Как отделиться от родителей?

Алина (29 лет) 07.12.2022

Здравствуйте.

Меня зовут Алина, мне 28 лет, я не замужем, детей нет, не было серьёзных отношений. Выросла в обычной семье, была пай-девочкой и отличницей (сейчас продолжаю быть).

Сейчас работаю, живу вроде как отдельно от родителей, но каждые выходные я у них, так повелось, хотя сейчас уже не хочется так часто мотаться к ним, но как сказать об этом я не знаю, начинают спрашивать, а что за дела у тебя. Родители контролирующие и опекающие (возможно сейчас уже не настолько, но я ощущаю это), созваниваемся ежедневно.

Сейчас у меня появились отношения, и я их скрываю, мне неловко и неудобно. Чтобы встречаться с парнем, мне надо ездить в другой город, и чем объяснять эти поездки, я не знаю, хотя понимаю, что я взрослый человек и не должна отчитываться. Но чувствую, будто я должна спросить разрешения и получить одобрение, а не просто проинформировать их о факте поездки. И меня это очень беспокоит, мне некомфортно. Ведь если я расскажу о парне, это будет значить, что я рассказываю и о сексе с ним. Это тоже меня очень беспокоит.

В любых решениях я жду их реакции, мнения, сама как будто не могу принять решение. И мне всегда страшно, что будет, если я сделаю не так, как они хотят.

Вопрос в том, как быть в моей ситуации, с чего начать, чтобы наконец повзрослеть и не чувствовать себя ребёнком, который на все просит разрешения, одобрения, не имеет своего мнения. Как отделиться от родительской семьи, но остаться с ними в хороших отношениях?

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте поговорить с родителями по схеме из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Алина, здравствуйте, необходимо иметь Вам поддержку психолога

То, что говорят Вам родители и как себя ведут относится к так называемому "языку шакалов", это манипуляции и психологическое насилие.

Есть некоторые методики, позволяющие изменить отношения с родителями, также и есть некоторые книги - они у меня на сайте в разделе Психология/книги. Конечно, отношения с родителями необходимо регулировать, так как они подсознательно могут повлиять не лучшим образом на отношения с мужчиной. Можно, также самостоятельно пройти практикум Управления отношениями и изучите инструменты создания гармоничных отношений.

Жду Вас на своих консультациях.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Балашова Светлана Владимировна

 Здравствуйте Алина! Вы удивительно точно сформулировали проблему - отделится от родителей. Взрослый человек не отчитываться и не спрашивает разрешения у родителей на то как ему строить свою жизнь. Но достичь это не просто если родители сильно опекают и контролируют. Важно знать! Отделение от родителей (сепарация)всегда сопровождается негативными эмоциями (раздражением, разочарованием, грустью, обидами и т.д.). Это переживают все - и взрослые дети и их родители. Даже если родители все знают про сепарацию, даже идеальные родители.

Здесь важно пережить эти негативные эмоции, настаивая на своем выборе. Отношения не разрушаются при отделении, они перестраиваются. Не бойтесь негативных эмоций, отношения сохранятся.

Если нужна помощь как выдерживать негативные эмоции родителей и как продуктивно выражать свои эмоции в значимых отношениях - приходите на консультацию.