Как найти свое призвание? Как отделиться от матери?

Юлия Панфилова 01.01.2010

Мне 27 лет, работаю дизайнером в мини-типографии за очень невысокую зарплату. До этого два года не работала, сидела в декрете с ребенком. Семью обеспечивал муж. Но с мужем рассталась. Пошла работать туда, куда смогла пристроиться. По образованию лингвист, работала учителем в школе. Но с детьми мне трудно. Я сама во многом ребенок. Не знаю до сих пор, чего хочу от жизни. Для меня характерны частные смены настроения, бывают депрессии и т.д. Очень сложно выстраивать отношению с людьми, в т.ч. с мужчинами. Я человек очень доверчивый, открытый. От этого и страдаю. Также дисциплина - не самая сильная моя сторона. Берусь за какое-то дело, а потом бросаю на полпути. Не знаю, чего хочу. Вот, пошла учится на фотохудожника. Сначала был порыв. У меня даже стали выходить очень неплохие фотографии. Но потом желание пропало. Сейчас делаю все через силу. Очень сложные отношения с матерью. Она деспот. Живем в совместной квартире. Она живет ради моего сына, меня от ребенка отстранила полностью. Мне кажется порой, что мне просто самой хочется оставаться ребенком. Для этого я пошла учится. Денег не хватает. После работы я еще подрабатываю репетитором. Сына вообще не вижу. Я делаю все так, как мама распланировла. Когда еще муж со мной жил, она всячески его выживала. Она меня ненавидит. Она не хочет лишиться власти. Такие начинаются протесты, такие скандалы. Я даже зимой в майке на улицу выбегала. Она унижает меня каждую секунду. Она следит за каждым моим движением. Она не дает мне вздохнуть, не дает подойти к ребенку. Одни приказы и наказы. И мне это нравится. Если было бы иначе, давно бы ушла. Мне кажется, я не могу устроится на хорошую работу, потому что не хочу быть благополучной, не хочу уходить от матери и быть взрослой. Я прилагаю много усилий, чтобы освоить какую-нибудь профессию.Но когда достигаю успеха в усвоении и могу уже перейти к действию, все бросаю. И устраиваюсь работать за копейки. Ну за что я так не люблю себя? Почему позволяю матери продлевать молодость, а себя уничтожаю? Ведь это она живет за меня моей жизнью. У меня нет секса, нет сына (я его почти не вижу, его воспитывает бабушка), нет денег. Как можно выйти, как уговорить себя, что я тоже имею право быть взрослой? Как отделиться от матери (возможность разменять квартиру есть). Мама внушает, что я без нее пропаду. Я соглашаюсь. Но жить, если честно, уже не хочется. Я не урод, не тупица, с высшим образованием. Но прозябаю. Пока другие живут. И у меня нет сил уйти. Что мне делать, с чего начинать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! В Вас говорит маленькая девочка, которая боиться выйти в мир! (вполне возможно, что эта черта сложилась в Вас именно из-за такого доминирующего воспитания Вашей матери). Но подумайте над одним: Вы сама сейчас мать! т.е. Вам надо помочь этой маленькой девочке отпустить Вас и уступить место взрослому, также живущему внутри Вас. Эта девочка сейчас боиться, что Вы её забудете, поэтому она так рьяно рвется занять собой все пространство. Попробуйте представить её (себя, Вы маленькая девочка) - поговорить с ней, чего она боиться, возьмите её за руки и поговорите, объясните, что Вы будучи маленькой не сможете жить в мире взрослых! Вы должны стать взрослой, чтобы съуметь её (СЕБЯ), сына защитить! Поработайте очно с психологом, это поможет Вам разобраться внутри себя, эмоционально порвать с материнским доминированием, повысит самооценку!

Кошеваров Евгений Николаевич

Как вы все прекрасно сами обрисовали, думаю что и добавлять ничего не надо. Но есть один момент - это созависимость! Нет односторонней зависимости, т.е. только мать забирает от вас что-то. Но и вы забираете от нее. Если бы не было этого обмена, созависимости бы не было. Тот факт, что все это длится с вашего рождения, уменьшает шансы на самостоятельный выход из ситуации, но тот факт, что мать сейчас делает из ВАШЕГО ребенка вторую вас!!! Вот этот момент должен придать вам такой пинок, который бы как раз и прорезал ваш голос и стремление принимать взрослые решения. ВАШ РЕБЕНОК! И перед Богом нести ответственность будете только вы, мать здесь непричем! А пока почитайте Лиз Бурбо - 5 травм, которые мешают жить, или обратитесь ко мне - пришлю по электронке. Удачи.

Алёшкина Светлана Валентиновна

Возможно, где-то в прошлой жизни вы приняли самостоятельное решение, которое стоило вам жизни. И душа, покидая тело, приняла решение,что самостоятельность опасна. И в этой жизни, активированное в детстве, оно вам сегодня уже мешает. А у вашей мамы вторая половина этой программы, где есть чувство вины за ослабление помощи и контроля своему ребенку, она старается для того, чтобы больше никогда не испытывать этот стыд и , соответственно, вину. Обрести свою личную силу и ответственность за себя и ребенка - часть вашей задачи в этой жизни. Это информация.Помощь возможна только при очной встрече.

С уважением, удачи.