Я пережила сильный стресс и насилие долгие годы от агрессивных родителей и брата, в следствие чего у меня от перенапряжения появилась язва бруксизм СБН артроз и демодекоз, и теперь мне говорят что я себе все это внушила и поэтому заболела, мол я сама во всем виновата
в нете также есть мнение что самовнушение это психосоматика, это распространенное мнение
так ли это? или все зависит от факторов?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Оксана, спасибо за обратную связь. Разрешите ещё раз вам напомнить, что у человека всегда есть право выбора. Всё что с нами происходит зависит от наших действий или бездействий, от наших чувств, эмоционального реагирования. Выбирайте, пожалуйста саму себя, путь выздоровления и помните, что самое ценное, что есть у каждого из нас-это жизнь и здоровье и только от нас зависит то, как мы этим богатством распорядимся.
Здравствуйте, Оксана.
Прежде всего вы не можете быть виноваты в том, что заболели. Неважно, психосоматика это или нет. Какие факторы вызвали болезнь - вопрос спорный, возможно, недоказуемый. Как бы то ни было, болезнь надо лечить. Если есть подозрение на психосоматику, можно обратиться к психологу. А также никогда никому не позволяйте обвинять вас в ваших же болезнях.
С уважением Горелова Екатерина.
Оксана
так это и есть психосоматика - болезни от стресса, разве нет?
а меня просто считают ипохондриком, что я выдумываю и приукрашиваю свои болезни, хотя они меня лишают сна, и врач даже предлагал госпитализацию
однажды я уже лежала из-за критического веса
Оксана, даже если это болезнь от стресса, вы в этом не виноваты.
Здравствуйте, Оксана. Любое телесное нарушение происходит из -за констелляции факторов. Если говорить о понятии психосоматики, то стоит исключить сугубо психогенный или сугубо физический факторы. Мы всегда переживаем заболевание психосоматически, то есть, и физически , и психически.
Стресс, безусловно, является агрессивным элементом в развитии разного рода нарушений, но зачастую причины могут возникнуть в иных, более глубинных аспектах нашей личной истории.
Похоже , что Вы переживаете о том, что сами себе придумали заболевание; Вы беспокоитесь о том, что Вам внушают другие и о том, что они об этом думают.
Как правило, ипохондрия не находит своего органического подтверждения, она лишь усиливает ощущения и наши субъективные переживания, повышая при этом тревогу.
Если есть подтвержденный диагноз, важно, помимо оперативного лечения телесных нарушений, исследовать психологическое состояния и бессознательные аффекты.
Стресс, который сопровождает нас в той или иной мере в повседневной жизни, может также являться стимулом для развития нарушений, но это - не единственная причина.
Работаю с подобными нарушениями в психоаналитическом подходе.
Берегите себя, с уважением и теплом, Оксана
Оксана
"Похоже, что Вы переживаете о том, что сами себе придумали заболевание"
нет, я знаю что со мной происходит, но это мне навязывают другие, и меня не слышат, может хоть врача услышат
Здравствуйте, Оксана
Напишу свое видение Вашей ситуации:
Ваши заболеваниия это реакция на насилие от родителей и брата! Сочувствую-действительно нелегко, когда вся семья против Вас. Вы болеете , потому что потеряли опору.
Бруксизм (зубы это наша самая агрессивная часть тела) может говорить о сдерживании справедливого гнева против насилия-Вы направляете его на себя, так как возможно опасно направлять на Ваших обидчиков. Им очень удобно делать Вас виноватой в Ваших болезнях, так как известно, что агрессивные и властные люде не признают своих ошибок-им легче обвинить других. Реальность такова, что это их ошибки воспитания, за которые Вы сейчас расплачиваетесь здовьем.
Язва может означать, как самоедство-направленная на себя агрессия-когда она не выражается напрямую обидчикам.
Демодекоз-это заболевание связано с кожей (кожа это барьер)-возможно это реакция на нарушение границ.Ваши границы нарушают и реакция на это воспаление кожи (метафор воспаления чувств).
