Как поверить в себя и избавится от страха?

Рамиз 28.12.2016

Здравствуйте Антон Михайлович.Я хотелбы чтоб вы мне посоветовали что делать.Раньше я был уверен в себе в своих силах но постепенно я какбудто погас.Я вроде бы верю в свои силы но мне чтото мешает реализовать свои возможности.Мне 25 лет я по професси парикмахер мужской. Я могу хорошо стричь я проработал парикмахером пол года но бросил это дело.я работал в салоне был новичком .Были и хорошие клиенты и с тяжелым характером.Я сам по себе не люблю если ктото говорит со мной высоким тоном когда ему чтото не нравится и сразу у меня портится настроение из-за этого и я начинаю в тот момент терять веру в свои силы. и бывало так что я не мог предложить клиенту желаемую прическу и так было пару раз я даже поругался с клиентом и после этого я побаивался стричь клиентов с определенными формами волос с которыми я справлялся не оччень хорошо и не могу больше оставаться в этой профессии.У меня остался страх не потому что я боюсь что меня побъют нет напротив у меня достаточно сил чтоб постоять за себя просто у меня в подсознании сидит непонятный страх перед людьми по отдельности что не дает мне начать мое любимое дело страх перед тем что у меня не получается дать клиенту ту прическу которую он хочет и страх пред скандалами.Но если скандал начнется то меня уже не остановить)))Помимо этого у меня появился страх к любой работе.Может если я и начну какуюто работу то зделаю ее лучше другого кого то но чтото держит меня я не могу к примеру даже устроиться продовцом думаю может не получится несправлюсь и люди будут наезжать на меня и все такое.Я вообще запутался в своих целях.Я хочу многого но не могу взяться даже за одну вещь только лишь из-за страха что я не достаточно хорош могу быть .Люди осудят.Подскажите как мне стать увереннее и поверить в свои силы?не бояться людей по отдельности.Что делать?Мне уже 25 но я все еще сижу дома .Как мне почувствовать что я гожусь на чтото как мне разобраться в самом себе?Как преодолеть эти страхи и стать полнустью уверенным в себе и почувствовать приятное ощущение?Ябыл бы очень признателен вам за вашу помощь и поддержку.Спасибо вам большое заранее.

Несвитский Антон Михайлович

Рамиз, а реально ли быть для всех хорошим?

Ваша профессия в чем-то сродни моей, потому у нас много общих точек пересечения, вот и поговорим о том, как все происходит. Приходит человек и предъявляет определенный запрос. Неважно, что это - состояние психики, решение проблем или прическа. Есть отправная точка - запрос. Дальше, и моя и ваша задача  - определить реалистичность этого запроса. Если человек требует от вас сделать то, что вы не можете сделать в силу особенностей данного человека (у него не та структура волос, чтобы делать определенную прическу или по своему состоянию он не готов к тому, чтобы завтра же начать действовать определенным образом) - и вы, и я, по идее должны объяснить, почему это не может быть реализовано. Это ЧЕСТНО с позиции профессии. Вы отчетливо видите, что так, как хочет клиент - нереально сделать. Как минимум сейчас. Надо чтобы или волосы отросли, или еще что-то или в принципе это невозможно. И мы с вами должны во-первых объяснить, почему это невозможно, во-вторых, предложить альтернативные варианты решения. Если они не нравятся клиенту - он вправе искать другого психолога или парикмахера. Если кто-то сможет выполнить его запрос - ну что ж.... Может быть этот мастер опытнее, а может быть он достигает желаемого клиентом не совсем корректными методами - всякое бывает. И не факт, что клиент в итоге будет доволен. Важно то, что вы или я остались честны перед собой, профессией и своими возможностями. А они ОГРАНИЧЕНЫ. Вы или я  - не волшебники. Мы с вами чудо сотворить не можем. Я не могу сделать так, чтобы по щелчку пальцев у человека ушла проблема, я могу сказать, как, куда надо идти, какими способами и помочь этот путь пройти. Вы - можете подобрать оптимальную для данной структуры волос прическу. Сделать так, чтобы волосы у клиента стали гуще или вдруг начали сами виться - вы не в силах. Но вы, мне кажется, пытаетесь перепрыгнуть вот эту реалистичность - пытаетесь отчасти сотворить чудо, или как минимум требуете этого от себя. И  в итоге все равно - для всех быть хорошим не выходит, потому что ожидания людей часто нереалистичны.

Дальше все понятно - они выплескивают на вас свое раздражение. А вы воспринимаете это как личное оскорбление. И тут важно отделить проблемы клиента от своих. Вы объяснили все честно? Вы предложили варианты? - если да, то ваша совесть чиста перед собой и перед профессией. А вот то, что клиент пытается слить на вас свой негатив - это ЕГО проблемы, а не ваши.

Теперь посмотрите, чего вы боитесь в самих скандалах. Что вас признают "нехорошим"? Неадекватным мастером? Для того, чтобы вас признали профнепригодным - надо, чтобы очень большое количество людей было недовольно. А разве это так? Но реалистично ли требовать, чтобы все и всегда были довольны? Выходит, вы сами в чем-то напоминаете таких клиентов: они хотят нереальной прически, а вы хотите всем нравиться. Нереалистичное ожидание.

Постарайтесь запомнить и понять: в вашей жизни всегда найдется тот, кто осудит. Хотя бы потому, что ожидания людей бывают часто противоречивы и у каждого своя правота. В обществе вообще есть разные группы людей, у которых совершенно противоречивые интересы. Можете ли вы нравиться одновременно тем, у кого совершенно разные взгляды на жизнь? Да нет, одобрять и поддерживать вас будут только те, у кого взгляды на жизнь сходные вашим.

А вот теперь про ваши взгляды и вашу совесть. не бояться оценки со стороны может только тот, кто уверен, что поступает честно и по совести. Как думаете - это так? Мне почему-то кажется, что так. Что мешает вам опираться на себя? Проблема зависимости от оценки часто коренится в неуверенности в себе, в том, что вы сами себя недостаточно любите и одобряете. Подумайте - вы сами видите свои достоинства? Вы способны себя похвалить? А уважать себя способны? Ведь если вы себя уважаете, вы можете корректно и спокойно пресечь разговор на повышенных тонах. В профессиональной обстановке вы вправе требовать (!!!) корректного к себе обращения. Вы ведь не просто человек (хотя и этого уже достаточно для требования уважения) - вы еще и МАСТЕР.

Постарайтесь осознать свои достоинства, сильные стороны и научитесь себя хвалить. Постарайтесь принять то, что не получится быть милым для всех. Не берите на себя всю ответственность за ситуацию. Ведь в конфликте двоих всегда виноваты ОБА. Все не должны вас одобрять, и вы, в конце концов, имеете право на ошибку. Главное - уметь ее исправить. Никто не живет без ошибок - на них мы учимся жить.