Мне снится, на протяжении всей жизни, один кошмар!

Наталья 24.10.2017

На протяжении всей жизнии сниться один и тот же кошмар !С самого раннего детства !Мне сниться ад все мои близкие погибают очень мучительной смертью ,их перемалывает они поподают в автокатострофы и все очень жестокое!Я наблюдаю за этим но нечего немогу поделать !Для меня во сне проходит очень много времени ,хотя вжизни просыпаюсь от этих кошмаров не позже трех часов ночи ,в ужасном состоянии как говорит мой муж минут 15 я себя вообще не контролирую (просто не могу поверить что я проснулась и они живы)держусь за него и прошу чтобы что бы он убил меня или просто говорю фразу "они все мертвы" !Сон сниться не последовательно ,может сниться пару дней а может и не появлятся месяцами !Спасибо за внимание (извиняюсь за грамматику

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Наталья!

Страшные образы формируются в голове человека в двух случаях.

Физический дискомфорт.

Тело человека во сне может испытывать сильную боль и недомогание, поэтому нервные окончания посылают сигнал бедствия в мозг. Избавиться от кошмарных сновидений легко, достаточно просто устранить первопричину телесной боли (сердечные боли, вздутие живота, затекшие руки). Было замечено, что после избавления организма от неприятных ощущений, страшные сновидения уходили и больше не возвращались.

Психологический дискомфорт.

Во сне человеческий мозг перерабатывает всю информацию, которую он получил в течение дня. Такой процесс можно сравнить с пищеварением. Во сне идет «переваривание пищи», всплывают пережитые образы, эмоции и проблемы. Мозг человека нуждается в успокоении. Достаточно просто устроить себе вечернюю прогулку, отдых, просмотр кинокомедий, чтобы организм сбросил с себя все накопившееся напряжение за день.Особенно долго «перевариваются» финансовые проблемы, конфликты и ссоры в семейной жизни. Им нужно дополнительное «переваривание», вот именно оно и происходит во время сна, когда сознание человека полностью отключено. Подсознание работает в этот период времени на полную мощность и передает закодированные «отчеты». Но если на протяжении долгого периода кошмары повторяются, значит "процесс" нарушен и необходимо искать причины. Ночные кошмары сигнализируют нам из бессознательного о том, что у нас есть нерешённые проблемы, которые сильно нас пугают и решением которых мы не занимаемся и, в силу различных причин, избегаем даже думать о них. Возможно, стоит задуматься о своих нерешённых делах и проблемах в прошлом и начать решать их и тогда тревожащие сновидения перестанут Вас беспокоить.Иногда это повод обратиться на очную консультацию!

С уважением, психолог Габбасова Анаргуль Абишевна, Астана.