Как пережить горе и потерю мамы?

Алина (42 года) 08.08.2025

Алина, 42года, замужем, двое детей..

Простите, если длинно. Надо выговориться, пустота в душе и в сердце ..

Я 16июля 2025г потеряла маму, мне очень тяжело, очень СКУЧАЮ по ней, сильно её не хватает, тоскую очень, жизнь перестала радовать, быть интересной без неё, ощущение будто нахожусь в чужом, мне непонятном мире, меня все и всё раздражает, всё время думаю о ней, ей бы ещё жить да жить, мама мне уже не пишет 23й день, была бы жива, мы каждый день общались бы как обычно долго и на любую тему, она была для меня ВСЕМ И ВСЁ, была самым важным, самым значимым человеком в жизни, источником любви, поддержки и всего остального..

Что делать? Как дальше пережить горе и потерю мамы.. Хотя прекрасно понимаю, что надо отпускать её, чтоб она не мучалась,

А жизнь продолжается, я дальше должна жить для своей семьи, детей... но мне тяжело, сложно, сердце разрывается...

Я бывает по- белому завидую тем, что у них есть мамы, которые всегда рядом и поддержат..

Берегите, уважайте, лелейте, цените своих матерей, окружайте любовью своей и душою, и сердцем болейте!

Мать в жизни любого человека бесценна, дороже любого золота!

Я люблю тебя МАМА!

Алина, здравствуйте. Очень Вам соболезную.

Тяжело терять близкого и дорогого человека. И то, что вы сейчас чувствуете и ощущаете - это острая реакция на потерю. Важно прожить все эти эмоции, выразить их, не держать в себе.

Внутри сейчас боль, поскольку отношения между двумя людьми создают общий для них мир, а смерть близкого человека приносит понимание, что этого мира нет.

Есть несколько этапов проживания горя:

1. Шок и оцепенение (длится обычно до 9 дней, иногда чуть дольше).

Человек не может поверить в случившееся и считает, что все происходящее нереально. Бывают состояния "уже виденного", восприятие реальности притупляется. Может проявляться оцепенение, потеря аппетита, физическая слабость.

Очень важно - в этот период быть рядом с кем-то близким.

2. Страдание, острая душевная боль (6-7 недель)

Трудно что-то делать, может ощущаться утрата энергии, появляются разные телесные ощущения: ком в горле, стеснение в груди, ощущение пустоты и бессмысленности, тяжелые, пугающие мысли, желание уединиться, раздражительность, может появляться чувство вины.

Очень важно - выражать эмоции, не держать их в себе.

3. Реорганизация.

Этот период длится примерно год, все постепенно восстанавливается: сон, аппетит, активность, но иногда могут "нахлынуть" воспоминания. Постепенно эти воспоминания будут приходить без боли, чувства вины и обиды.

4. Завершение (от года до 2 лет).

При воспоминании об ушедшем человеке проявляется не горе, а печаль.

Алина, сейчас очень важно прочувствовать все то, что Вы ощущаете, не загонять эмоции внутрь себя, разговаривать о маме с другими людьми, если хочется рассказать.

Эмоции могут быть тяжелыми, невыносимыми, но их нужно прожить, плакать, если хочется. И постепенно Ваше душевное состояние будет изменяться в лучшую сторону.  В душе останется ценность и значимость ваших с мамой отношений. Ваши разговоры, ее поддержка останутся в воспоминаниях и в трудных ситуациях будут давать Вам силу.

Алина, берегите себя!

С заботой о Вас Братухина Елена Анатольевна, Омск, консультирую онлайн

Добрый день Алина!

      В своем письме Вы рассказываете часть истории о своей маме, о ее любви, о ее ценности и значимости в жизни, а в заключении пишите о значимости родителей в жизни каждого - это очень ценно! Ни какой процесс, ни какое время не способно убрать эту боль, поэтому, сейчас лишним будет говорить о том, что все пройдет.

     Пройдет время, затихнет боль и после придет осознание того, что мамы больше нет с Вами физически, но она на всегда останется в ваших сердцах и душе. Возможно именно она будет рядом в трудные минуты и я думаю, она слышит сейчас Вашу благодарность и любовь...

     На этих словах я останавливаюсь и сообщаю лишь одно - если будет слишком сложно, мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Алина, здравствуйте.

Процесс горевания индивидуален и требует времени. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам в этом непростом пути:

Позвольте себе чувствовать и выражать свои эмоции. Печаль, гнев, зависть — все это нормальные реакции на потерю. Не стесняйтесь горевать, плакать, вспоминать, и даже злиться. Это часть процесса исцеления. Создайте ритуалы, которые помогут вам сохранить связь с мамой. Это может быть создание альбома с фотографиями, написание писем, где вы делитесь своими мыслями и чувствами, или регулярное посещение мест, которые были для вас значимыми вместе. Обсуждайте свои чувства с супругом, друзьями или членами семьи. Возможно, кто-то из них также переживает утрату и сможет поддержать вас. Не бойтесь обращаться за профессиональной помощью, если чувствуете, что вам это необходимо.

Не забывайте о своих потребностях. Уделяйте время себе: занимайтесь любимыми делами, гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом или медитацией. Это поможет вам восстановить эмоциональное равновесие.

Попробуйте ввести в свою жизнь новые привычки, которые будут поддерживать вас. Это может быть ведение дневника, занятия творчеством или участие в группах поддержки.

Время — это важный фактор в процессе горевания. Постепенно боль станет менее острой, и вы сможете вспоминать о маме с теплом и благодарностью.

Попробуйте найти смысл в том, что произошло. Возможно, это поможет вам переосмыслить ваши отношения с мамой и то, что она значила для вас. Как вы можете продолжать её наследие в своей жизни и жизни ваших детей?

Позвольте себе чувствовать, горевать и постепенно находить новый смысл в жизни. Если вам нужна дополнительная поддержка или ресурсы, не стесняйтесь обращаться. Берегите себя.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте Алина!

Примите искренние соболезнования!

Вы сделали значимый шаг - написали, чтобы излить душу через текст. В этом заключается одна из терапевтических форм помощи.

Утрата родителей занимает второе место по сложности, в перечне горевания. С их уходом в душе образуется огромная пустота и боль. Нужно больше времени, чтобы восстановиться.

Очень надеюсь, что наши ответы, смогут Вас хоть немного поддержать и дать внутренних опор и сил в этом сложном процессе.

Алина

Что делать? Как дальше пережить горе и потерю мамы.

В современной психологии есть термин "испытание жизнью". Вам предстоит его пройти. Да, нужно будет приложить усилия и выполнить определённые задачи. Но, с этим можно справиться как самостоятельно, так и с помощью психолога. Главное, не допустить "застревания"

У меня в профиле есть публикации по данной теме. Рекомендую с ними ознакомиться.

Сил Вам и выдержки!

П.с.: Ваша мама слышит Вас! Её нет рядом с Вами физически, но она стала ангелом хранителем для Вас и Вашей семьи!

Юрий Тен.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.