Сейчас вдвойне Вам тяжело, так как вместо поддержки и сочувствия, Вы снова получаете критику и обвинение Вас. К сожалению, Вы скорее всего пока "не победите родителей"-они для Вас опасные фигуры с детства- у Вас в связи с жестким воспитанием -образовались эмоциональные травмы (невроз)-то есть Ваши болезни на нервной почве, пока Вы невроз не вылечите (но Вы в нем не виноваты-это последствия ошибок воспитания родителей)-болезни могут медцинским способом до конца не излечиваться. Споры с родителями ни к чему пока не приведут, так как родители Вас сильнее. Вам важнее сейчас не думать как им доказать, что Вы действительно болеете, а именно лечить заболевания на физическом уровне у врачей и чтобы войти в ремиссию поработать над психологическими составляющими болезни-то есть научиться справлятья со стрессом-так как именно стресс обостряет такие заболевания. Поэтому думаю для Вас хорошим выходом было бы повышать уверенность в себе, как следствие у Вас страхи понизятся и самое главное Вам нужно выплескивать накопившуюся у Вас подавленную агрессию на родителей-она превращаетеся в самоагрессию (аутоагрессия превращается в болезни-падает иммунитет от постоянного перенапряжения нервной сиситемы). Аутоагрессия это самокритика-Вы себя критикуете (это происходит автоматически-Вы можете этого не замечать. Критикуете себя, возможно словами родителей. Чтобы снизить эмоциональное напряжение- Самостоятельно можете бить подушку, выкрикивая гневные слова в адрес родителей (обидчиков). И говорите почаще себе, что Вы у себя хорошая и ценная!
После проработки агрессии можно начать работать со страхами-так как Вас родители все детство запугивали и сейчас также автоматически Вы можете себя запугивать. Таким образом можете бессознательно себя гипнотизировать и заболевать-но это следствие, а первопричина это ошибки воспитания родителей. Говорите себе: мир безопасный, опасным его делали родители-сейчас бояться нечего.
Если захотите глубже поработать с первопричиной эмоционального напряжения и поработать над уверенностью в себе, приглашаю на терапию.Смогу помочь.Работа обычно длительная-так как тревожность формировалась с детства и есть необходимость проработки многочисленных детских эмоциональных травм, а также приобретения навыков защиты личных границ.
Оксана
с первых слов мурашки по коже! ответ прям в точку! самый лучший ответ!
все верно - нет опоры, об этом даже сны идут, и опасно направлять на моих обидчиков, тк брат уже угрожал убить меня, а родители кидались с ножом
все верно 1000%, еще говорят проблемы с кожей прячется от людей, а мне приходится
с неврозом я уже родилась, и чуть не умерла при родах, были тяжелые роди и потом 10 больниц до школы
"болезни могут медицинским способом до конца не излечиваться" так и есть - уже сама давно поняла что борюсь с ветренной мельницей и устала от этого и пустила все на самотек, а меня стали упрекать в инфальтивности))
все верно, я очень самокритична, меня всегда критиковали они, и давно поняла что спорить в ними нельзя, но они уже умерли оба от рака, а теперь их миссию выполняют брат с сестрой, выгоняя меня в таком состоянии на работу, которую я потеряла недавно, в то время как сами 20 лет не работают
так уже и делаю - луплю подушку, ору в пустоту
как раз этим уже занялась - проработкой страха и повышением оценки, мне многие говорят что она у меня занижена, а они ведут себя как цари
Спасибо Вам огромное! самый обширный и глубокий и понятный расклад
Пока не имею возможности, лишилась работы и дохода, и неизвестно что впереди
Если будет возможность, то обязательно
"самое главное Вам нужно выплескивать накопившуюся у Вас подавленную агрессию на родителей-она превращаетеся в самоагрессию" - тут вроде вы упустили НЕ вначале, иначе выходит противоречие
Оксана
21.09.2025ну да, я понимаю что можно заболеть чтобы укрыться, но это уже случилось намного позже, когда у меня уже не было сил идти на работу, которая тоже была огромным стрессом
но изначально все было хорошо и болезни начались изза насилия, а мне утверждают что изза самовнушения, понятно что может быть и так и так, но первоначально причиной стало длительное насилие а не самовнушение
Спасибо