Каждый день боюсь сорваться из-за пустяка

Надежда 23.01.2010

Я часто ссорюсь с мужем, вместе мы уже 4 года, он ревнивый до ужаса и находит причины обвинить меня во всем, а я потом мщу ему, правда стоило бы быть умнее и промолчать. Из-за  частых ссор у меня нарушилась психика, я стала очень раздражительной. Из-за пустяка могу сорваться на мужа и мы опять ссоримся, хотя я понимаю что сорвалась зря. Может есть какие нибудь упражнения или еще что-нибудь,  чтобы успокоится, без применения таблеток.

Кошеваров Евгений Николаевич

Надежда, таблетки принимать не стоит. Они несут временный эфект, а всю жизнь сидеть на таблетках... Важно понять, что раздражение как таковое - не есть что-то навязанное, это ваша реакция. Удачи.

Трефилова Наталья Владимировна

Надежда, упражнения, конечно, есть, но, не думаю, что для вас сейчас самое главное -  искать средства для успокоения - это было бы ситуативным решением. Подобные частые ссоры могут свидетельствовать о  серьезных проблемах в супружеских отношениях. Пока существует постоянный источник Вашего раздражения, небольшой эффект будет от упражнений и лекарств.

Здравствуйте, Надежда.

По поводу нарушения психики и таблеток. Таблетки выписывают врачи. Если Ваше состояние действительно так серьёзно сейчас, что Вы чувствуете, что уже и тело не справляется и Вы слишком эмоциональны в любой ситуации, то можно  (да и полезно) хотя бы проконсультироваться с врачами. Учитывая, что Вы дали мало информации о себе, могу пока назвать только эндокринолога (эмоциональность, хронические стрессы и состояние щитовидной железы, например, довольно тесно связаны) и врача-психотерапевта.

Самолечением заниматься не рекомендую.

Что же касается психологии, что уделить себе время и обратиться за помощью имеет смысл и в случае с таблетками и без них. Таблетки, если их назначит врач, могут быть полезны на время, поддержав Вашу нервную и другие системы. Но если Ваши отношения наполнены напряжением и конфликтами, эффект будет неустойчивый и здесь уже нужна психологическая работа.

Если Вы хотите упражнений, то их можно найти в различной литературе. Упражнения по саморегуляции, эмоциональной регуляции и т.д. Только тогда Вы становитесь похожи на спецназовца (да и просто военного), который постояно действует в зоне повышенного напряжения и опасности. Вам оно надо? Вы хотите превратиться в солдата семейного фронта?

Я могу порекомендовать в Вашей ситуации либо семейную терапию в паре с мужем (если он согласится, конечно), либо индивидуальную работу с Вами по поводу Ваших семейных отношений.