Как пережить горе?

Ольга 15.12.2014

Здравствуйте.Я даже не знаю с чего начать.. Меня зовут Ольга, мне 36 лет. Я не знаю, как мне жить дальше.. Жизнь когбудто остановилась для меня.. В мае мы похоронили,моего младшего брата, ему было 26 лет. Молодой, красивый, не пил, не курил, занимался спортом, работал,у него была своя семья, маленькая дочка.Умер он при неизвестных обстоятельствах, его нашли повешенным.. Сам он работал на зоне, расследование идет еще до сих пор, это какой то ужас для меня. Я до сих пор не могу поверить в то, что случилось, мой брат, для меня был самым лудшим, самый любимый из всей нашей семьи..Моя гордость. Чувствую, когбудто осталась одна, Каждую минуту думаю о нем, не могу смирится с тем , что его больше нет.. Очень плохо, очень тяжело.. Не могу передать словами, как плохо.. С детства мы были очень близки, я имею в виду духовно, одинаково мыслили, советовались, на протяжении всей нашей жизни очень хорошо общались, мы даже с ним не ссорились.Я даже не могу описать насколько близким он для меня был, мой самый родной и любимый.. Когбудто это мой ребенок, только что я его не рожала.. Сейчас живу как в аду, чувствую себя очень одиноко, когбудто часть от меня оторвали, душа болит, и не перестает, постоянно реву, всю трясет и не вижу ни какого выхода, ушла с работы, думала станет легче, а оно еще хуже стало.. Живу с дочкой,умом понимаю, что надо жить дальше для нее, а сил нет, когбудто всю энергию у меня забрали.. Не могу даже заставить себя выйти на улицу, становиться очень страшно, вроде бы столько людей вокруг, а самого родного нет рядом.. Понимаю, что нужно отпустить его, а я не могу.. он у меня перед глазами постоянно.. Я даже заметила, что когда начинаю просыпаться, даже еще глаза не открыла, а мозг уже сам мне это как бы говорит.. Что его больше нет..не могу даже описать это состояние, после чего меня начинает трясти, как алкоголика, хотя я совсем не пью.. Я даже не знаю, какой вопрос задать.. Может вы что то посоветуете. Я очень устала и не знаю как мне жить дальше..

Добрый день.

Ольга,

люди теряющие дорогих и близких людей, особенно тяжело переживают. Им кажется, как-будто  все, что имело значение, престало существовать. Может казаться, что вернуться к нормальной жизни невозможно. По сути вам надо открыть для себя  ценность жизни, постепенно возвращаясь к обычным делам. Скорее, грусть никогда не исчезнет полностью. Однако,у  людей есть силы, пережить такие испытания.

Сейчас  для вас важно поделиться своим горем, с тем, кто может вас слушать, хорошо если у вас получиться проговорить горе с личным психологом. Постепенно  наполненность  жизни начнет возвращается.

Психолог,Кудряшова Алла Альбертовна,Минск.

Олечка... Как же это тяжело и страшно .. Терять любимых людей.. Но.. Никто не может контролировать судьбы, жизни и смерти.. Это вне компетенции человека. Этим заведует Бог.. Кому то он зажигает длинную свечу жизни, а кому то вот такую короткую.. К сожалению, никто не проживет дольше, чем отмерено..и это вам, здесь плохо без него.. А ему, ТАМ.. Хорошо..  Значит, так суждено было случиться. Боль горя надо пережить, проплакать, про кричать, сердце еще будет болеть долго.. Где-то год-2.. Но любая боль не вечна.. Через год станет легче.. Вы, главное, не оставайтесь одна со своим горем..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Примите мои соболезнования, это страшно терять родственную душу. И здесь важно понять, что горевание имеет свои стадии- существует первая стадия - это отрицание, неверние в происходящее, вторая - это чувство вины или агрессия, третья и самая длительная - это депрессия, а четвёртая - принятие. Самое сложное - это принять неизбежность. Вам сейчас очень сложно, Ольга и вы пишете, точ ушли с работы, но вам сейчас лучше возвращаться к людям - не уходить из социума, вы будете только замыкаться в себе и своём горе - а больше проводить время среди людей, выходить к людям и вернуться на работу. Да, это сложно восстанавливать и создавать новую картину мира без близкого человека - но это единственный путь, Ольга. Найти ценности, и увидеть то, тчо рядом также есть люди, которые нуждаются в вас и в вашей любви, например ваша дочь. Будет полезным обратиться к кризисному психологу.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ольга! Тут есть два варианта. Первый - время лечит, со временем ваше сосоятние должно измениться в лучшую сторону. Второй вариант - сделать паттерн прощания и отпустить ситуацию настолько, насколько это возможно. Вы станете воспринимать происшедшее как данность, и вам станет гораздо лоегче, и произойдет это гораздо быстрее.  Обращайтесь - помогу.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж