Концентрация внимания

Елизавета (18 лет) 08.08.2025

Я не могу долго удерживать внимание на чем-то, не довожу дела до конца.Могу прочитать половину книги или посмотреть половину фильма и бросить.Еще проблемы с памятью.Например, вечером не могу вспомнить, что делала днем.

Что это может быть? Как себе помочь?

Елизавета, здравствуйте.

Вы пишете о том, что сейчас это так. Знаете ли вы что-нибудь о том, когда это началось и как давно длится? И как было до этого?

Причин может быть несколько.

Например, если мы сильно тревожимся, то напряжение, которое создается внутри будет мешать сохранять внимание на здесь и сейчас. Если это так, то спрашивайте себя "Я сейчас здесь или мои мысли где-то в будущем?

Иногда мы бросаем дела на полпути, потому что изначально не чувствуем подлинного интереса или мотивации (делаем что-то "надо", а не "хочу").

Нужно смотреть в комплексе на всю свою жизнь. Что в ней есть, что вас наполняет, что напротив создает у вас желание эмоционально не включаться. Если мы выбираем эмоционально не включаться, то после бывает сложно вспомнить что-то, потому что мы не замечали свои чувства в тот момент.

Как помочь себе. Пробуйте замечать себя в каждый момент времени. Пусть это будет сначала 5 минут в день, потом 10 минут. Упражнения на осознавания в книге Техники гештальт-терапии на каждый день. Рискните быть живым (Тони Кей, Джеймс Олдхейм). Это тренирует осознанность, помогает фокусироваться у учиться себя замечать.

С уважением,

Злата Спикер
Гештальт-терапевт, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Память и концентрацию внимания можно тренировать.

Здесь все зависит от вашей мотивации.

Существует достаточно большое количество упражнений, некоторые из них доступны на различных сайтах.

Очень эффективен метод литературного пересказа художественных текстов по Н.С. Говорову.

Главное - начать заниматься и понимать, для чего это нужно.

С уважением,
психолог Гузарева Мария

Елизавета, здравствуйте.

Трудности с концентрацией, завершением дел и памятью могут иметь разные причины, особенно в вашем возрасте, когда происходят активные изменения в жизни и мозге.

  1. Стресс и эмоциональное состояние
    Даже если вы не замечаете сильного стресса, повседневные нагрузки, учеба, социальные отношения могут влиять на внимание и память.

  2. Недостаток сна или его плохое качество
    Если вы мало спите или сон прерывистый, это сильно влияет на когнитивные функции.

  3. Прокрастинация и мотивация
    Иногда сложно довести дело до конца из-за отсутствия интереса или мотивации, что может приводить к переключению с одного занятия на другое.

  4. Психологические причины
    Иногда проблемы с вниманием и памятью связаны с тревожностью, депрессией или другими состояниями, которые лучше обсудить с психологом.

  5. Возможные неврологические причины
    Если симптомы сильно мешают, стоит проконсультироваться с врачом.

Что можно сделать самостоятельно
  • Установите режим дня — старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, уделяйте достаточно времени сну.
  • Разбивайте задачи на небольшие части — например, читайте книгу по главам, смотрите фильм по частям с перерывами.
  • Ведите записи и планируйте — записывайте важные дела и события, чтобы легче было вспомнить, что делали.
  • Минимизируйте отвлекающие факторы — убирайте телефон или другие отвлекающие предметы во время занятий.
  • Практикуйте техники концентрации — например, метод Помодоро (25 минут работы, 5 минут отдыха).
  • Обратите внимание на питание и физическую активность — они влияют на работу мозга и общее самочувствие.
  • Учитесь расслабляться и справляться со стрессом — медитация, дыхательные упражнения, прогулки на свежем воздухе.

Если проблемы с вниманием и памятью сохраняются долго, ухудшаются или сильно мешают учебе и повседневной жизни, имеет смысл обратиться к психологу или неврологу. Специалист поможет определить причины и подобрать подходящее лечение или поддержку.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