Очень не уверен в себе, чувствую себя отстранёно

Андрей 23.04.2017

Здравствуйте, Елена. Мне 23 и у меня уже давно возникают проблемы в общении с людьми. Мне постоянно говорят, что я закрытый и неуверенный в себе человек. До некоторого времени мне было как-то наплевать, я даже и не старался помочь себе в этом вопросе. Но недавно я попытался завязать отношения (впервые за 7 лет) и понял, что очень отстранился от людей, что не могу говорить о своих чувствах и тем более проявлять их. В первую очередь меня беспокоит то, что у меня так долго не было никаких отношений, что завести девушку для других не составляет большого труда. Наверное, это как-то связано с чувством отстраненности от общества. Другое - это то, что многие мои ровесники как будто живут на одной волне и ведут себя более взросло и уверенно, чем я. Во время общения с ними я чувствую себя маленьким ребенком, который только претворяется взрослым, и поэтому веду себя тихо и спокойно в их обществе (даже если они сами веселятся). Рядом с некоторыми людьми я чувствую себя более уверенно, но как правило, это какие-нибудь ещё более неуверенные в себе болваны, а общаться только с такими людьми я не хочу. Из-за недостатка нормального (живого) общения часто ухожу в себя, прокручиваю в голове разные диалоги, думаю как я мог бы поступить в той или иной ситуации и, конечно же занимаюсь самокопанием. Как бы я не старался при этом жить здесь и сейчас, все-равно о чем-то задумывался.

Один раз у меня как будто наступил момент просветления и я начал жить нормальной жизнью, появилась уверенность в себе, но не на долго. Это случилось после того, как девушка, в которую я влюбился прямо и с чувством объяснила мне, почему я ей не нравлюсь. После этого в течение нескольких дней мне было плевать на мою неуверенность, я смог стать более открытым и даже понравился той девушке. Но потом опять наступило моё обычное состояние и сейчас я не вижу ни в чём смысла, всё даётся с трудом, а мысли об общении с людьми вызывают страх и чувство неуверенности.

Очень хотелось бы понять, почему у меня наступил этот момент просветления и как сделать такой мою жизнь.

Спасибо за то, что выслушали!

Андрей, здравствуйте.

Возможно, симпатия к девушке помогла вам "перешагнуть" через неуверенность и отстраненность. Предполагаю, что симпатия девушки помогла вам на какое-то время поверить в себя и поэтому вы стали более открытым.

Попробуйте пресекать у себя моменты самокопаний и самокритики. Обращайте почаще внимание на свои успехи, даже очень маленькие. Я поняла, что ваша неуверенность больше всего связана с общением. Начните наблюдать за собой, как вы общаетесь. Как только вы заметите, что у вас что-то в общении получилось лучше, чем обычно, похвалите себя. Возможно, вам понравится замечать свои успехи и через некоторое время вы почувствуете себя увереннее. Пробуйте в процессе общения ставить себя на один уровень с собеседником, а не ниже, чем сейчас. Даже если вы чувствуете себя маленьким внутри, снаружи вы молодой мужчина и вы на одном уровне со сверстниками. Пробуйте общаться из этой позиции.

Хочется вам помочь чувствовать себя увереннее. Если у вас есть желание, приходите на консультацию. Мы можем на встрече смоделировать ситуацию общения и поискать способы возвращать вас в уверенную позицию.

Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул