Здравствуйте. Сложно установить контакт с людьми. И у меня такое с детства. Хотя лет до 12 все же были ребята во дворе, с которыми мы непринужденно общались, я не помню, как и с чего это начиналось, но мы как правило играли с мячом или где-то лазали, то есть связывало какое-то увлечение. Потом я все реже их встречала и поняла, что им надоело со мной. Потом я пыталась с кем-то знакомиться и кто-то ко мне тоже подходил, но как-то не устанавливался разговор, часто жаловались, что я тихая и скучная, с чем, собственно, я не спорю. У меня есть творческие хобби и наверное я на них слишком сосредоточена. Поэтому я пыталась найти друзей по интересам, в основном, в интернете, но там все еще сложнее и люди неохотно там общаются, порой подолгу игнорируют, а то и вовсе исчезают. Я смирилась и на долгое время вообще перестала пытаться. Надо добавить, что я домосед, не люблю и не хожу на какие-то мероприятия, так что я если что только на работе могу с кем-то разговаривать, но меня с коллегами кроме работы ничего и не связывает, обсуждать бытовуху/погоду/политику неинтересно, хотя бывает включаюсь, но это, так скажем, не дает толчок для дружбы. Конечно, я привыкла к одиночеству и мне так комфортно, но порой становится печально, особенно когда вижу людей, которые увлеченно друг с другом общаются. Никаких отношений и в помине не было и в этом плане я чувствую себя каким-то импотентом, потому что меня туда не тянет, хоть и не сказала бы, что мне парни не нравятся. Сами они относятся как и девушки в целом, то есть считают скучной. Еще наверное стоит добавить, что мне сложно выражать эмоции и в этом возможно и состоит ключевой момент, потому что по моим наблюдениям люди в общении не столько обмениваются информацией, сколько эмоциями. Я вяло и пофигично на все реагирую, вот они думают, что я ничего не чувствую, хотя я бы так не сказала. Но у меня иначе не получается. В общем, я не знаю, как быть.
Здравствуйте, Вероника!
Все люди очень разные. Не у всех одинаковая потребность в активности и общении. Принятие себя, понимание себя - очень важный момент. От этого в том числе зависит внутренняя самооценка. Также важно понимать, почему я так себя ощущаю в момент общения? Как способ контактирования сформировался в раннем детстве?
Это глубокая внутренняя работа, рефлексия и осознавание. Какая я? Как я живу сейчас? Как я хочу? А как не хочу?
Про эмоциональную часть: тут тоже можно попытаться разобраться и повысить свой эмоциональный интеллект.
Сочувствую вашим переживаниям. Понимаю ваше одиночество. Радуюсь, что нашли в себе силы к первому шагу вреред и написали свой вопрос на сайте. Это может стать началом ваших изменений.
Буду рада помочь. Берегите себя!
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Вероника! Я вижу, как тяжело ощущать, что контакт с людьми не складывается, а рядом будто выстраивается стена. С одной стороны, вам привычно быть одной и заниматься своими хобби, а с другой — появляется грусть, когда вы смотрите на тех, кто легко общается и находит друзей.
То, что вы описываете, может быть связано с особенностями характера и опытом подросткового возраста. Когда-то вам показалось, что с вами «становится скучно», и эта мысль закрепилась как убеждение. Постепенно она стала мешать проявлять себя свободно: ведь если внутри звучит «я неинтересная», то и поведение становится более сдержанным. Кроме того, трудности с выражением эмоций тоже играют роль — людям важно чувствовать отклик, а вы сами пишете, что реагируете спокойно и сдержанно, поэтому они могут воспринимать это как холодность. Но это не значит, что в вас нет чувств, — это лишь устоявшийся способ их показывать.
Попробуйте задать себе вопросы
– В каких ситуациях я всё-таки ощущала живой отклик и вовлечённость с людьми? Что помогло этому произойти?
– Как я могу потренироваться выражать эмоции более явно, чтобы мой внутренний интерес был заметен другим?
Психолог может помочь вам понять, откуда идёт это чувство «я скучная», научить постепенно открываться в общении и находить комфортные для вас способы показывать эмоции, чтобы отношения строились легче.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
Вероника, здравствуйте!
Думаю у Вас есть несколько моментов, которые в совокупности составляют Вашу сложность в общении.
Самокритка+нарушение Ваших границ. Когда Вас другие оценивают скучной и тихой-Вы допускаете нарушение границ в Вашу сторону и себя критикуете. То есть Вы собой недовольны.Это часто связано с детством, когда Вас стыдили родители. Желательно от этого избавляться,чтобы у Вас росла уверенность в себе.Например:Вам говорят, Вы скучная, а Вы можете отвечать а "я себе нравлюсь".В основе этой сложности может быть внутренее ошибочное правило:" Я ужасна в общении потому что я тихая и скучная".Это убежедние ошибочно, потому что оно основано на негативной оценке себя и подтвержается представлением о том, что качество общения связано только сс внешними характеристиками или активностью. Это ошибка так как мы все уникальные личности и каждый человек по своему интересен. Также Вы можете ошибочно думать, что только экстравертированные или выразительные люди могут успешно социализироваться и что Вы должны быть только такой, чтобы Вас приняли-то есть небходимо соотвествовать определенным стандартам или ожиданиям других, чтобы стать частью общества. Эти убежедения также связаны с чувством стыда.Вам желательно проверить реальность этого убежедния: Всегда ли только эктраверты принимаются в обществе? Есть ли примеры интровертов, которых уважают и ценят. Это поможет Вам увидеть, что мир намного разнообразнее и нет единого шаблона поведения для принятия человека в общетсве. Интроверты-это естественный тип личности с многими сильными сторонами:умение слушать, глубокое мышление, способность к концентрации. Важно ценить и использовать свои сильные стороны.
