Тяжело отделиться от родителей

Софья (18 лет) 05.08.2025

Здравствуйте! Мне 18 лет. Меня зовут Софья. Долгое время я даже не думала о переезде в другой город на учёбу. Мне были дороги те комфортные условия, которые были дома. Это касается собственного душа, кухни и т.п., то есть нет необходимости делить пространство с незнакомыми людьми. Волновало только это. Но годом ранее я побывала в Санкт-Петербурге. Я была настолько вдохновлена, что оповестила маму о том, что хочу там учиться ещё до своего возвращения. Мы не очень любим город, в котором живём. Моя мама тоже хотела бы переехать. Так что эта мысль засела в голове. Сейчас пришло время поступать. Я подала документы в Москву. Этот город ближе и там больше знакомых, удобнее переезд. Я уже зачислена в университет там. Вопрос о выборе больше не стоит. Однако сейчас я остро ощутила свою огромную привязанность не просто к дому, а именно к моим родным. Сейчас мою жизнь можно описать как довольно понятную и однообразную. Мы иногда ходим куда-то, навещаем родственников по выходным, что-то обсуждаем. У меня не очень много друзей. Моя близкая подруга живёт в другом городе с семьёй. Здесь я почти ни с кем близко не общаюсь и днями бываю дома. Быт довольно точно построен и понятен. Не могу точно понять, что конкретно меня беспокоит: необходимость менять привычное или всё-таки расставаться с близкими. Я плачу уже довольно долгое время, когда думаю, что мне придётся уехать от родных и что я не буду видеть их не то что каждый день, а даже не каждую неделю или месяц. Может быть, я не готова к этому шагу. Но если бы я выбрала учиться в родном городе, то через время всё равно жила бы одна в отдельной квартире. Эта мысль заставляет меня испытывать почти такие же сильные переживания, но они чуть сменяются тем, что все находятся довольно близко в любом случае. Я очень люблю своих родителей. Сейчас я это ощущаю особенно сильно. И мысль о том, что мне больше не придётся видеть их каждый день рядом, лично, заставляет меня рыдать.

Софья, здравствуйте.

Испытывать сильные переживания в связи с переездом в другой город, тревожиться по поводу психологического отделения от родных и близких людей - это нормально. А слезы - это достаточно продуктивный выход тех эмоций, которые внутри.

У Вас начинается следующий этап в жизни. Вы становитесь взрослой и идете по пути обретения самостоятельности, понимания своих ценностей и целей.

Период адаптации к новым условиям жизни примерно от 3 до 6 месяцев. В этот период могут быть разные эмоции и мысли, связанные с тем, что близкие люди далеко. Но постепенно все наладится, появятся новые друзья, впечатления от учебы, от отношений с новыми людьми. Через некоторое время Вы начнете ощущать себя более самостоятельной, будете более осознанно относиться к организации своего быта и научитесь принимать разнообразные решения: от повседневных до серьезных.

Всего Вам доброго и отличной учебы!

С заботой о Вас Братухина Елена Анатольевна, Омск, консультирую онлайн

 Добрый день, Софья! Хочу сказать, что это совершенно нормально - испытывать сильные чувства, когда стоишь на пороге больших перемен. Ваши сомнения и слезы очень понятны. К тому же предстоит прощание с привычным укладом, а потом адаптация к новым условиям. Это потребует больших эмоциональных затрат, большого ресурса. Наверняка, вам знакомо слово "сепарация" - процесс отделения от родительской семьи, обретения автономности. Это этап, который может длиться довольно долго и он действительно может быть тяжелым для психики, дайте себе время, не торопите себя в плане чувств - не надо "бодриться" и "держаться молодцом", если хочется рыдать - рыдайте.

Но сепарация - это увеличение дистанции, а не разрыв отношений. Многое изменится, но что-то останется неизменным. Ваша любовь к родным, привязанность, ценность ваших отношений, радость от встреч. Возможно, имеет смысл поговорить об этом с родителями. Они, наверняка, тоже растеряны, даже если не показывают этого. Еще можно разработать "план общения". Договориться, как часто вы будете созваниваться, может быть, выделить определенный день недели. Как часто и по каким поводам будете встречаться. Это поможет чувствовать связь с семьей, при этом не будет ограничивать в действиях. К тому же такие своего рода ритуалы успокаивают мозг, в этом есть определенность и в хорошем смысле предсказуемость.

Расставание с отчим домом - это не конец, а начало. Начало новой жизни. Переезд, самостоятельная жизнь, институт - все это открывает новые возможности. Отношения с родными от этого могут стать лучше, а не хуже. Вам будет чем поделиться, будет о чем спросить совет. Родители будут чувствовать свою нужность и значимость, думаю, даже будут вами гордиться.

Конечно, понимание правильности решения не делает расставание с родными легким, непростых чувств избежать не получится. Важно помнить, что это совершенно нормально, и что постепенно боль уйдет, а на ее место придет зрелая привязанность и благодарность своей семье.

Буду рада помочь, если обратитесь!

Работаю очно и онлайн

Софья, добрый вечер.

Очень слышу вашу печаль. У меня много сочувствия к тому, что сейчас её так много, что вам приходится плакать не первый день.

У вас впереди большие перемены того образа жизни, к которому вы привыкли и который у вас был все, все прошлые 18 лет вашей жизни. Это страшно много! Думаю, много кто понял бы вас в том, насколько это заставляет сжиматься сердце, когда необходимо изменить что-то, что вы делали всё время, что вы себя помните - а именно, жили с родителями. Печаль, тоска, страх потерять близость с ними и оторваться от привычной жизни в вашем родном городе - это те чувства, которые очень ожидаемы.

Сейчас у вас как будто нет сил, чтобы порадоваться о поступлении или испытать предвкушение перед той жизнью, которая вас ждёт, но помните, что это то, что может скрываться за грустью.

Сейчас, так как у вас ещё нет информации чего же ожидать и к чему, к кому, куда и зачем вы едете, это нормально, что новый этап жизни не кажется чем-то радостным и не перевешивает тревоги и тоски. Вы в силах постепенно и по чуть-чуть переводить фокус вашего внимания на ближайшее будущее. У вас сейчас есть время, чтобы заранее поискать интересную, важную или полезную информацию о факультете, вузе, городе, районе. Можно собираться в общежитие (если я верно поняла, и вы будете жить в нём), поискав или купив какие-то приятные вещи, которые будут напоминать о доме и держать связь с ним. Можно распечатать альбом с фотографиями семьи и взять его с собой. Конечно, всё есть в телефоне и это совершенно необязательно, но мы сейчас говорим о том, как вы можете переключить фокус внимания с расставания, страха за отношения в будущем на какие-то полезные действия в настоящем.

Вы уже приняли решение об обучении, поэтому вы в любом случае уедете из дома. Вы можете потратить сейчас свой запас сил и тревожиться за будущее, которое неизвестно или же попробовать спланировать в настоящем то, что позволит вам ощущать связь с родителями и домом.

Можно запланировать совместные активности с ними, сделать им подарок или жест, можно предложить купить билеты на выходные осенью или обговорить и выбрать дату вашего приезда, чтобы вы ощущали конкретный срок, который вы проведёте до встречи с семьёй.

Грустить и плакать тоже, конечно же, можно. Это ваши чувства и это нормально. Но если вы плачете по расставанию с семьёй, то можете ли вы прийти к ним и поделиться вашими чувствами? Попросить сейчас о таком количестве поддержки, сколько вам необходимо, чтобы напитаться и быть готовой попробовать что-то новое и незнакомое.

Удачи вам в новом этапе вашей жизни.

Дарья,
психолог онлайн