Подарки от мужчины

Екатерина (40 лет) 17.08.2025

При знакомстве с мужчиной получила от него в подарок букет красных роз. Мужчина спросил угадал ли он с цветами. Я ответила, что нет - не люблю розы и красные особенно. Посмеялись над этой ситуацией. Потом был случай когда он в качестве маленького сюрприза купил мне шоколад. Я сказала, что не люблю шоколад и с детства его не ем.

Сейчас уже прошло около трех лет отношений, и пару раз за это время я получила от него в качестве сувенира из другого города шоколад и периодически он дарит мне букеты из роз и из красных в том числе.

Получается я получаю от мужчины знаки внимания, которые мне не нравятся. Я чувствую себя неблагодарной, при этом говорю ему спасибо за них.

Что можете посоветовать в этой ситуации?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Опыт 17 лет

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Опыт 17 лет

Екатерина, получается, что ваши отношения выросли вопреки всему. Несмотря на то, что были сложности и подарки были не такими, тем не менее вы вместе.
Это говорит о том, что вероятно пора отпустить надуманные сложности.
Это не так значимо, а то, что вам не нравится из подарков, можно сделать неким символом того, что все-таки это не главное. А может быть, наоборот, это было главным, что позволило вам сблизиться, несмотря всяким разным вещам, которые препятствовали...
Удачи в любви!

Афанасьева Лилия, психолог-сексолог, Москва

Екатерина, здравствуйте.

Екатерина

Я ответила, что нет - не люблю розы и красные особенно.

Екатерина

Посмеялись над этой ситуацией.

Возможно, мужчина воспринял ваш комментарий как шутку?

Он дарит, вы принимаете.

Вы пробовали еще раз обозначить свое отношение к красным розам и шоколаду?

Я бы порассуждала в сторону того, что вам действительно важно? Внимание, внимание такое как хочется вам или тут речь идет о том, что мужчина не слышит вас, не достаточно внимателен к вашим предпочтениям?

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Екатерина

Добрый день!
Я думаю, что мой мужчина именно не слушает меня и ему не важны мои предпочтения

Здравствуйте,Екатерина.

Думаю,что у Вас хромает чувство принятия себя Хорошей.Если Вы принимаете то,что Вам не нравится,то у Вас есть склонность угождать.Другими словами,у Вас есть склонность к принятию манипуляций от мужчины,который делает так,как ему проще,из за недостаточной эмпатии к Вам.В целом,не чувствуя себя и своих потребностей,качество Вашего счастья не будет высоким.

Так же,важно учитывать и Вашу слабохарактерность,неумение сказать НЕТ(вдруг,я его обижу и будет отвержение меня).В этом случае,Вы выбираете,что для Вас лучше-быть с ним или,быть без него.Это выбор каждого.Желательно,помнить-Как я к себе отношусь,такая моя жизнь и будет.

Здравствуйте, Екатерина!

То,что Вы чувствуте себя неблагодарной-это может быть связано с излишним чувством вины. На самом деле мужчина нарушает Ваши границы и по-хорошему это он должен чувствовать вину в этой ситуации и извиниться. Поэтому Вам чувство вины может мешать выражать мужчине свое недовольство и свои желания.

Думаю можно пойти 2 путями:

1. Выразить свое недовольство от слова "я". Говорите о своих чувствах и о том, что бы Вы хотели. Например: "Я думаю, что ты забыл, что мне не нравятся красные розы и шоколад я не ем, поэтмоу я тебе хочу напомнить:"Дари мне пожалуйтса ромашки, а вместо шоколада пригласи меня в кино (как вариант)". После этого Вы увидите наверняка, будет ли он ради Вас менять свое поведение.Если Ваш мужчина и дальше Вас не слышит,тогда Вам желательно разбираться, устраивает ли Вас такое отношение. Возможно, Вы сами захотите меняться и станете более решительной в своих желаниях и мужчина захочет меняться ради Вас.Но может оказаться так, что он не захочет прикладывать усилия, тогда можно говорить о том, что он Вас недостаточно ценит.

2. Вас все устраивает и Вы находите у мужчины другие положительные черты, а на эту особенность не обращаете внимания. Но здесь важно, чтобы Вы себя ценили даже не смотря на то, что мужчина Вас не слышит. Это значит, что Вы принимаете мужчину таким какой он есть, зная, что эмпатии и сочувствия от него возможно не увидите.