Я неудачница по жизни, нет больше сил терпеть это

Екатерина (41 год) 15.08.2025

Да это так,такое чувство будто удача и везение когда-то прошли мимо меня,всю жизнь я только и делаю что терплю неудачи.Мне не везет ни в чем,ни в любви,ни в дружбе,ни просто в общении с людьми,ни в карьере.Такое чувство будто я какой-то изгой,который ничего не заслуживает и от которого все шарахаются.Если я даже имею какую-то цель и делаю для этого все,чтобы добиться положительного результата,то как правило всегда получаю фиаско.От этого уже просто опускаются руки и я не чувствую ничего кроме бессилия и безысходности.Мечтаю,чтобы побыстрее моя жизнь закончилась,потому что я будто не живу,а отбываю наказание.Я больше не хочу страдать и не хочу никого мучить своими страданиями,мать вечно мне говорит,что устала слушать мое нытье и ей это неинтересно.Может и вы сейчас скажете,что я ною и что мол нужно на все смотреть позитивно,только если человеку всю жизнь не везет во всем,то как смотреть позитивно на жизнь? Я хочу,чтобы жизнь приносила мне радость,а не вечные страдания и боль

Здравствуйте Екатерина!

Многие люди действительно не смогут вас понять, и скажут мыслите позитивно, и что у вас вообще нет никаких проблем.

Но проблема есть, и она находится немного глубже, и что бы что то изменилось во внешней жизни, работать нужно с тем что у человека внутри, а именно с его представлениями о самом себе, вот вы ощущаете себя изгоем, воспринимаете жизнь как наказание, и так далее, и у этих убеждений есть причины, и работать нужно с ними.

Это можно исправить, если работать на более глубоком уровне, это возможно в психоаналитическом подходе

Здравствуйте, Екатерина!

В вашем рассказе слышится отчаяние и непонимание со стороны окружающих, хочу вас поддержать и подсветить, что в вашей исповеди есть светлый момент - вы хотите радости в жизни, а это уже первый шаг на пути к переменам, вы готовы встать на путь трансформации.

Обратите внимание на группы психологической поддержки как в онлайн-сообществах, так и в оффлайн группах, там вы можете делиться своими чувствами без осуждения и оценки.

Предложила бы рассмотреть вариант обращения за консультацией к психиатру, возможно будет нужна фармакологическая поддержка.

Еще поразмышляйте о своих успехах и победах, сместив фокус внимания с негатива - это смена ракурса может дать мотивацию для дальнейших шагов к переменам. Даже маленькие достижения (сделала зарядку, вышла на прогулку, прочла главу книги и пр.) является поводом для гордости и личной похвалы.

Если самостоятельно справляться сложно, то вы можете обратиться за помощью и мы вместе найдем причины вашего состояния и совместно выстроим план преодоления.

Берегите себя!

С поддержкой и заботой о вас, психолог Дарья Погорелова.