Мама испытывает постоянное чувство ужаса

Лина 13.11.2017

Уже месяц мама испытывает постоянное чувство ужаса беспричинного, ужас к вечеру проходил, после уколов и таблеток выписанных врачом ПНД, ужас принял стойкий характер и не проходит уже к вечеру.. Он постоянный и она не может объяснить с чем он связан.. А она сама вся вялая и спит постоянно, как просыпается ужас возвращается. Есть суицидальные мысли , хоть она пытается их скрывать..-Проснулась от ужаса и поняла , почему люди кончают жизнь самоубийством(с)Что делать и можно ее избавить от этого состояния, которое усугубляется ? Ей прописали дневной стационар. Лекарства, которые принимает по назначению. Амитриптилин,Атаракс,селектра,золофт. фенозепам. Посоветуйте пожалуйста почему ей не становится лучше ?

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Лина.

Видимо, с Вашей мамой происходит что-то действительно серьёзное. Настаивайте на госпитализации. Скорее всего, выписанные препараты не помогают, надо подбирать другие, а это лучше всего делать в условиях стационара.

Вы пишете, что такое состояние началось месяц назад. У него есть причины - либо сильная психологическая травма, либо изменения со стороны головного мозга. Надо бы обследоваться у невролога, по показаниям - сделать томограмму мозга. Чем раньше врачи установят причину, тем лучше прогноз.

Почему ещё я думаю, что лучше положить в психиатрический стационар - там Вашу маму обследует врач-психотерапевт, картина будет более полной.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

Имеет смысл корректироват лечение у врача-психиатра, если оно не даёт эффекта. Наверное будет правильным последовать рекомендации о дневном стационаре.

Вопрос в том - "справитесь ли вы", "как будет вам без мамы" (вы не уточняете, сколько вам лет, ведь - если вы ещё не самостоятельны - то тревога мамы в связи с необходимостью госпитализации может лишь увеличиваться...)

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.