2.Ощущение беспомощности.Вы кажется не верите в свои силы-возможно, думаете, что любые усилия не приведут к желаемому результату или, что собственные способности к общению безнадежны.Это мешает попыткам развиваться в коммуникации.Вера в неспособность измениться ведет к замкнутому кругу-избеганию социальных контактов.
3.Одиночество часто связано с внутренним восприятием а не объективной невозможностью социализации.Возможно Вы выбираете одиночество т.к боитесь испытывать дискомфорт от общения, считате одиночество безопасным.Дискомфорт от общения возникает часто из-за того, что Вы боитесь, что о Вас плохо подумают-но это убежедние только у Вас в голове -на самом деле многие люди не думают о других постоянно-они больше сосредоточены на себе. И никто не умеет читать мысли другого. Поэтому это не продуктивно. Также, возможно Вы боитесь, что Вас буду критиковать. На критику важно отвечать я -сообщениями. Когда у Вас будут все инструменты-тревога в обществе у Вас будет уменьшаться, а навыкам коммуникации уже легко научиться. Основная проблема это страхи и стыд:"Я непривлекательная-обо мне плохо подумают, меня осудят".Переубеждайте себя: Я хорошая и ценная.Я о себе думаю хорошо, а что там обо мне думают другие мне не интересно".
Что Вы можете сделать:
1.Пробуйте расширять социальные навыки, не меняя себя. Если хочется лучше взаимодействовать с людьми, можно постепенно тренировать коммуникацию:задавать вопросы, делиться своими мыслями. Важно делать это в комфортном темпе, сохраняя свою аутентичность.Можно почитать книгу Павел Федоренко, Илья Качай "15 шагов к счастливой жизни без социофобии".
2.Работа с эмоциями:учиться распознавать и выражать эмоции постепенно. Например можно узнавать эмоции через тело.
Сделайте такую практику: Сядьте удобнее, закройте глаза.Попробуйте вызвать эмоции и ощутить, как реагирует Ваше тело.Вспомните ситуации, в которых Вы испытывали эти чувства.Прислушайтесь к себе. Запишите свои ощущения. Так, например, когда человек испытывает страх тело сжимается, в зоне солнечного сплетения чувствуется спазм.Ноги, как будто подкашиваются. Когда человек в тревоге-он становится неусидчивым, мечется по квартире,дыхание и сердцебиение учащаются, кажется нечем дышать, он ощущает дрожь внутри и снаружи, по коже бегают мурашки. В гневе человек сжимает челюсти, дышит глубоко и громко, максимально напряжены шея, руки, мышцы грудной клетки. Когда человек обижается может чувствовать ком в горле, боль в области сердца. Когда человек испытывает вину ему становитс страшно поднять глаза, он опускает голову, сжимает плечи. Когда человек испытывает радость то ему кажется, что все внутри стало легким, тело как будто расширяется.
На втором этапе важно учиться выражать эмоции конструктивно, через "я -сообщения"-тогда Вы эмоции не будете подавлять, а будете их сразу выражать и Ваш собеседник увидит, что Вы эмоциональный человек. Например, когда Ваши границы нарушают,Вы можете не терпеть и молчать-а говорить, что Вам это не нравится и что Вы хотели к себе хорошего отношения. Когда Вы испываете радость, можно говорить: Я так рада и т.д. Умение себя чувствоать и выражать эмоции также относятся к навыку "жить здесь и сейчас".Если Вы находитесь в моменте а не боитесь что будет в будущем(вдруг Вас осудят) или что было в прошлом (меня раньше осуждали, значит и сечас осудят)-Вы становитесь более естественной и можете концентрироваться на себе и собеседнике.
3.Избавляйтесь от самокритики. Хвалите себя даже за малейшие достижения и прощайте себя за ошибки:"Да, я ошиблась, ничего страшного-я имею право на ошибку, так как идеальных людей не сущетсвуют-все ошибаются и как личность я все равно остаюсь ценной".
4.Подбадривайте себя и распугивайте:"У меня все получится, я справлюсь! Бояться нечего!"
Если Вы захотите порабоать с Вашими затруднениями приглашаю на терапию.работа может быть напрвалена на укрепление положительной самооценки, развитие навыков общения, изменение глубинных убеждений о себе и других, что будет способствовать снижению тревожности и уркеплению веры в себя, как следствие улучшение коммуникации.
Смогу помочь!