- Опишите проблему
- Получите ответы
- Выберите лучшего психолога
- Быстрое решение проблемы
- 480 ₽ за 5 и более ответов
- Гарантия сайта
- Анонимная консультация
- от 2000 ₽ за 50 минут
- Гарантия замены психолога
Забеременела вторым.первому 2,5.думала это запланировано. Но как узнала- паника. Потому что помощь будет только от свекрови. С мужем отношения разладились. Он не понимает моих тревог. Да и с первым помогал мало.
Здравствуйте, Светлана!
Ваши переживания понятны. В такой ситуации сложно, страшно и трудно. Женщине приходится по сути брать ответственность на себя, надеясь, что близкие помогут. Но принятие решения и последствия в любом случае в вашей зоне ответственности.
То, что вы тревожитесь, это нормально. Хорошо бы разобраться, что именно вас пугает? Сделать свой страх понятным и не таким большим. Обнаружить внешние и внутренние опоры. Иногда их больше, чем кажется изначально.
Напряжение также может снизить моделирование и проживание разных вариантов развития событий.
Готова поддержать, быть рядом, помочь найти силы, осознать.
Приходите на консультацию.
Берегите себя!
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
Света, беременность это серьёзное изменение в жизни. Вы отлично представляете не только радости материнства, но предстоящий труд ухода за малышом.
Жизнь в любом случае регулярно подбрасывает сюрпризы, но с малышом всё меняется, кардинально. Испытывать тревогу перед неизвестностью естественно. Но можно чуть ослабить её, если попробовать описать свою будущую жизнь на бумаге, как план.
Может всё пойдёт и не совсем по плану, но вы, как минимум, избавитесь от мыслей о полной неопределённости, непредсказуемости. Если есть план, то есть что корректировать, когда обстоятельства начнут меняться. А корректировать всегда легче чем создавать.
Отношения, с мужем тоже могут измениться, к лучшему, если что- то специально для этого делать.
И это вы уже точно пробовали- были разочарования, но были и успешные моменты. Думаю, вам есть что написать в своём плане.
А если хотите немного профессиональной информационной поддержки или психологических техник саморегуляции, я помогу на консультации, где вы сможете быть спокойны и откровенны.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
Света
10.09.2025Благодарю!
У вас есть выбор!
Светлана, здравствуйте!
То, что происходит сейчас с вами - паника, беспокойство о том, как вы справитесь - это вполне естественная реакция женщины на новость о беременности, ведь новый ребенок - это изменение в вашей жизни, в жизни семьи. Как перинатальный психолог я знаю, что для многих женщин эта новость сопровождается шоком.
Но шок и паника проходят, на смену приходят размышления, как быть? Тем более вы уже мама и прекрасно знаете, что значит выносить, родить и воспитывать ребенка.
Да, будущее может пугать, но у вас есть много того, что поможет справиться. У вас есть материнский опыт, малышу уже 2.5 года! У вас есть помощь и поддержка свекрови - это тоже немаловажно. У вас есть муж - это папа малыша, с которым сейчас непростые отношения, но если вы вместе, всегда есть возможность наладить отношения. И значит получить дополнительную поддержку.
А ещё есть самое главное - это запланированная беременность, что может означать желанность ребенка. Для вас это может быть самым важным, мотивирующим, помогающим в проживании беременности.
Безусловно, на маму ложится много забот и нужно много сил при вынашивании и после рождения, это страшит и беспокоит. Но вы как мама знаете, что со временем дети становятся самостоятельнее и вам тоже становится легче.
Я много работаю с беременными и женщинами после родов, много сомнений и волнений возникает на пути к материнству. Вы всегда можете обратиться ко мне за консультацией. Я готова поддержать и помочь вам на этом пути.
Удачи вам!
С уважением,
Марина Выблая, психолог, перинатальный психолог, сексолог
Света
10.09.2025Благодарю!