Боюсь потерять из-за того, что я не рядом

Иван 07.01.2014

16 летний школьник. Полная семья, все хорошо и прекрасно, но...

Я люблю девушку одну, очень сильно люблю, и она меня так же сильно любит, но мы очень далеко друг от друга, а посещать я ещё могу только раз в год-летом и то на месяц или два. Она очень дорога мне, и ни в коем случае не хочу терять ее. Нам вместе хорошо и много общего. Она необычайно красивая, и я постоянно накручиваю себе, что с ней может что-то случится: что пристанет кто, начнёт докучать, похитить(это уже вообще ужс). Я постоянно прокручиваю у себя в голове разные, ужасные сценарии... Каждый раз я чувствую беспомощность, понимаю, что не могу защитить, позаботиться и это очень подавляет, отвлекает от учёбы и наслаждения жизнью. Как хотя бы облегчить, не убрать, т.к. убрать это невозможно, а именно избавиться от этих мыслей, они пожирают меня изнутри, я боюсь за неё, боюсь потерять из-за того, что я не рядом. Посоветуйте что-нибудь, заранее благодарен.

Ладейщикова Светлана Валерьевна

Здравствуйте,Иван! Вашему любовному чувству можно было бы позавидовать, если бы не повышенный уровень тревожности с ним связанный. О тревоге читайте здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/1487/1/ . Кроме того, жизнь прекрасна и интересна не только рядом с объектом Вашего чувства, а Вы похоже всей душой там, где Ваши мысли, поскольку Ваши чувства находятся там же, то есть рядом с ней.Существуют специальные техники , позволяющие человеку вернутся в настоящий момент и наслаждаться им в полной мере. Приходите - научу.

Ладейщикова Светлана Валерьевна, психолог Москва