Может ли самовнушение влиять на здоровье человека?

Елена 20.11.2013

Может ли самовнушение влиять на здоровье человека. Бывает подумаешь о плохом самочувствие и оно сразу ухудшается. Возможно ли такое

Есть цепочка, которая работает.

Сначала возникает МЫСЛЬ, потом в зависимости от Мысли, возникает ЧУВСТВО или ощущение, затем идет действие или осуществление, опредмечивание.

Если мысль очень сильная, то и эмоция будет достаточно сильная, наши эмоции оказывают влияние на самочувствие.

При волнении, тревоге, страхе - учащается сердцебиение, повышается потливость, давление бывает нестабильным. От деятельности каждой системы в организме зависит деятельность других систем, все взаимосвязано.

Также рекомендую ознакомиться с таким понятием как ПСИХОСОМАТИКА, когда многие заболевания возникают на основе сильных или регулярных негативных эмоций, чувств.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Елена.Самовнушение очень влияет на здоровье человека.Есть даже понятие-материализация мыслей.И волшебства в этом нет.Тело подчиняется установкам изнутри.Если Вы говорите-Я несчастна,то тело начнет подчиняться,и через несколько лет Вы можете начать болеть.И так во всем.Поэтому,так важно иметь здоровый дух,чтобы поддерживалось здоровье в теле.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград