Добрый день .
В браке 17 лет .двое детей ,
Жили постоянно в скандалах ,раньше поднимал руку часто.
Сейчас поняла ,что не люблю мужа и не хочу с ним жить .не могу себя пересилить и сделать первый шаг к расставанию ,очень боюсь одна остаться ,страх присутствует ,что не смогу ,
Как поверить в себя и сделать шаг к себе навстречу
Здравствуйте, Гульназ! Очень сочувствую вам, ваши чувства и растерянность в такой ситуации абсолютно понятны. Страх перед неизвестностью, боязнь одиночества - это вполне закономерная реакция на ваше осознание, что мужа вы больше не любите. Но разве вы не заслуживаете жить в гармонии и безопасности? Я уверена, что заслуживаете!
Сложно поверить в себя, находясь постоянно в токсичном окружении. Важно окружить себя поддерживающими, понимающими людьми. Есть ли у вас человек, с которым вы можете поговорить? Высказать все, что у вас на душе, чтобы он выслушал и не осудил? Хочется призвать вас вспомнить о ваших сильных сторонах, о том, что вы умеете делать, что у вас получается. Важно понимать, что избавиться сейчас от всех ваших страхов невозможно, они ваши защитники, их нельзя задвинуть или заглушить, но пусть не мешают вам действовать. Можно ведь бояться и вместе с тем делать шаги навстречу новой жизни.
Возможно, имеет смысл обратиться к юристу, чтобы более отчетливо понимать свои дальнейшие перспективы. Найти людей, которые будут поддерживать на этапе расставания. Может быть, подкопить немного денег или определиться с работой.
Нет таких причин, по которым вам стоило бы терпеть насилие или неуважение. И еще хочется сказать, что вы не одиноки в своих чувствах. Много женщин проходили этот путь, значит, пройти его возможно, хоть и нелегко. Может быть, вдохновиться чьим-то опытом? Первый шаг - самый сложный. Но стоит его сделать, придет облегчение и прилив сил. Направление вы уже выбрали. И я желаю вам большой удачи, это хороший путь, он ведет к радости и гармонии!
Буду рада помочь, если обратитесь!
Работаю очно и онлайн
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Гульназ.
Вы долго жили в напряжении, скандалах и страхе. Это не просто усталость — это постоянное подавление себя ради сохранения формы брака. Сейчас Вы ясно чувствуете: любви нет, желания быть рядом — тоже. Но страх остаться одной, страх не справиться — сдерживает. Это естественно. Когда долго живёшь в тумане, первый шаг к ясности кажется обрывом.
На самом деле — Вы уже начали путь. Осознание «я не хочу больше так» — и есть начало движения к себе. Дальше важно не пересилить себя, а позволить себе: бояться, сомневаться, идти медленно. Но идти. Уважая не только своё «страшно», но и своё «не хочу больше жить в этом».
Попробуйте задать себе вопросы:
— Почему я верю, что без него не справлюсь, хотя именно с ним мне было хуже всего?
— Что во мне уже готово жить по-другому — даже если пока страшно?
Психолог может помочь вам пройти этот путь не в одиночку: укрепить опору, распутать страх одиночества и вернуть веру в свою силу — не как лозунг, а как внутреннюю правду.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!