Не могу добиться нужного результата

даниил (18 лет) 31.07.2025

Всегда занимаюсь чем-то новым очень нравиться,но потом перегораю от своего дела.Через какое-то времени опять возращаюсь,и так по цепочке.Не могу добиться нужного результата потому что так происходит.

Здравствуйте, Даниил!

Понимаю, что у вас возникают трудности с достижением результата в связи с перегоранием и не доведением дела до конца.

   Такие ситуации довольно распространённые, и за ними часто стоят бессознательные  внутренние убеждения, которые мешают двигаться вперёд.

   Например, может присутствовать убеждение: "Если я не достигну результата сразу, значит я неудачник".Или: "Я должен постоянно быть успешным и избегать ошибок".

   Также иногда бывает вера в то, что: ":Если начинаю что-то новое , то обязательно должно получиться с первого раза, и если этого не происходит- всё конец".Еще одно распространенное убеждение "Если я перегораю и возвращаюсь к началу, значит я слабый и неспособный".

     Все эти убеждения мешают мыслить рационально, повышают тревогу, и мешают воспринимать перегорание и возвращение к своему делу, как естественный этап обучения и развития. Такие иррациональные мысли создают внутренний конфликт, стресс и снижают мотивацию, что мешает стабильно достигать целей.

   Важно понять, что ошибки и перегорание- это часть процесса роста. Они помогают понять свои потребности, скорректировать подход и стать сильнее.

    Рациональные установки для вас могут выглядеть так:

“Ошибки и перегорание-это нормально и естественно на пути к успеху. Это возможность учиться и совершенствоваться”.

“Успех требует времени и настойчивости,Постоянное возвращение к делу-часть пути”.

“Неудачи не определяют мою ценность или способности.Они-опыт для роста”.

“Я могу адаптировать свой подход, прислушиваться к себе и находить баланс между работой и отдыхом”.

Такие мысли являются более адаптивными.Они укрепят вашу самооценку и повысят уверенность в своих силах.

 Также важно принимать себя со всеми своими особенностями и ошибками.Самопринятие помогает сохранять мотивацию и двигаться вперед. Практика самопринятия позволяет реагировать на неудачи более конструктивно: вместо самоуничижения важно признать свои усилия, похвалить себя даже за малейший прогресс. Это укрепляет вашу внутреннюю ценность и поможет доводить дела до конца.

Если вы захотите поработать над этим более детально, я приглашаю вас на терапию. Совместная работа поможет вам изменить отношение к себе, повысить уверенность и научиться преодолевать трудности на пути к желаемым результатам.