Не чувствую уверенности в себе

Наталья (42 года) 29.09.2025

Здравствуйте мне 42 года , в последний год не чувствую в себе уверенности, как это проявляется, мне стало казаться что я не такая красивая , не такая стройная и вообще мне переслала нравится моя внешность, на работе держусь уверенно , выполняю свои обязанности, а когда нахожусь в социуме думаю что я ничтожество , ничего из себя не представляю, совершенно обычная , личность , раньше я была очень уверенной считала себя красивой умной жизнерадостной , сейчас одолели страхи, старения , страхи не привлекательности , страхи уходящей молодости что ли , страхи жить дальше , что будет дальше , я конечно себя корректирую надо жить здесь и сейчас радуюсь мелочам , упорно борюсь с трудностями, занимаюсь фитнесом , но оглядываюсь назад и одолевает неуверенность что то я не сделала что могла в молодости , что то упустила , на то что сейчас почему то лень или нет сил , не понимаю себя сейчас не улыбаюсь сейчас также искренне как раньше , мозг повзрослел а глаза не могут привыкнуть к образу в зеркале , глаза оглядываются на тут юную девушку без забот без проблем без лишних килограмм, уверенную и веселую , мне кажется это кризис возраста.

Здравствуйте, Наталья!

Личностный кризис - это действительно не просто. Сочувствую и очень понимаю ваши мысли, чувства и состояния. Мне ваша ситуация близка.

Действительно в какой-то момент жизни вдруг начинаешь задумываться о смыслах, о целях. То, что раньше впечатляло и мотивировало, теперь перестает работать. Начинаешь анализировать прожитые годы, сталкиваешься с досадой, сожалением: много не успела, не рискнула, не смогла. К тому же сложно, а иногда невозможно принять свой естественный процесс старения. Смотришь в зеркало - расстраиваешься. Начинают посещать мысли о конечности жизни в целом, о несправедливости. Можно ругать весь мир, а можно - себя, заворачивая злость, разрушая изнутри.

Да, действительно, пришло время перемен. Как было - не подходит, не устраивает. А как иначе - не известно. НО это пока. Поиск новых смыслов - это работа. Но она того стоит.

Буду рада помочь.

Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт

Наталья, здравствуйте!

Вы описываете состояние, которое  напоминает возрастной кризис середины жизни. Такое ощущение внутренней дисгармонии и неудовлетворенности собой, своими достижениями и внешним видом характерно именно для периода около 40 лет. Многие женщины сталкиваются с подобными переживаниями, и важно понимать, что это нормальная реакция организма и психики на происходящие изменения.  Могут возникать  сомнения относительно собственной внешности, появляется недовольство собственным телом, фигурой. Под этим может быть и страх старости, утраты молодости.

Появляется сожаление о прошлых ошибках, упущенных возможностях и беспокойство о будущем.  Я Вас понимаю))

За  такими состояниями могут лежать несколько внутренних конфликтов:тревожность и  страх потери контроля; конфликт между ожиданиями и реальностью (образ себя в прошлом  и настоящей).

по опыту могу сказать, что часто ответы есть  в нас самих, так же как решение. Иногда требуется помощь, чтобы посмотреть на состояние с другой стороны, иногда убрать внутренний барьер, чтобы появилась та самая возможность, увидеть ситуацию с другого.

ракурса. Если Вы решите разобраться в этом состоянии, буду рада помочь Вам)) Это не всегда просто, но после всегда становится на душе теплее. И появляется ощущение принятия себя и своих изменений))

С уважением, Елена ))

Наталья, здравствуйте!

Понимаю ваше состояние. Возникшая неуверенность из-за непонимания того, как встроить новое в свою жизнь, может влиять на ваше состояние. Но кризисы-это не только разрушение, это и возможность для дальнейшего роста и изменений, это возможность увидеть новое и необходимое для вас, которое постепенно будет встраиваться в вашу жизнь.

Возможно, именно сейчас вам стоит разобраться в себе-своих мыслях, эмоциях, поведении. Важно понимать, что является для вас сейчас ресурсными моментами, а что растрачивает ваши жизненные силы. Это некоторая ревизия текущего состояния, это поиск внутренних опор, которые помогут вам идти дальше. Это возможность управлять своим вниманием, чувствуя и принимая состояния, которыми вы можете или не можете управлять.

И если вы захотите продолжить диалог-буду рада вам помочь.

Удачи вам!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Здравствуйте.Наталья.

Кризис возраста,да,есть.Но,навыки чувствовать этот кризис пришли из детства,с ранних лет Ваших отношений с родителями,когда Вас,быстрее всего,критиковали,обесценивали,осуждали,обзывали и обвиняли.Такая критика в характере преображается в самокритику.А с годами,Вы меняетесь,и самокритика начинает вам говорить голосом совести-Ты стареешь,не привлекательна и так далее.На самом деле.Вы для своего возраста ягодка и мужчине Вашего возраста Вы так же,как и раньше,будете нравиться.Вам,ведь,не нужно заискивать перед двадцатипятилетними парнями.Но,внутренняя критика сравнивает Вас именно,с возрастом до тридцати.Да,тот возраст хорош по своему,а Ваш-по своему.И мы должны уметь жить Здесь и Сейчас,в данную секунду.Родители,сравнивая Вас с другими детьми,в детстве не научили Вас жить здесь и сейчас.Поэтому,психика нашла лазейку держать Вас в ежовых рукавицах.

В норме,важно отряхнуть себя от самокритики и зажить Здесь и Сейчас,стать для себя сейчас самой-самой лучшей.На это нужна сильная воля или,навык пройденной разговорной психотерапии.

Во втором случае,смогу помочь,если будет достаточно Вашей мотивации.