Влюбилась в хирурга

Виолетта (48 лет) 08.09.2025

Здравствуйте, мне недавно сделали операцию, выписали буквально через два дня. Приехала домой и понимаю, что думаю о своем хирурге, который делал мне операцию. Он банально очень красивый, высокий, да ещё и профессионал своего дела. В такого наверное невозможно не влюбиться! Он когда меня пригласил первый раз в смотровой кабинет, я уже тогда обратила внимание, какой у него взгляд, пронизывающий, глубокий. Что это за влюбленность, пройдет она или может как то попытать счастья? Но я ничего о нем не знаю, его личную жизнь, может быть он женат, даже скорее всего. Всегда ли пациентки влюбляются в своих докторов?

Виолетта, здравствуйте!

То, что вы переживаете, имеет название — это синдром Флоренс Найтингейл или перенос в медицинском контексте. Это довольно распространенное явление, когда пациенты развивают романтические чувства к своим врачам.

Почему это происходит:

  • В уязвимом состоянии (болезнь, операция) мы особенно восприимчивы к заботе и профессионализму.
  • Врач символизирует спасение, защиту, что может восприниматься как очень привлекательные качества.
  • Неравенство власти и знаний создает особую динамику.
  • После стресса операции эмоции могут быть особенно интенсивными.

Важно понимать, что отношения врач-пациент имеют чёткие этические границы. Любой профессиональный врач не будет развивать личные отношения с пациентом, это нарушение медицинской этики.

Что обычно помогает:

  • Признать, что эти чувства естественны, но временны.
  • Дать себе время восстановиться после операции - сейчас ваша психика особенно уязвима.
  • Сосредоточиться на своём здоровье и выздоровлении.
  • Понимать, что вы влюбились в образ, а не в реального человека.

Обычно такие чувства проходят по мере восстановления и возвращения к обычной жизни. Если они сохраняются долго, это может говорить о более глубоких потребностях в близости и заботе в вашей жизни.

С уважением,
Вероника Кулешова

Здравствуйте, да, пациенты часто идеализируют хирургов, врачей, это недоступные , всемогущие фигуры, которые спасают, которые дают ощущение безопасности, и пациент нуждаясь в такой фигуре переносит свои дефициты на «белый халат». И нужно отделить, попытаться разделить человека и его профессиональную роль, деятельность. Вас что- то захватило, вы могли почувствовать те крепкие , надежные руки, которых вам не хватает,или в которых вы очень нуждались в детстве. Возможно хирург вам кого- то напомнил, ощущение рядом с ним могло вернуть воспоминания об отце или еще какой- то значимой фигуре,  и очень захотелось побыть в этом еще и еще. Это моя гипотеза, возможно есть что- то еще, но это можно прояснить и выяснить только в индивидуальной терапии.

Здравствуйте, Виолетта!

Думаю, если  Вам понравился мужчина можно попытать счастья. Если Вы делаете первый шаг это не нарушение границ, поэтому Вам все можно. А там по факту уже узнаете взаимно ли это, женат ли он.

Пока это влюбленность ничего страшного. Она пройдет, если Вы у себя ценная. То есть, если она превращается в навязчивость, тогда это невротическая влюбленность. В норме влюбляться желательно в благодарного мужчину-того, кто умеет любить, сочувствовать и ради Вас что-то делать (не эгоистичный мужчина). пока Вы об этом не знаете. Поэтому идеализировать его преждевременно может быть ошибкой. Чтобы узнать наверняка желательно пробовать общаться или забывать, если этого не планируете.

 Влюбиться в своего доктора можно по разным причинам. Он для Вас может быть авторитетной фигурой, профессионалом своего дела-это конечно хорошие качества, но также важно чтобы у него были хорошие качества по отношению к Вам.