. Выходит что вам сложно сделать выбор самостоятельно. Ведь тогда, в случае негативного сценария, вам придется взять ответственность на себя. Взрослость  именно этим и отличается от детства. Мы принимаем решения, мы и отвечаем за них и сами за себя.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Татьяна.

Ваш вопрос:

Татьяна

Что делать?

немного противоречит вот этому вашему мнению:

Татьяна

я сама знаю как мне поступать,ведь я уже взрослая.

Если вы сама знаете, как вам поступать - то откуда возникает вопрос "что делать"? Какая вы, когда задаете этот вопрос? Сколько вам лет? Какие есть у вас опасения? Какие надежды? Что бы вы сами себе порекомендовали как взрослая женщина?...

В качестве ресурса в теме отношений с матерью рекомендую вам почитать книги: Ефимкина Р. "Пробуждение спящей красавицы", Михайлова Е. "Я у себя одна", Р.Скиннер "Семья и как в ней уцелеть".

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

ПРиветсвую, Татьяна.

Татьяна

Что делать?Заранее спасибо за ответ

"Спрашивающему требуется непремено отказать, поскольку он не принимает ответсвенность за свой поступок". (Кто-то умный).

Готовы принять ответсвенность за последствия вашего решения - действуйте самостоятельно.

Не готовы - слушайтесь маму, будет кого обвинить потом в том, что она поломала вам жизнь.

Татьяна

Да и вообще,я сама знаю как мне поступать,ведь я уже взрослая

Действительно? Тогда почему вы спашиваете других

Татьяна

Что делать?

Вы слушаете маму, которая говорит "не давай секс", вы слушаете своего парня, который просит секс.

Чего хотите ВЫ? Если вам интересно про себя узнать, не про других  - приглашаю на сеанс.

Ваша Ирина Панина. Психолог, Гипнолог, Психосоматика. Москва.