Возникают такие моменты, когда мой мужчина высказывает недовольства в мой адрес (чаще всего, что ему не хватает внимания). И если начинает такой разговор, не может остановиться пока не доведет меня до слез такими разговорами (это может продолжаться и по дня, хотя пытаюсь перевести тему, уйти от этих конфликтных разговоров). Как только он довел меня до слез и я уже не хочу ни при каких условиях продолжать разговор, поступают такие смс: мне лучше умереть, чтобы не причинять тебе боль.
Что это? Как-то можно это изменить? Или ему доставляет удовольствие?
                                                                            Алина, здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете не может не тревожить. И вы не несете за нее вины.
Поведение мужчины – это сознательное или подсознательное стремление к контролю и демонстрации власти. Можно ли это изменить?
Вряд ли его можно изменить. Он может измениться только сам, осознав проблему и обратившись за профессиональной помощью.
Что делать вам:
Сосредоточьтесь на себе: Ваше психическое и эмоциональное благополучие – приоритет.
Установите жёсткие границы во время конфликта:
* Прекращайте разговор, как только он становится деструктивным, агрессивным или манипулятивным. Четко заявите: "Я не буду продолжать этот разговор в таком тоне."
* Действуйте: Если он продолжает, встаньте и выйдите из комнаты. Не позволяйте ему следовать за вами.
* Не позволяйте доводить себя до слёз: Он ищет этой реакции как подтверждения своей власти.
На угрозы манипуляции ("Мне лучше умереть...") реагируйте спокойно и перекладывайте ответственность: "Если ты чувствуешь себя так плохо, тебе нужна профессиональная помощь. Я не могу это решить.
Обратитесь за профессиональной помощью для себя: Психолог поможет вам укрепить личные границы, справиться с чувством вины и тревогой, а также разобраться в динамике этих отношений.
с уважением,
Самойлюк Ольга,
психолог-консультант
г.Санкт-Петербург
                                                                                            Здравствуйте,Алина.
Это плохая динамика,она вносит в брак червоточину.Это упрямый,очень травмированный в своем детстве человек.Он инфантилен,далек от взрослости,очень не долюблен матерью,поэтому,так ревнив к Вам.Он завидует Вашему внутреннему ресурсу.Но,ВАше невротическое чувство вины Вас сильно,предательски подводит.Вы ведетесь на манипуляции инфантильной личности.Вам нужна,как бы,прививка от его манипуляций и ранимости.В виде новой силы,не зависимости,ослаблении вины,приобретения уверенности и смелых поступков.Его слабое место-в Вашей решительности,но,ни он,ни Вы этого не знаете.Только,после применения новых стратегий можно будет сделать вывод-он пригоден для совместно жизни,или нет.
Приобрести антидот от его агрессивных проявлений можно или,волевым способом,или,в личной разговорной терапии.Обращайтесь,при наличии мотивации.