У мамы проблемы в жизни, не может выкарабкаться

Маргарита 12.04.2013

Добрый день. Лет 10 назад у моих родителей начались проблемы в отношениях, несколько раз разъежались но не на долго, на неделю максимум... виной всему было то что мама гуляла и выпивала, психика подорвалась, она не работает, но всегда в доме порядок, чисто красиво. за собой старается ухаживать, но как только 2 года назад отец ушел все же и не общается с мамой у неё стало еще хуже, работать не работает сидит дома и иногда выпивает, постоянно связи с мужчинами не нормальные, мне и ей это уже надоело, хоть я и не живу уже с ней, я вышла замуж у меня всё хорошо, но там бабушка они хоть и живут мирно но всё же, маме как то надо устраиваться на работу и жить, а она как будто стараться не хочет.

Овсяник Людмила Михайловна

Алкоголизм - это болезнь. Единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать ее на лечение .

При этом помните, что лечение дает передышку всего  на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных алкоголиков".