Отношения мужа с бывшей женой

Мария (37 лет) 14.08.2025

Мой муж начал меня обманывать, у него есть первая жена от которой имеется сын, она постоянно просит забирать сына к нам объясняя это тем что ей срочно надо в театр в 20.00 или она уходит гулять, уезжает на отдых, а мужа просит присмотреть за питомцами, меня пугает то что он мне врет говорит я на работе, поеду к друзьям а сам по звонкам звонит ей а не друзьям... Как быть что делать, я смирилась с тем что его сын иногда живет у на а ему на минуточку 18 лет уже... Вполне самостоятельный и взрослый чтоб за ним присматривать....

Мария ваш муж ведет себя так, как будто бы часть его осталась там, в той семье.
Иногда бывает так, что в него забита некая программа от жены, от мамы, от прошлой семьи с детских лет, это какая-то модель поведения в семье. И он эту модель осуществляет
Жена. Она жмет на эти точки, которые в ее власти и выдает ему свои законы по остаточному принципу, если эти законы вписываются в мыслительный процесс мужа вашего, то он берет их и идет к ней.
Что же вам с этим сделать? -  Лучший вариант проработать свои мысли, убрать какие-то деструктивные моменты - то, что вы тратите туда энергию, много об этом думаете.
Надо выровнять себя, найти какую-то новую программу, альтернативную.
И постепенно ментально перетащить его к вам. Пространство вас - это то, что теперь его семья, там все завершено, но это нужно делать мягко, хитро.
Использовать методом перетекания... было там много, здесь мало, теперь, наоборот, там мало здесь много, но это определенная работа.

Афанасьева Лилия, психолог-сексолог, Москва

Здравствуйте, Мария.
Ваши переживания понятны — враньё в отношениях разрушает доверие и усиливает напряжение. Даже если речь идёт о помощи бывшей жене и сыну, честность и открытость между супругами должны быть в приоритете. Сейчас важно спокойно, без обвинений, обозначить мужу, что именно вас задевает — не сам факт общения с сыном или бывшей женой, а сокрытие информации и ложь. Это поможет перевести разговор из конфликта в попытку прояснить ситуацию.

Попробуйте задать себе вопросы
Что для меня неприемлемо в отношениях и какие границы я готова обозначить?
Как я могу донести свои чувства так, чтобы он услышал, а не ушёл в оборону?

Психолог может помочь вам прояснить свои границы, выстроить диалог с мужем так, чтобы он стал более открытым, и уменьшить уровень недоверия и тревоги в паре.

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, в них вы найдете свои ответы на вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно

С уважением и теплом, Ольга

Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!

Мария, добрый день!

Вы чувствуете тревогу и обиду не из-за того, что муж помогает сыну или общается с бывшей, а из-за того, что он скрывает и врёт. Ложь разрушает доверие. Вызывает боль и напряжение в паре.

Что можно сделать в сложившейся ситуации:

  • Спокойно сказать о своих чувствах: «Мне больно и тревожно, когда ты говоришь одно, а делаешь другое».
  • Чётко обозначить границы: помощь сыну возможна, но без обмана.
  • Решить для себя, что вы будете делать, если ситуация не изменится.
  • При необходимости можно предложить парную встречу с психологом.

Главное — не замалчивать, а говорить прямо.

Отдельно, думаю, есть смысл проговорить ваши личные страхи, которые привели к тому, что формой реакции на противоречия стало смирение

Мария

я смирилась

Контакты для записи на консультацию можно найти на сайте.

Берегите себя!
Надежда
Семейный психолог Воронеж и онлайн.

Добрый день Мария!

     Сама схема обмана понятна, как Вам, так и нам, а вот про мотив нет в тексте ничего. Если Вы выясните зачем, тогда многое встанет на свои места.

     В этой задаче нет ясности по времени вашего совместного проживания - это первое, и второе - с чего начался его обман. Тем более, он начался недавно.

     На эту тему можно много фантазировать в поисках, но лучше будет разобрать это в режиме консультации. Если решите записаться, мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.