Добрый день!
Испытываю постоянное чувство тревоги. Особо остро за детей. Ситуаций критических никогда не происходило. Расслабиться не могу. Ребенок в школе я дергаюсь, что кто-то ее обидит, самоката боюсь, что упадет с него, велосипед тоже самое. Сейчас сын ушел в армию-я пластом лежу, забыла как дышать, ком в горле, всегда глаза на мокром месте, не сплю, ничего не хочу, только смотрю на тлф. Сын может мне позвонить. Умею себя успокоить, книги, медитация, друзья. Сейчас не получается.
Муж поддерживает как может. Спокойно относится к моей тревожности, привык наверное. Случается какая то ситуация тревожная, чаще я выхожу быстро из нее, если чуть затягивается разрешение проблемы я впадаю в себя, все вокруг этого крутится, не могу вылезти. Скорее всего сейчас триггер-тревога за сына, с ним все хорошо, слышу его грустный или подавленный голос, все! Ушла в себя… 4 месяца он там и моя последняя нервная клетка на грани. Хочу выбраться
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Татьяна.
Вы живёте в состоянии постоянной внутренней готовности к беде — как будто опасность может возникнуть в любой момент. Это не просто тревога, а глубинная гипервозбудимость нервной системы. Такое бывает, когда долгое время человек жил в напряжении, и мозг перестраивается: начинает воспринимать любой риск как угрозу жизни, даже если её нет.
Тревожность — это не страх в моменте, а фоновое ощущение «что-то точно пойдёт не так». При этом тело живёт в режиме стресса: бессонница, ком в горле, слёзы, потеря интереса к жизни. Это не слабость, а накопленная усталость психики. Сейчас организм говорит: «Я больше не выдерживаю». Вы не сумасшедшая и не «не такая» — просто ваша система безопасности перешла в перегрузку.
Попробуйте задать себе вопросы:
— Почему я приравниваю тревогу к заботе? Что произойдёт, если я позволю себе не тревожиться?
— Где я впервые научилась: чтобы быть хорошей матерью — нужно всегда бояться?
Психолог может помочь вам проработать корневую тревожность, восстановить способность к расслаблению и научиться любить — не через страх, а через доверие.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдете в них свои ответы на вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Пишите, записывайтесь на личную консультацию! Все контакты в профиле!
4000 ₽ -20%
Здравствуйте!
Материнская тревога — это не просто мимолётное беспокойство. Она проявляется во всём: когда дочь едет на самокате, мать уже представляет все возможные падения. Школьный день превращается в череду тревожных мыслей о том, не обидит ли кто-то ребёнка. Даже обычная поездка на велосипеде вызывает внутреннее напряжение.
Важно работать над формированием новых паттернов мышления и поведения. Учиться различать реальные опасности и надуманные страхи. Возможно требуются экспозиционные техники...
Татьяна, вы верно подметили, лучше поддерживать детей своим спокойствием. Но многие стереотипы сложились давно и не так просто с ними расстаться.
Кроме привычек из родительской семьи, есть, возможно, свои личные ощущения неудовлетворённости от жизни. Или вы пережили серьёзную угрозу для здоровья, или сложности в работе, социуме, отношениях. Возможно держите себя в стрессе, пытаясь всё контролировать.
Длительный стресс или затаившийся страх ищет выход и находит в прорисовывании картин опасности для детей. Потом вы видите что всё в порядке и чувствуете временное облегчение.
Так мозг обучается вас расслаблять. Придумать страшилку, обрадоваться что ничего не случилось, расслабиться. Немного дискомфортный для общего самочувствия способ, но работает. Это принцип формирования панических атак.
Если хотите выйти из этого автоматизма, потребуется несколько консультаций. Вначале уберём автоматические реакции, а потом разберёмся где они генерируются и справимся с причиной.
Спокойная бдительность работает надёжнее невротического контроля. В спокойном состоянии вы и детям больше поможете и свое здоровье для новых планов сохраните. Да и планы станут оптимистичнее и одновременно более земными, цепкими, мотивирующими.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
Татьяна
Личные ощущения неудовлетворенности от жизни есть.
Я не могу оставить ребенка и уехать например куда-то на отдых, всегда с ней. Я ее не доверяю никому. Мне важны ее чувства и я не могу где-то там расслабляться, когда ей некомфортно из-за того, что мама ее оставила или она будет грустить, скучать. Если мы созвонимся и она будет грустно, то я сразу поеду за ней ибо отдыху уже настал конец, тревога. Ей 8 лет.
Татьяна, вы описали сильные переживания, но это тоже следствие. Причина глубже. Похоже на какое-то смутное чувство вины за всё что может случиться.
Постоянная фоновая тревога, которую снимаете через ребёнка.
Не подменяетсч ли здесь здоровая ответственность чувством вины и гиперкопекой?
Грусть это естественное чувство, поволяющее переживать дискомфорт. Этому стоит учить детей.
Вы планомерно формируете у себя зависимость от чувств ребёнка. Это впоследствии обернётся для ребёнка такой же болезненной обязанностью обеспечивать вам спокойствие, жертвуя своей жизнью. Ну или она взбунтуется и станет игнорировать ваши чувства.
Здравствуйте,Татьяна.
Если Вы на столько тревожны,то,быстрее всего,Вы и в детей вложили свою тревогу.Это Ваше изобретение-додумывать и строить негативные иллюзии,которые,только,высушивают личность,но,ни чем не помогают Вашим детям.
Если хотите избавиться от невроза тревоги,эффективна личная разговорная терапия,с психоаналитиком или,психотерапевтом.
Если доверяете плоховато,то терапия может оказаться длительной.
Татьяна
04.08.2025Где я впервые научилась: чтобы быть хорошей матерью — нужно всегда бояться?
Научилась когда из-за невнимательности родителя (сестры) ее ребенка сильно покусала собака, я бежала с девочкой на руках до больницы, она была без сознания. Я жутко перепугалась, мама ее была в шоке. Все обошлось. Но это беспечность мамы которая не закрыла пса в клетке и 4х летку чуть не загрызли. Именно очень сильное чувство страха я испытала именно тогда. 13 лет назад.
Сегодня я хочу поддерживать детей своим спокойствием, а не доставать чрезмерной опекой.