Не чувствую уверенности в себе

Никита 07.02.2012

Здравствуйте меня зовут Никита.

Хочу вам рассказать о своей проблеме и попросить помощи что! внутри меня что-то происходит мне кажется что не знакомые мне люди смотрят на меня иногда что-то говорят смеются между собой и я почему то начинаю воспринимаю это на свой счёт.я стал какойто скрытный.появилось такое ощущение что я как то одет не красиво, Даже при какойто соре если сора доходит до драки я сразу начинаю думать а вдруг я проиграю! или из за этого не дразумения могут быть ещё больше проблемы.Стеснения перед девушка ми, не чувствую в себе уверености в себе, всё валится из рук.Я добрадушный по своей натуре я не огресор, после обиды не держу на обидчика зла быстро отхожу.Пожалуйста помогите как выйти из этого состояния подскажите я уже утал.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Никита! самое главное здесь - это ТО, что "ВАМ кажется" - это лишь ТО, что видите ВЫ и лишь ТО, что есть у Вас в голове - НО НЕ ТО что ЕСТЬ НА самом деле! ВЫ ЗА окружающих додумываете ИХ мысли, читаете их чувства, трактуете их действия -а это говорит о наличие эмоциональной зависимости ОТ окружающих - т.е. сейчас Вы находитесь в кризисном периоде - если ранее самооценка (а соответстенно и уверенность в себе) формировалась ЗА счет оценки Вас из вне (со стороны родителей, учителей, свестников), ТО после подросткового возраста этот механизм должен меняться - если ОН остается прежним - т.е. ожидание оценки себя из вне - ТО тогда и возникает зависимость - "кажется", что все смотрят и говорит только о ВАС, а это также говорит о том, что пока границы личности размыты, стерты, пока их нет - нет Вашей цельности! и сейчас уже только ВЫ можете формировать свою самооценку и принятия себя - каким образом - проводить черту между Реальностью и ТЕМ, что ВАМ кажется! прорабатывать свои границы, закрывать их, становиться цельным, принимать себя самому,а НЕ зависить ОТ окружащих - т.е. искать самого себя, тогда и эта зависимость ОТ окружающих уйдет и вы сами сможете давать себе чувство уверенности в САМОМ СЕБЕ!