Ребенок боится есть из-за запоров

Ольга 08.01.2015

Моему сыну 5 лет. Он достаточно стеснительный. В садике он никогда не ходит в туалет по-большому. Постоянно терпит до дому. Из-за этого у него постоянные запоры. Видимо обсуждал свою проблему в саду. потому что решил, что если он будет меньше кушать, то и реже в туалет ходить придется. Очень сильно похудел, ест очень мало, даже свои любимые блюда. Все разговоры и убеждения не помогают. Купила слабительное, пьем волшебные капельки, теперь он знает, что в туалет ходить не больно, но все равно не ест. Посоветуйте, что мне предпринять.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Ольга.

Очень трудно давать конкретные советы через интернет, когда информации очень мало. Надо бы выяснить, как давно это началось. Когда ребенок пришел к такому выводу, что если мало кушать, то и какать будешь меньше? Как было раньше? Он не кушает только в садике, что бы в садике не испражняться? Или дома тоже не кушает?

Запор это только симптом чего-то. Вы купили капли и они вам немного помогают, но каплями вы лечите только симптом. Собственно ваш ребенок подсознательно тоже борется с симптомом, своим детским способом. Надо бы найти причину этого симптома.  Вам нужно обратиться к психологу, лучше детскому и разобраться в причинах и устранить их, тогда и симптомы исчезнут.

Возможно, ваш малыш считает, что ходить в туалет "по большому" это плохо, это что-то грязное и лучше бы этого вообще не делать никогда, а уже тем болеи в садике, где столько посторонних людей. Но это только мои предположения, возможны и другие причины.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

   Здравствуйте, Ольга! Вы молодец, что бьете тревогу. Первое, что обращает на себя внимание, это стеснительность Вашего ребенка. Стеснительность является препятствием к озвучиванию и осуществлению своих желаний и потребностей.

    В садике,  ребенок не решается, возможно, стыдится или даже боится ходить в туалет «по-большому». Это также может быть связано с чистоплотностью. Я думаю, что уговоры в этом случае не эффективны. А вот "волшебные капельки" могут помочь, потому что решают проблему  организации безболезненного процесса.  Нарушение в питании «Очень сильно похудел, ест очень мало, даже свои любимые блюда» сигнализирует о том, что с мальчиком что – то происходит, что требует срочного вмешательства взрослых.  Ольга, в  данном формате общения сложно давать рекомендации. Приходите на консультацию.

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск