Добрый день,
Уже очень давно (с 16 лет) я наблюдаю за собой сильные перепады в моральном состоянии. Весной, начало лета и осенью я чувствую себя нормально и могу вести активный образ жизни, а в конце лета и особенно зимой у меня резкий упадок сил. Я становлюсь агрессивной, плаксивой, иногда не могу даже с кровати встать. В груди все сжимается и ощущение, как будто меня придавили чем то тяжёлым. Так же у меня появляются проблемы со сном, не могу уснуть, либо часто просыпаюсь, снятся кошмары, иногда сонные параличи. Днём приступы тревоги, не могу спокойно сидеть на месте и работать. Тревогу и грусть заедаю. По мимо этого у меня отсутствует чувство голода и насыщение, понимаю когда хочу есть или наоборот наелась, только когда начинает болеть живот. Все это нормально, происходит со всеми время от времени? Или же это что то серьезное и с таким я могу обратиться к психологу и мне помогут, а не просто обвинят в лени и инфантильности?
Добрый день, Ксения.
Для начала вам необходимо обратиться к психиатру, возможно потребуется медикаментозная поддержка. А уже после психиатра, можно работать с психологом.
Муратова Татьяна, психолог, Тамбов.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ксения.
То, что вы описываете, похоже не на «леность», а на проявления сезонных аффективных расстройств или тревожно-депрессивного состояния. Перепады настроения, бессонница, кошмары, сонный паралич, тревога и трудности с ощущением голода и насыщения — всё это признаки эмоционального и нервного истощения. Такое действительно встречается у многих людей, но это не значит, что этим можно пренебречь.
Важно понимать: если состояние мешает вам жить, работать, строить отношения, это уже не «нормальные перепады», а сигнал, что психике нужна поддержка. С психологом можно и нужно работать с тревогой, подавленностью, нарушением сна и питания. Через терапию удаётся выстроить новые способы регулирования эмоций, снять напряжение, восстановить контакт с телом и научиться проживать кризисные периоды мягче.
Попробуйте задать себе вопросы
— В какие периоды я чувствую себя наиболее живой и наполненной, что в этот момент меня поддерживает?
— Какие маленькие шаги я могу предпринять зимой, чтобы облегчить своё состояние, вместо того чтобы винить себя?
Психолог может помочь вам разобраться в глубинных причинах перепадов настроения, найти техники стабилизации, восстановить связь с телом и выстроить опору на себя. Это не про лень и не про инфантильность, а про бережную работу с нервной системой.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
1200 ₽ -20%
Здравствуйте Ксения!
Сонные параличи возникают далеко не у каждого человека, и они говорят о некоторых моментах, которые мало кто может понять, потому что не сталкивались с таким феноменом как сонный паралич.
Сонный паралич, как правило имеет психическое происхождение, и это уже более глубинная психология. Как часто он возникает? Когда это произошло в первый раз? Как правило он появляется после напряжённого дня, или когда человек спит дольше обычного, бывает что он возникает при засыпании, как это происходит у вас?
То что вы описали, это не проявления лени и инфантильности, просто окружающие люди часто дают оцкнку опираясь только на свой опыт, у вас есть для этого причины, и их можно найти и проработать.
С тем что вы описали, можно работать в психоаналитическом подходе, где создаётся атмосфера безоценочных суждений, и безусловного принятия.
Здравствуйте,Ксения.
Я думаю,это серьезно,похоже,на симптомы детской недолюбленности,которые сопровождают Вас сейчас.Недолюбленность-это психологическая травма,на которую могут влиять времена года.
Эффективна работа не с психологом,а с психотерапевтом(не медицинским) или,психоаналитиком.Быстрее всего,длительно.Такая симптоматика может сопровождать Вас десятилетия.Лучше ее изжить в ближайшие годы.