Тесные общения гражданского мужа с бывшей женой

Наталья 17.10.2017

Здравствуйте, Марина Валентиновна! Я вдова уже 8 лет. С мужем прожили в браке 30 лет. У нас два сына , и теперь уже два внука. Так сложилось, что 6 лет назад я стала жить с мужчиной в гражданском браке. Этот мужчина почти 10 лет, ещё при муже, уговаривал меня встречаться с ним. Я. была против , не хотела таких отношений. Когда осталась одна, по прошествии времени, всё-же уступила его уговорам, мы стали встречаться. Сначала, просто его пожалела, мне он показался глубоко несчастным. Знала , что у него семья, сын, который поздно родился - не могли родить очень долго, жена не вынашивала, но у меня не было ничего серьёзного , я и не хотела этого. Не хотела рушить семью. Какая бы она не была ( по его рассказам жили очень плохо), но это семья. Наш роман длился два года. Потом жена нашла в его телефоне смс ко мне, устроила ему скандал и стала выгонять его из дома. Он попросил меня снять ему квартиру и ушёл из дому. Жена оформила развод У неё случилось серьёзное заболевание по-женски. В итоге мы живём вместе уже 6 лет, оба на пенсии. За эти годы было больше плохого, чем хорошего. Он оказался пьющим, ленивым и не совсем умным. Словом, это не тот человек , которого я бы хотела видеть рядом с собой. Очень много раз была готова уйти. Но было его жалко, ведь это я виновата, что он ушёл из семьи. Всегда все для него, растворилась в нем. А с недавнего времени он стал пропадать надолго, не звонил, возвращался пьяный, очень поздно, ничего не объясняя. Стала просматривать детализацию счета его телефона, чтобы оплатить и обнаружила, что уже давно, он очень часто и подолгу звонит своей бывшей жене. Длинные телефонные разговоры каждый день.Спросила его, говорит , что разговаривал с женой о сыне.Его сын уже студент, благополучный умный мальчик, не понимаю, о чем? Спросила напрямик- хочешь вернуться, иди, не держу, я приму любое решение. Бороться за тебя не буду, иди туда, где тебе лучше. Все отрицает, нет, говорит, ничего. Говорю, определись уже. А я не хочу обмана, и не хочу жить с предателем. Я на себе испытала теперь, что такое разбить семью, и хлебаю за это полной ложкой. В храме молюсь о прощении и о здравии его семьи. Сама во лжи жить не хочу. Скорее всего, его жена бывшая через него мстит мне, дама она скандальная, много раз в сетях и по телефону оскорбляла меня, но я её не осуждаю, ничего личного, ни разу, даже за глаза её не оскорбила.Для сына его деньги отдаём большие до сих пор, хотя сами снимаем квартиру, а семье он оставил всё. Вот такая моя плата за мою жалость и слабость. Вот теперь я и не знаю, как мне быть, скандалить я не умею, да и не хочу, низко это как-то. Поплакаться некому, и как быть, душа рвётся, дико обидно, но... за все надо платить. Подскажите, Марина Валентиновна, как мне все это разрулить. Прошу извинить за моё пространное сообщение, старалась максимально.

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

Он оказался пьющим, ленивым и не совсем умным.

С пьющим человеком нормальные отношения построить невозможно. Он не готов брать ответственность ни за себя, ни за семью. И такой мужчина появился в Вашей жизни неслучайно, ведь Вы готовы быть спасателем и брать на себя больше ответственности. чем партнер. Значит, рядом будет тот, кто эту отвтственность сбрасывает.

Наталья

Он попросил меня снять ему квартиру и ушёл из дому.

Вы делали за него то, что он должен был делать сам.

Наталья

Очень много раз была готова уйти. Но было его жалко, ведь это я виновата, что он ушёл из семьи.

Вы брали и берете ответствнность даже за то за что не должны брать, - за его бывшую семью. Это его решение и его зона ответственности. Почитайте в интернете про драматический треугольник Крпмана (жертва-преследователь-спасатель). Вам многое станет ясно.

Ваша модель поведения называется созависимой. Почитайте мою статью -Что такое созависимы...Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Вы не можете уйти, потому что не умеете жить по-другому. Вы умеете спасать или быть "жертвой", а быть просто счастливой женщиной, которая любит себя и уважает свои чувства и желания, - пока не умеете. Такую модель отношений мужчины и женщины Вам в детстве не показали.

Наталья

Всегда все для него, растворилась в нем.

Вы потеряли себя в этих отношениях, поэтому Ваш муж потерял интерес к Вам. Почитайте еще одну мою статью -Может ли любовь быть... Думаю, она тоже будет полезной для Вас.

Наталья

Говорю, определись уже. А я не хочу обмана, и не хочу жить с предателем.

Вы хотите, чтобы он принял решение, но ему это не нужно. Разберитесь, что мешает Вам самой это сделать? Что заставляет Вас оставаться в отношениях, в которых Вы несчастливы, в которых Вы разрушаетесь? Если это страхи и чувство вины, то с ними можно работать, чтобы не они, а Вы сами управляли Вашей жизнью.

Перестаньте спасать Вашего мужа. Перенесите акцент на себя и свою собственную жизнь. Начните выстраивать ее так, чтобы она Вас радовала. Только тогда что-то в вашей семье может начать меняться. Сейчас Вы своим созависимым поведением поддерживаете зависимое поведение мужа.

Если Вы готовы работать, обращайтесь. Сами Вы не справитесь. Вы не можете сами себя научить жить по-другому. Наилучший режим работы - встречи по скайпу 1 раз в неделю. Я работаю с созависимым поведением.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург