Как поверить в себя и свои возможности?

Анастасия 14.04.2013

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 17 лет. Учусь в колледже. У меня нет вообще друзей, нет парня, и я многое упускаю, потому-что у меня много комплексов. Я стеснительная, и не уверенна в общении ( почему-то только со сверстниками...)Но это не главное... Я не плохо пою, занимаюсь вокалом дома( самоучка) и мечтаю с детства петь на сцене. У меня было много возможностей спеть на городских концертах, в школе, в колледже... Но из-за неуверенности, я не могу выступать. В школе редко выходила к доске по этой же причине (и теперь в колледже) А талант нужно дальше развивать, и нужен опыт работы на сцене. Я живу в Казахстане, и у нас как и в Украине есть вокальное шоу "Х-фактор" Год назад я хотела пойти на прослушивание, но так и не собралась... В этом году (осенью) будет снова кастинг, и опять я боюсь туда идти, а ведь там большие возможности... Помогите пожалуйста, своим советом, как избавится от неуверенности, и поверить в свои возможности...

Анастасия, доброго времени суток!

Поверь, то, что уже осознала и обозначила свою сложность, уже есть первый шаг к её решению. Для того, чтобы повысить собственную самооценку и уверенность в себе можно использовать следующие методы работы.

Завести дневник успехов, в котором желательно ежедневно фиксировать собственные достижения, они не обязательно могут быть грандиозными и масштабными, например, смогла замотивировать себя и выполнить все задания или, например, быстро подготовила дом.задание и т.д. Анастасия, учись видеть свои успехи в каждом дне!

Следующий способ - это использования приободряющих высказывания и повторения их себе в течении дня. Например,  сегодня солнечный день и моё настроение с утра волшебное или я сегодня шикарно выгляжу и т.д. Учись делать себе комплименты!

Следующий момент, который тоже может способствовать повышению уверенности - ставь цель и достигай её! Верь, что ты можешь!

Успехов тебе! Если возникнут дополнительны вопросы, задавай, буду рада быть полезной!

Здравствуйте Анастасия, ваша стеснительность действительно мешает вам развивать свои творческие наклонности. Именно для  выступления на сцене,перед большой аудиторией нужна смелость и даже дерзость.  Для того чтобы выработать в себе уверенность нужно разобраться с кучей ваших коплексов,о которых вы пишите. С какого возраста у вас эта неуверенность,что  было причиной,что вы так и не смогли раскрыться со своими сверстниками и уже после осознания этих моментов , поверив в себя ,можно дальше работать над своей робостью и страхом выступления на сцене.. Для начала попробуйте потренироваться перед зеркалом, смотрите как это у вас получается, потом можно попросить своих близких и родных подыграть вам роль слушателей и опять пробовать выйти к ним и спеть. Перед тем как начнете свои выступления -пробы,посмотрите на себя в зеркало прямо в глаза ( не на лицо) и скажите такие слова - " Я  абсолютно не завишу от мнения окружающих меня людей,как хороших так и плохих". и вторую фразу - " Я не боюсь трудностей". Ваши сказанные слова себе через отражение вернутся к вам и помогут чувствовать себя увереннее. Для начала пока достаточно. Удачи вам!