Не умею общаться с людьми

Марина 17.02.2016

Когда я хожу по магазинам выбирать вещи :себе и своим детям,мне заранее страшно,как продавец будет реагировать. Иногда бывает:смотрю вещь,в продавец за мной её перевешивает. Я взрываюсь,ухожу из магазина. Меня это жутко раздражает! Получается,страдаю я. Ведь я осталась без покупки. Мне кажется,что на меня как то не так смотрят,я не могу без мужа пойти и что то купить ,так как есть какая то преграда :не могу и все! Вот на днях мне нужно было купить всего лишь домашние футболки ребёнку. Я вроде настроилась,пошла ,но когда ко мне стали приставать с вопросами,я не выдержала и взорвалась. Кофты не купила и в тот магазин для меня путь заказан( . Может это ерунда,но к сожалению,я очень страдаю:контакт с людьми найти не могу. И в жизни (мне 30) стараюсь не заводить новых друзей.,хотя много желающих со мной подружится. Остались только старые. Их много. Боюсь разочаровать и разочароваться с новыми. Не хочу. А ещё: мне хорошо в моей семье. Не хочу выходить за пределы.

Добрый день.

Если хотите поменять свое отношение к окружающим, необходима работа с психологом.

Не понятно, что именно пугает в реакции продавца? Что именно вас раздражает в том, что вещь перевешивают? Что именно пугает в разочаровании?

Похоже, что у вас был непросто жизненный путь и скорее всего родители были холодны или даже жестоки к вам. И теперь в других людях вы видите тени ваших родителей и ожидаете что они будут относится к вам также как и родные.

Что бы изменить это, нужна длительная личная или групповая психотерапия. Обращайтесь к специалисту. Не оставляйте это на самотек. Ведь замыкаясь вы отказываетесь от разнообразия и интересов мира.

Удачи вам.

Пархомчик Анатолий Валентинович, психолог Брест

Здравствуйте.Марина.Вопрос касается Вашей заниженной самооценки.Вы болезненно реагируете на окружающих,так как бессознательно,себя считаете хуже других.Боитесь критики и любой реакции со стороны.Поэтому,замыкаетесь в себе или спасаетесь бегством.Можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии для гармоничной жизни в ладу с собой.Но,если книги будет мало,важна будет курсовая работа с психологом.Она может быть длительной,так как корни Вашей проблемы уходят в раннее детство.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Только реальная,очная,  работа со специалистом сможет принесли в Вашу жизнь решение.

Удачи !!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза