Меня беспокоит возможно предстоящее увольнение, так как я давно думаю уволиться и в отпуске решила поискать новую работу. Предложения которые мне поступили не многочисленны но в качестве существенно превосходят нынешнее место работы. Сейчас, ожидая ответа по собеседованиям понимаю, что боюсь реакции начальства на увольнение. Дело в том что в компании приняты разные виды материальной мотивации в виде подарков, поездок, мероприятий и все за счёт компании. Также недавно я получила повышение в зп, две премии за один месяц и полис дмс в связи с чем я чувствую себя будто обязанной или неблагодарной из-за того что хочу уходить. Боюсь что меня будут уговаривать, если скажу настоящую причину ухода - нашла другую работу - могут обидеться, заточить зуб, две недели работать будет сложно, а зп не официальная боюсь не выплатят. А отговорку придумать не могу такую, чтобы не предлагали варианты решения - перерыв в работе, материальную помощь и тд. Желание уйти возникает также частично из-за периодической токсичности, как в токсичных отношениях, коллегам могут угрожать штрафами, урезанием зп, а меня угощать и хвалить, и в этот момент я понимаю что хорошее отношение как тонкий лёд, это заставляет нервничать.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Это пример "когда благодарность становится золотыми наручниками".
Если компания действительно ценит сотрудника, она не будет мстить за честное желание найти лучшие условия. Токсичная среда всегда выдаёт себя реакцией на попытки установить границы или сменить работу.
Что делать в такой ситуации? Первым делом — честно назвать происходящее. Это не неблагодарность. Это нормальное желание развиваться и работать в комфортной среде
Екатерина, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство!
Думаю прежде, чем уходить Вам желательно заручиться у будущего работодателя, что Вас точно возьмут-чтобы Вам дали слово. Также Вы можете пробовать пообщаться с уже работающими на новой работе людьми и узнать, какая обстановка вкомпании. Вовремя ли выплачивают зарплату, какое отношение работодателя к подчиненным, какое отношение между коллегами. Нет ли неоплачиваемых пререаботок. когда будете полностью уверены, тогда у Вас будет меньше беспокойства и Вам будет легче уйти с предыдущей работы.
Что касается Ваших страхов уволиться. Здесь можно рассмотреть это с такой позиции. Вы пока что желания руководителя стваите Выше своих-это ошибочно. Желательно свои интересы ставить на первое место: Вам хочется лучших условий, поэтому Вы уходите и это нормально. Руководителю, конено хочется, чтобы Вы остались-но это Ваша жизнь и Вы имееет право ей управлять, как Вам хочется.Пока получается, что Вами управляют страхи. Первопричина таких страхов это страх не угодить другим-это тянется из детства, когда если Вы не угождали родителям, Вас наказывали (критиковали, лишали чего-то, скандалили). Теперь у Вас есть похожий страх перед руководителем, что Вас накажут.Это иррациональный страх-то есть преувеличенный. Убирайте проекцию родителей на работодателя. Говорите себе: он не похож на строгого наказывающего родителя.О просто дейсвтует в своих интересах, а Вы в своих. Вы сами имеете право распоряжаться своей жизнью
Если Вы боитесь прямо скаазть, что уходите в связи с тем, что нашли новую работу-ничего страшного, если Вы немного "придумаете", например сказав, что у Вас сложились семейные обстоятельства , что Вы вынуждены пока уволиться и не говорите, что Вы переходите на новую работу. Можете затем, например неделю проработать, а оставшуюся неделю взять за свой счет или взять больничный, если будете чувствовать, что Вам морально тяжело. Но, скорее всего будет все гораздо легче, чем Вы предполагаете-это говорит скорее всего Ваша тревога. Это тревога за будущее.Говорите себе в таком случае "Стоп"-сейчас все безопасно,ничего страшного не происходит.А что будет завтра никто не знает-то есть живем "здесь и сейчас" и решаем проблемы не заранее,а по мере поступления.
Если у Вас в характере есть тревожность и сложность с умением говорить нет и отстаивать границы, сложности с умением просить, быть независимой от мнений окружающих,есть страхи ошибок и чувсто стыда или вины- тогда желательно поработать над этими задачами с психологом, чтобы на будущей работе более комфортно себя чувствовать.
Желаю Вам удаи! У Вас все получится! Верьте в себя!
Если нужна помощь, обращайтесь! Смогу помочь!
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Екатерина. Вы ощущаете токсичность в отношении с сотрудниками. Но в компании приняты разные способы материальной мотивации, премии, повышения зарплаты. А так же приняты, штрафы и есть опасения, что за две недели отработки вам могут не выплатить.
И в отношениях с начальством, вы испытываете страх, заговорить о своем увольнении.
Но вот тем не менее. Оказывается в других компаниях платят больше.
Очень похоже на манипуляции, а не мотивацию. Вы испытываете постоянный стресс и тревогу из за того что могут оштрафовать, а если не оштрафуют, то могут просто не выплатить премию. Нет ощущения стабильности и устойчивой зарплаты. А лишь постоянный страх и тревога не угодить начальству.
А увольнение, это и есть на прямую ему не угодить. Уйти. Отказаться от его игр в кнут и пряник. И просто работать в том месте где вам не будет постоянно тревожно. И как оказывается еще и платить будут нормально в любом случае.
С уважением клинический психолог Рзаев Альберт
2000 ₽ -20%
Добрый день, Екатерина!
Понимаю Ваше беспокойство и переживания, связанные со сменой работы.
Страх перед увольнением и предполагаемой реакцией руководителя совершенно нормален, особенно когда есть ощущение некоего чувства долга.
Понимание своих чувств и своих желаний – это важный шаг.
Важно осознавать, что вы чувствуете и почему.
Ответьте себе на вопросы:
Как Вы видите Ваш разговор с руководителем?
Что Вы чувствуете, когда думаете о предстоящем разговоре с руководителем?
Как Вы можете повлиять на ситуацию и помочь себе, чтобы разговор прошел комфортно для Вас?
Помните, увольняться или нет – это Ваше право. Не стоит чувствовать себя виноватой за то, что нашли лучшее предложение.
Вы заслуживаете работу, которая приносит вам радость и помогает расти!
Помните, что ваше благополучие и комфорт - главные приоритеты.
Если Вам нужна помощь и поддержка, или Вы хотите разобраться в себе, жду Вас на консультацию.
С уважением, психолог Олеся Хмара.