Как пережить горе?

лена 11.12.2016

Добрый вечер ,у меня мама очень плохая уже на грани,я очень этого боюсь и боюсь услышать что все мамы нет,начинает типать страшно увидить не могу это все принять что делать? очень страшно

Устинова Юлия Александровна

Лена, доброго дня.

Спасибо, что обратились с вопросом. Это очень правильный шаг, просить помощи и рекомендаций в трудную минуту жизни.

Самое важное сейчас, сосредоточиться на маме, быть с ней чаще и говорить больше. Поддерживать ее максимально возможно из ваших сил, чтобы не было потом чувство вины, что вы что то не сказали или не сделали для своей мамы.

Мы люди не в силах изменить процесс мироздания и отсрочить или изменить уход наших близких и любимых. Конечно это очень тяжело видеть и знать, что близок уход. Я вас очень, сильно понимаю и сочувствую вам.

Моя мама ушла год назад, и я знаю, что вас ждет впереди

Лена, но очень многие люди, даже не имеют возможности провести последние минуты жизни, рядом с близкими людьми. Смерть забирает внезапно. У вас есть очень благая возможность, помочь маме в этом процессе. Поверьте ей в сто раз, сложнее чем вам.  Люди бояться умирать, если мама верующий человек, то ей легче у нее есть концепция, что после смерти ее встретят ангелы и поведут к Богу. А если мама не верующая, тогда сложнее, тогда не понятно, что там за ее порогом.

Если мама будет чувтсвовать вашу нервозность и страхи, ей будет тяжелее. Максимально любви и заботы и говорите с ней о ее чувствах, что ее сейчас беспокоит и что тревожит, что она хочет сейчас и чего не хотела бы.

И именно этот процесс, успокоит вас, потому что фокус внимания, будет не на вса и ваших чувствах, а на чувствах вашей мамочки.

Будьте сильнымии мудрами в этом процессе.

Читайте книги на эту тему. Вам страшно, потому что нет представления, что происходит с ней сейчас и что произойдет когда она уйдет.

Мама для девочек, самый близкий и любимый человек, и вам конечно, очень тяжело и больно. Но в мире нет не одной семьи и не одного человека, кто бы не пережил или переживет, боль утраты

Сходите в церковь, поговорите со священниками или мудрыми бабулямии и дедулями или с теми, кто переживал, то что переживаете сейчас Вы. Важно не замыкаться, а оставаться с людьми в своих тревогах и печалях

И желаю вам, стойкости духа!

Устинова Юлия Александровна, психолог г. Дмитров