Проблемы с концентрацией внимания

Ольга 11.09.2013

Анна Владимировна, добрый день! У меня сын 9 лет, летом переболел серрозным менингитом + гиперактивность. Возникли проблемы в школе: никак не может сосредоточиться на заданиях, постоянно отвлекается, противоречит и т.д. 2 класс школы закончил хорошо. Может ли заболевание серрозным менингитов вызвать такие проблемы? И как от них избавляться? Заранее спасибо.

Ольга, вечер добрый! Перенесенные нейроинфекции могут оставлять за собой "следы" в виде парциальных нарушений психических процессов: снижение активности внимания, трудности концентрации, ослабление оперативной памяти, снижение общего тонуса  работоспособности и продуктивности психической деятельности. Определение степени выраженности и глубины нарушений - прерогатива клинического психолога, устанавливается в патопсихологическом исследовании. Возможно, ваш сын нуждается в курсе психокоррекционных занятий с психологом, может быть, его стоит показать хорошему детскому неврологу и получить восстановительный курс ноотропной терапии на этапе долечивания последствий перенесенной нейроинфекции. В любом случае, решение принимается на личных встречах со специалистами. Попытки самодиагностики и самолечения могут привести к нежелательным последствиям. Успехов и здоровья!

Афанасьева А.В. клинический психолог Ярославль