Я не хочу что то делать,всё время лежу,пыталась что то поделать с этим но у меня ничего не вышло
Здравствуйте, Балжан.
Понимаю, что находится в таком апатичном состоянии, без энергии, желаний и стремлений, очень трудно. Очень сочувствую.
Депрессия - это клиническое заболевание. Оно требует комплексного подхода, диагностики. Если такой диагноз установлен, назначается медикаментозная поддержка и регулярная работа с психологом.
Я готова поддержать, оказаться рядом, побыть в грустном эпизоде, помочь обрести радость жизни и смыслы.
Берегите себя! Записывайтесь на консультацию.
Ольга Тувайкина. Консультирую онлайн.
Психолог/гештальт-терапевт
2500 Рублей
Добрый день, Балжан!
У состояния, описанного Вами, может быть ряд причин: как соматических, так и психологических.
В первую очередь, рекомендую обратиться за консультацией к лечащему врачу.
Тем не менее, внутреннее состояние человека может также влиять на его работоспособность, энергичность, запас внутренних сил, желание действовать.
К сожалению, на основании имеющихся небольших данных сложно сделать точный и конкретный вывод, почему у Вас возникло такое состояние. Но могу сделать несколько предположений. Возможно, это сможет Вам помочь.
Как видите, причин у описанных Вами состояний может быть множество. В зависимости от точной причины «нежелания что-либо делать» подбирается соответствующая тактика работы.
Если нет возможности сейчас обратиться к психологу/психотерапевту, рекомендую Вам маленькую самопомощь: составьте список дел, занятие которыми доставляет Вам особенное удовольствие. И выполняйте их. Действия с положительным подкреплением в виде эмоций помогут Вам немного «раскачаться».
И второй вариант самопомощи: уберите телефон, другие гаджеты, не выключайте ТВ, не читайте книги в течение одного часа. Нужно просто прилечь на кровать и не вставать в течение часа. Засыпать не следует. Это время Вы проводите наедине с собой. Как правило, в течение часа тишины возникают различные желания и идеи. Постарайтесь выдержать регламент и только после этого: пить воду, отвечать на звонки, делать какие-либо другие дела.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Ушакова Наталья / психолог / ImTT-терапевт