Являются ли образы признаками расстройства?

Кристина 16.08.2011

У меня относительно странный вопрос, ответ на который не удалось найти в специализированной литературе (хотя, не исключено, что я не там ищу).

Мне 21 год, я закончила университет, не замужем. Интересует вот что: еще в детском возрасте (по моим воспоминаниям 8-9 лет), когда я закрывала глаза и начинала засыпать, вместо черноты я "видела" либо белые либо черные глянцевые фигуры. Это были человекообразные формы, но с нарушенными пропорциями - то огромное тело и крошечная голова, то наоборот. Эти фигуры становились то маленькими, то большими - эдакая объемная зеркальная комната в монохроме у меня в голове. При этом я ничего не испытывала, когда видела эти фигуры - просто наблюдала за их изменением. Лет в 11 я перестала их видеть, но помнила о них. И вот, где-то месяца два назад они ко мне вернулись. За время учебы я потеряла очень много нервов по разным причинам (несчастная любовь, проблемы в семье, проблемы в учебе и проблемы в осознании себя) и в течение последних двух лет у меня случаются слуховые галлюцинации - я четко слышу, как кто-то зовет, иногда даже обрывки фраз. В целом сейчас мое эмоциональное состояние гораздо лучше, чем оно было во время учебы, и я хочу понять, что значат эти образы - они вернулись, потому что большая часть моих тревог и проч. пропали и это такое проявление подсознания, или это тревожный звоночек наряду с галлюцинациями? Заранее спасибо за ответ.

p.s. Если Вы не можете дать точного ответа, то, пожалуйста, укажите источник, к которому мне следует обратиться в поиске интересующей меня информации.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Кристина! Все-таки появление галлюцинаций - повод обратиться к психиатру. Вы не бойтесь, это все может быть не так серьезно и все поправимо. Если Вы не хотите обращаться, просто почитайте ученик по психиатрии, там описаны подобные случаи. Возможно, Вам будет достаточно и помощи психотерапевта. Удачи Вам!

Кристина! Единственный и самый достоверный источник информации, который может прояснить ваш вопрос - ваше собственное подсознание. Добраться до него можно с помощью классического гипноза. Соответственно, вам следует обратиться к специалисту, владеющему классическим гипнозом. По гипнозу можете почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Кристина, здравствуйте. Я врач психиатр. По письму врядли что-то можно точно сказать. Нужна очная консультация. Если хотите можно провести консультацию по скайпу. Напишите мне, я дам свой скайп.

С уважением Т.Ш.