Самовнушение болезней

Анна 13.06.2015

Добрый вечер! У меня проблема связанная с самовнушением! Мне 16 лет, и это длится буквально пол года! Я не могу ничего с этим сделать, думаю может порча! В январе этого года, подскользнулась, и упала,вдарилась головой, изначально было плохо, но потом не было жалоб, и с этого можно сказать и началась эта проблема. Снятся сны, как будто врач сказал диагноз рак, и я бегу, а куда неизвестно. За сон уже не переживаю. Но я внушила, как будто больна этим. Раньше головных болей не было,а как внушила стало присутствовать это, может и ничего и не болит, но ощущения есть. Думаю постоянно, особенно перед сном.Говорю себе "все хорошо, успокойся" и на некоторое время это помогает.Бывает до слез доходит.Мысли материализуются, поэтом мне очень страшно! Еще дома присутствует не стабильность, постоянная нервозность,даже чувство страха за жизнь. Помогите мне пожалуйста, как избавится от этого чувства? Ведь раньше такого не было, хоть и сны были плохие, хоть и падала сильнее.

Анна, головные боли могут быть от внутреннего напряжения, от мыслей. Судя по Вашему письму, имеет место быть повышенная тревожность. Это в свою очередь может быть связано с гормонами, которые сейчас нестабильны в силу возраста.

Самое лучшее - поговорить с родителями и объяснить, что Вас это по-настоящему тревожит, и попросить их поддержки в решении сложившейся ситуации. Как вариант, это может быть работа с психологом.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте, Анна! Я думаю, что эти симптомы были немного и раньше, просто Вы не придавали им такого значения. А после стрессовой ситуации они усилились. Наш организм сообщает если что-то не так, сначала по чуть-чуть, затем, если ничего не меняется, то сильнее. Необходимо обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах и их устранить. Очень часто в вашем возрасте возникают разного рода страхи, т к человеку приходится взрослеть, хотя он еще к этому не готов. И получается, что организм и психика еще цепляется за детство и разные фантазии, потому что в реальности жить сложно и пока не научился.... Вот и нужно пойти к психологу учиться как это быть взрослой личностью и справляться с разными трудностями в реальной жизни, не уходя в фантазии...

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь