Отношения с бывшей женой мужа

Виктория 23.04.2014

Я познакомилась со своим мужем, когда он уже был в разводе. У него от первого брака есть дочь, которая живет с его родителями. С девочкой мы очень сблизились, у нас хорошие дружеские, доверительные отношения. С его родителями тоже отношения очень хорошие, но есть проблема. Поскольку его бывшая жена приезжает к дочери, мы иногда видимся. Родители мужа устраивают совместные семейные ужины, на которых присутствуем мы все: родители мужа, муж, я и его бывшая жена. Меня это очень сильно злит. Мало того, что меня постоянно с ней сравнивают, к тому же свекровь демонстративно показывает, что для нее нет разницы между мной и первой невесткой. Я говорила и с мужем и со свекровью о своем отношении к подобным ужинам, но они непреклонны. По их мнению, я выдумываю проблемы, которых не существует. Они уверяют, что все это делается ради дочери, и идти на компромиссы не хотят. Что мне делать? Я не могу заставить себя общаться и, особенно, ужинать с первой женой.

Здравствуйте, Виктория,

сочувствую Вам... Мне бы тоже совсем не улыбалось находиться за одним столом с бывшей женой моего мужа...

Вы попали в ситуацию, где Вас сбивает столку фраза о несуществующих, выдуманных Вами проблемах.

Думаю, не ошибусь, если скажу, что эта проблема для Вас - реальна, а не надумана.

Вы объясняли людям свою позицию. Они не считают Вашу проблему проблемой. Потому что для НИХ - это не проблема. Но это не означает, что они могут называть Вашу - выдуманной.

Они стоят на позиции того, что то, что они делают - это во благо дочери. И Вам, естественно, трудно этому возразить, иначе - что же, получается, Вы не хотите добра его дочери?

Добра Вы, думаю, хотите, но не засчет того, чтобы проходить через негативные эмоции и подавление себя.

Если ребенок маленький, то ему все равно и нет дела до ваших отношений.

Если ребенок большой, то он все равно увидит неестественность за столом, напряжение на Вашем лице и т.д. Т.е. так ребенка учат лицемерию.

Если Вы не против того, чтобы бывшая жена приезжала к Вам, чтобы видеться с дочерью мужа, общаетесь в какой-то мере и не демонстритуете свою неприязнь при этом, то это уже вполне достаточно для нормального развития девочки.

Присутствие Вас за столом за совместными ужинами - это то, на чем настаивают Ваши муж и свекровь. Это их желание, и никакой необходимости с психологической точки зрения в этом нет. Они просто не учитывают чувствительности, деликатности этой ситуации для Вас и настаивают на своем варианте.

Вы - взрослый человек, который имеет свои чуства и ощущения.

За ручку Вас привести и посадить за стол нельзя.

Так что, если Вам не хочется сидеть за таким совместным ужином - обговорите это заранее и заявите о своем решении. Вы можете сказать, что Вы понимаете их позицию, и просите от них понимания Вашей. Если они ее не понимают, от них это и не требуется. Но и заставлять взрослого человека участвовать в том, что человека вгоняет в стресс без суровой на то необходимости, тоже вряд ли мудро.

А с дочерью мужа Вы, придет время, тактично объяснитесь. Да и когда она вырастет, думаю, вполне сможет Вас понять.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.